Гость
Статьи
Свекровь чувствует …

Свекровь чувствует себя хозяйкой в моем доме

Свекровь живет в соседнем городе, где и золовка с мужем и детьми. Этому я всегда была рада, для помощи у меня своя мама есть, свекровь приезжала раз в 2-3 месяца, бывало почаще. Дискомфорта я не испытывала. Но, в последние разы, я стала замечать за ней «хозяйские» повадки в моем доме.
У золовки мужа отправили на юг на полгода в командировку, она уехала с детьми с ним. Я ожидала, что сразу приедет свекровь к внучке (дочке 1,3). Обычно ее визиты длились 3-5 дней. Против я не была, но и удовольствия не испытала. К слову, свекровь тусит у нас уже недели три и домой не собирается. Эти хозяйские повадки мне уже порядком надоели. Уходим с дочкой гулять во двор, приходим, в детской шторы поправлены, ковёр подвинут, игрушки разложены как ей нравится. Постоянно ходит и поправляет всё, что видит. Хотя особой чистоплотностью она не обладает.
Ушли с дочкой спать днём, свекровь взяла и выстирала детские вещи руками и развесила их на полотенцесушителе. Я встаю и вижу, что вещи грязные там висят. Закидываю в стиралку, она проходит с обиженным видом. Посудомойку не запускает принципиально, она же свои деньги за неё платит. Вымоет посуду и сырую по шкафам расставляет. Естественно, на свой вкус. Хотя там очевидно, что и куда надо ставить. Ребёнок спит днём, в доме тепло. Я выйду из комнаты, она тут же бежит и накрывает ее потеплее. Итог: ребёнок сырой спит насквозь.
Я ей культурно говорила, объясняла, потом плюнула и случилось сегодняшняя ситуация. В очередные разы ее деятельности я стала демонстративно за ней все переделывать. Честно, грубовато, но мне надоело. После я укладывала дочь спать, заходит и просит дать ее «покачать». Ну прикиньте, когда я миллион раз рассказывала, как мне трудно было приучить ее засыпать самой, просто лежать рядом и читать. Я говорю: «Зачем?». Закрыла дверь и ушла. Потом спускаюсь и вижу, как катается робот-пылесос около его ног и она его пнула. Нормально? Муж говорит, что я что-то там ей должна и главное, должна терпеть, ведь ещё недолго. Я в шоке.
На этом не всё. Ребёнка подавай ей гулять на какую-то площадку, хотя свекрови 69 лет (мне 28, мужу 31). Я не отпустила их, во двор с ней она не пошла гулять, обиделась, видите ли. На день рождения ездили к друзьям на дачу на одну ночь. Дочку отвезли к моим. А должны были с ней оставить, нормально?
Эта самоуверенность меня добивает больше всего. Пыталась дочке подсунуть «почмокать» конфетки. Я хоть зашла вовремя. Спрашиваю: «Для чего ей это? Успеет ещё». Ответа нет. «Давай ей мультики включим!», - эта отдельная тема. Я могу их включить, когда ***, но не на постоянной основе же. У всех такие же проблемы? Подружки мне говорят, что я должна такой «помощи» радоваться. Да, чтобы потом ребёнок с рук не слезал и только конфеты просил. А бонусом в своём же доме не знать, где и что лежит.
Притащила ведро какое-то и моет в нем свою обувь, ну больше же негде вымыть ее. Сегодня я психанула и выкинула его. Мужу сказала, чтобы вопрос решал. Не знаю, что он там решит, если что, сама буду действовать уже, иначе нервов не хватит моих. У кого была такая же ерунда? Чем закончилось? #свекровь

Автор
216 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

История стара как мир, свекрови думают, что лучше всех знают как жить, ссориться с ней - это автоматически портить отношения с мужем

Гость
#3

Не думайте, что я какая-то злая, но у меня есть личные границы и хоть какие-то рамки. Почему-то я в гостях не вваливаюсь в комнаты к другим людям, а постучусь или загляну аккуратно сначала, мало ли люди голые там в конце концов. Спрошу что и куда ставить, как ставить, как делать то или иное действие. Я понимаю, что все люди разные, но неужели есть настолько бестактные люди? Про ребёнка вообще отдельная тема, постоянно просит дать ее то покачать, то на руках поносить. Только не понимаю, зачем? Ну подержи на руках и отпусти, она же по часу может с ней ходить, уже проходили это. И ведь не смутит, что прижимает ребёнка к себе, она потеет сразу (потливая сама по себе), пока не вырвешь - не отпустит. Качать зачем? Что это за пунктик? Ну купи куклу и качай. Свою дочь она слушается безоговорочно, но это своя дочь, а я чужая)

Гость
#4
Гость

История стара как мир, свекрови думают, что лучше всех знают как жить, ссориться с ней - это автоматически портить отношения с мужем

А разве муж не должен спокойно объяснить своей маме, что в нашем доме хозяйка я? Хочешь играть с внучкой, блин сиди и играй. Не лезь, куда не просят. И ведь не пошла с ней во двор гулять, именно хотела *** пойми куда уйти. А мне сиди и переживай.

