Гость
Статьи
Боюсь показывать …

Боюсь показывать эмоции

Боюсь показывать свое эмоциональное состояние и чувства.
Началось все с детства и подросткового возраста, когда мои гениальные родители обесценивали мое плохое настроение и мои переживания, которыми я делилась с ними (они говорили, что грусть может быть, когда кто-то умер или заболел чем-то серьёзным, а все то, что происходит со мной, пустяки – к слову, в школе в то время меня нередко травили). В дальнейшем я в