Гость
#5
Гость

История стара как мир, свекрови думают, что лучше всех знают как жить, ссориться с ней - это автоматически портить отношения с мужем

Или все мужики такие?

Гость
#6

А вы сроки обговариваете ее визита, перед ее приездом? Она так может и год с вами жить.

Гость
#7
Гость

А вы сроки обговариваете ее визита, перед ее приездом? Она так может и год с вами жить.

Знаете, она приезжала уже так далеко не один раз. Обычно посидит 3-4 дня и сама уезжает. Я и в этот раз особо не чувствовала такого поворота событий. Проскочила мысль как-то, что золовки нет, свекрови скучно будет, но не предала значения.

Гость
#8
Гость

Или все мужики такие?

Он не будет ссориться с мамой

Гость
#9
Гость

Он не будет ссориться с мамой

Ну значит придётся с женой ссориться. Я тут нашла подобную тему, хочу уже на самом деле своих родителей пригласить

Гость
#10
Гость

А разве муж не должен спокойно объяснить своей маме, что в нашем доме хозяйка я? Хочешь играть с внучкой, блин сиди и играй. Не лезь, куда не просят. И ведь не пошла с ней во двор гулять, именно хотела *** пойми куда уйти. А мне сиди и переживай.

Вообще вы молодец! Не даете нарушать границы. На площадку правильно, что не пустили.
А вот насчет сроков ее пребывания в вашем доме - с мужем поговорите, пусть уточнит у матери когда она планирует уезжать.

Гость
#11
Гость

Ну значит придётся с женой ссориться. Я тут нашла подобную тему, хочу уже на самом деле своих родителей пригласить

Поверьте, поссоритесь и он спокойно разведется с вами в конце концов, жён может быть много, а мать одна, так думают процентов 90 мужчин

Олега-га.
#12

Берете тареклу и кидаете в стену в стороны матери с криками зае..ала)))) и повторяете несколько раз все ближе и ближе к ней)))) Муж будет орать, тоже самое делаете)))

Олега-га.
#13

Говорите правду... что зае...ала))) Прям с лицо...

Гость
#14
Гость

На этом не всё. Ребёнка подавай ей гулять на какую-то площадку, хотя свекрови 69 лет (мне 28, мужу 31). Я не отпустила их, во двор с ней она не пошла гулять, обиделась, видите ли. На день рождения ездили к друзьям на дачу на одну ночь. Дочку отвезли к моим. А должны были с ней оставить, нормально? Эта самоуверенность меня добивает больше всего. Пыталась дочке подсунуть «почмокать» конфетки. Я хоть зашла вовремя. Спрашиваю: «Для чего ей это? Успеет ещё». Ответа нет. «Давай ей мультики включим!», - эта отдельная тема. Я могу их включить, когда ***, но не на постоянной основе же. У всех такие же проблемы? Подружки мне говорят, что я должна такой «помощи» радоваться. Да, чтобы потом ребёнок с рук не слезал и только конфеты просил. А бонусом в своём же доме не знать где и что лежит. Притащила ведро какое-то и моет в нем свою обувь, ну больше же негде вымыть ее. Сегодня и психанула и выкинула его. Мужу сказала, чтобы вопрос решал. Не знаю, что он там решит, если что сама буду действовать уже, иначе нервов не хватит моих. У кого была такая же ерунда? Чем закончилось?

Квартира чья ? Свекровь давала деньги на покупку квартиры ? . и не стоит забывать ,что вы тоже будете не свекровью , а еще хуже - ТЕЩЕЙ. Время летит быстро . Если муж у вас не дурак он обязан вас поставить на место .

Полупокерша
#15

Муж у вас никакой.Бабушка у нас не жила,но за один визит наносила такой "урон",что отец быстро поставил ее на место.не видели ее у нас дома долго.с тех пор не наглела.мама моя долго это вспоминала))

Гость
#16
Гость

Поверьте, поссоритесь и он спокойно разведется с вами в конце концов, жён может быть много, а мать одна, так думают процентов 90 мужчин

100 % ++++++++

Ната
#17

В смысле она платит за посудомойку? Она вам помогает материально?
И вы прежде тем начинать за ней переделывать, пытались ей объяснить вежливо, но развёрнуто и настойчиво, почему нельзя делать то или другое?

Тамара
#18
Гость

Вообще вы молодец! Не даете нарушать границы. На площадку правильно, что не пустили.
А вот насчет сроков ее пребывания в вашем доме - с мужем поговорите, пусть уточнит у матери когда она планирует уезжать.

а почему бабушка не может пойти с внучкой погулять на площадку? в 69 многие на работу ходят, не 80 же ей

Ната
#19

Может она прикидывается глупенькой и провоцирует вас на открытый конфликт. Если муж на стороне матери, это очень плохо.
Ещё похоже о вашем ребёнке она совершенно не заботится, очень жаль, если муж этого не замечает.

Гость
#20

У нас также, свекровь переехала у нам и командует, привезла дурацкие сидушки и кинула их на имеющиеся на стульях, стол на кухне развернула как ей удобно, постелила сверху покрывала на диване ещё одно, привезла дурацкие пластиковые масленки и заполняет их доверху сыром, в общем захватила кухню полностью. Спит она в комнате с дочкой, там куча ее пакетов с вещами, все валяется как попало, в целом вечный бардак после неё, сколько не убираю на кухне, она все засрет. Постоянно с ней ругаюсь, стала нервная и злая, срываюсь нв детях, муж обзывает меня, руки начал поднимать, в общем все идёт к разводу

Гость
#21
Гость

Квартира чья ? Свекровь давала деньги на покупку квартиры ? . и не стоит забывать ,что вы тоже будете не свекровью , а еще хуже - ТЕЩЕЙ. Время летит быстро . Если муж у вас не дурак он обязан вас поставить на место .

Меня?))) Я на своём месте))) Почему-то моя мама не нарушает даже на каплю личные границы моего мужа🤷🏼‍♀️

Гость
#22
Ната

В смысле она платит за посудомойку? Она вам помогает материально?
И вы прежде тем начинать за ней переделывать, пытались ей объяснить вежливо, но развёрнуто и настойчиво, почему нельзя делать то или другое?

Это сарказм был)) Я объясняла! Она делает по-своему

Гость
#23
Тамара

а почему бабушка не может пойти с внучкой погулять на площадку? в 69 многие на работу ходят, не 80 же ей

Потому что бабушка вечно ноет, что у неё отказывает то нога, то рука, то ещё что. И с ребёнком она никогда не гуляла, дочь ее особо и не знает🤷🏼‍♀️

Гость
#24
Ната

Может она прикидывается глупенькой и провоцирует вас на открытый конфликт. Если муж на стороне матери, это очень плохо.
Ещё похоже о вашем ребёнке она совершенно не заботится, очень жаль, если муж этого не замечает.

Конечно, прикидывается. Будто золовка уехала и ей скучно стало. Та своих двоих на неё скинет и довольна

Гость
#25
Гость

У нас также, свекровь переехала у нам и командует, привезла дурацкие сидушки и кинула их на имеющиеся на стульях, стол на кухне развернула как ей удобно, постелила сверху покрывала на диване ещё одно, привезла дурацкие пластиковые масленки и заполняет их доверху сыром, в общем захватила кухню полностью. Спит она в комнате с дочкой, там куча ее пакетов с вещами, все валяется как попало, в целом вечный бардак после неё, сколько не убираю на кухне, она все засрет. Постоянно с ней ругаюсь, стала нервная и злая, срываюсь нв детях, муж обзывает меня, руки начал поднимать, в общем все идёт к разводу

Какой ужас!

Гость
#26
Гость

Квартира чья ? Свекровь давала деньги на покупку квартиры ? . и не стоит забывать ,что вы тоже будете не свекровью , а еще хуже - ТЕЩЕЙ. Время летит быстро . Если муж у вас не дурак он обязан вас поставить на место .

У нас своих дом в ипотеке)

Гость
#27
Гость

Квартира чья ? Свекровь давала деньги на покупку квартиры ? . и не стоит забывать ,что вы тоже будете не свекровью , а еще хуже - ТЕЩЕЙ. Время летит быстро . Если муж у вас не дурак он обязан вас поставить на место .

Типичный ответ свекрови)))

Гость
#28

Три недели это очень долго! даже если бы она ничего раздражающего не делала напрягает само присутствие чужого человека, но когда нагло пытается свои порядки установить, долго превращается в невыносимо. Завидую вашему терпению. Если муж не скажет, я бы свекрови открыто высказала что думаю и пусть хоть в припадке на полу корчится, только бы уехала.

Гость
#29
Тамара

а почему бабушка не может пойти с внучкой погулять на площадку? в 69 многие на работу ходят, не 80 же ей

Достаточно толького того, что мать ребенка против. Она не доверяет и это о чем то говорит. Ребенку еще чуть за годик, гулять где то вне поля зрения матери...я бы тоже против была.

Гость
#30
Гость

Меня?))) Я на своём месте))) Почему-то моя мама не нарушает даже на каплю личные границы моего мужа🤷🏼‍♀️

А это так всегда почему то. Мама жены должна сидеть тихо и ничего не просить, не лезть в жизнь. А свекровям можно все. Ведь она же мама мужа!!!
А не пошли ли все нахрен со своими стародревними взглядами! Надо жить своей семьей и не пускать в нее никого и будет счастье)

Гость
#31
Гость

У нас также, свекровь переехала у нам и командует, привезла дурацкие сидушки и кинула их на имеющиеся на стульях, стол на кухне развернула как ей удобно, постелила сверху покрывала на диване ещё одно, привезла дурацкие пластиковые масленки и заполняет их доверху сыром, в общем захватила кухню полностью. Спит она в комнате с дочкой, там куча ее пакетов с вещами, все валяется как попало, в целом вечный бардак после неё, сколько не убираю на кухне, она все засрет. Постоянно с ней ругаюсь, стала нервная и злая, срываюсь нв детях, муж обзывает меня, руки начал поднимать, в общем все идёт к разводу

Вы сейчас описали АД! Это наглость просто!!
Такое почитаешь и радуешься, что свекровь живет с нами в одном городе. Раз в месяц муж отвозит ей внучку в гости и все.

Гость
#32

Свекровь в 70 лет слабеет умом, может деменция на подходе. Она живет по инерции, неосознанно. Старики как дети обидчивые. Выправаживайте ее домой по-хорошему пока с мужем не разругались. Или вы с ребенком уезжайте в санаторий на месяц.

Гость
#33
Гость

Свекровь в 70 лет слабеет умом, может деменция на подходе. Она живет по инерции, неосознанно. Старики как дети обидчивые. Выправаживайте ее домой по-хорошему пока с мужем не разругались. Или вы с ребенком уезжайте в санаторий на месяц.

Да всё она прекрасно понимает! Вот в этом и дело! Она не создаёт впечатление какой-то больной женщины. Вчера дочь капризничала в ночь (клыки лезут), вбегает перетянутая плясом на пояснице и говорит: «Ну давай я покачаю?». Я рявкнула просто, чтобы она вышла, потому что она мне мешает, и качать никто ребёнка не будет. К слову, ребёнок весит 14 кг, мне качать ее сложно, да даже на руках носить долго… Муж рядом был, тактично отправил ее из наше комнаты. Вот сегодня я все высказала мужу, как на духу. Конечно, обиделся. Но я старалась как можно жёстче и одновременно спокойней. Сказал, что ей скучно и она хочет быть полезной🤷🏼‍♀️ Ну для меня она бесполезна, даже не то что пользы нет, один урон! Посуду не домывает до конца, хз че экономит! То до воду, то ли моющее, то до мыть не умеет вообще посуду. Я даже убирать сама готова, сиди играй с ребёнком, раз скучаешь, че в быт уже налаженный лезть?!

Гость
#34

Автор, она не хочет конфликта, хочет быть полезной, но не понимает как и что не так. Вы ей говорите "Зачем?", "Не надо так" - в итоге она не понимает, что от нее хотят, как надо. Не Поговорите с ней и расскажите как не надо, почему и как надо. Чётко и ртом в ухо и понятно, ведь она пожилой человек. Просто откидывать ее, запрещать не подойдет, она же мать мужа, а не чужой человек в гостях.

Золотая Рыбка
#35

Отправляйте свекровь домой. Это должен сделать муж. Если он не хочет - сама. Вежливо: "Мама, мне тяжело жить с вами уже 3 недели. Я очень нервничаю."Она спросит, мол, не выгоняете ли вы её. Отвечайте, что вы не выгоняете, но просите не гостить так долго и приезжать в другой раз на более короткий срок.
Обижается - пусть обижается, нервы дороже. Муж обижается- тогда пусть сам эти вопросы решает.

Гость
#36

Свекровь, да и теща в своем жилище должны порядки наводить и не лезть к детям в дом со своими закидонами. Как хотят так живут, их право. Но и дети должны, на мой взгляд, у родителей придерживаться правил, которые в этом доме установлены. Надо уважать пространство друг друга.

Гость
#37
Гость

Он не будет ссориться с мамой

Автор , вам нужно тактичено , четко обозначить , что у вас не проходной двор и вы не можете расслабиться в присутствии гостей на регулярной основе ( а она -гость ).А так же следует напомнить , что в вашем доме действуют правила установленные Вами и их нарушать категорически не приемлемо .

Гость
#38
Гость

Меня?))) Я на своём месте))) Почему-то моя мама не нарушает даже на каплю личные границы моего мужа🤷🏼‍♀️

Это ваше наблюдение или утверждение мужа? ))

Гость
#39
Тамара

а почему бабушка не может пойти с внучкой погулять на площадку? в 69 многие на работу ходят, не 80 же ей

Не может, потому что бабушка оказалась свекровью. Невестка же отвозит ребенка к своим родителям, они не потеют, да и возраст подходящий, небось и 40 нет)

Гость
#40

Жалко Вас, представляю как бесит..
Наседайте больше на мужа, пусть сам мамане всё объясняет. Будете сами объяснять - станете врагом(

Гость
#41

Как же эта мерзкая женщина смогла воспитать мужчину которого вы удостоили назвать мужем, да еще и ребеночка завести? Или он нужен только как кошелек для оплаты ипотеки чужого дома и желаний молодой яжемати?

Гость
#42
Гость

Поверьте, поссоритесь и он спокойно разведется с вами в конце концов, жён может быть много, а мать одна, так думают процентов 90 мужчин

Вот, это точно.

Гость
#43
Гость

Как же эта мерзкая женщина смогла воспитать мужчину которого вы удостоили назвать мужем, да еще и ребеночка завести? Или он нужен только как кошелек для оплаты ипотеки чужого дома и желаний молодой яжемати?

Как же мужчина воспитанный прекрасной матерью, мог удостоить статусом жены столь мерзкую девушку, да ещё ребёночка с ней сочинить? Если он обманутый меркантильной девкой дурак, как фантазируют все тупые свекрови, то может воспитание мамино не так прекрасно и сама мама не блещет интеллектом.

Гость
#44

Автор, потерпите ,ведь немного осталось ,и свекровь уберется домой. Идеально,чтобы последующих приездов вообще не было. Или пару дней. А лучше как только ей приехать, так вашим родителям тоже срочно нужно к вам. А если по существу,то это обычное поведение людей старшего поколения. И свекровь может так себя вести , и родная мама. А еще бывают очень злобные свекрови и такие,что исподтишка гадости делают и говорят. Ваша еще дно не пробила.

Гость
#45
Гость

Как же эта мерзкая женщина смогла воспитать мужчину которого вы удостоили назвать мужем, да еще и ребеночка завести? Или он нужен только как кошелек для оплаты ипотеки чужого дома и желаний молодой яжемати?

в смысле если от мужа деньги не нужны, то нужна его мать ? Какая связь одного с другим? Просто автор слишком хорошо воспитана, другая не стала бы терпеть свекровь три часа лишних, не то что три недели.

Гость
#46

вы просто плохая невестка

Гость
#47

Не важно свекровь или другой родственник, неужели люди не понимают , что надо вовремя уезжать , погостили недельку и хватит , ехайте к себе домой , вы же там не живёте а в гостях , зачем ждать когда вы опротивите со своим визитом .

Гость
#48
Гость

Как же мужчина воспитанный прекрасной матерью, мог удостоить статусом жены столь мерзкую девушку, да ещё ребёночка с ней сочинить? Если он обманутый меркантильной девкой дурак, как фантазируют все тупые свекрови, то может воспитание мамино не так прекрасно и сама мама не блещет интеллектом.

Слабо с фантазией)

Гость
#49
Гость

Как же эта мерзкая женщина смогла воспитать мужчину которого вы удостоили назвать мужем, да еще и ребеночка завести? Или он нужен только как кошелек для оплаты ипотеки чужого дома и желаний молодой яжемати?

Вот-вот! Почему-то все мамы любимых мужей - это монстры! А сами эти молодые мамаши забывают, что они тоже мамы своих сыновей и, следуя их логике тоже будут лишние на этом празднике жизни!

Тамара
#50
Гость

Свекровь в 70 лет слабеет умом, может деменция на подходе. Она живет по инерции, неосознанно. Старики как дети обидчивые. Выправаживайте ее домой по-хорошему пока с мужем не разругались. Или вы с ребенком уезжайте в санаторий на месяц.

70 лет - это не старики, а некоторые в этом возрасте еще работают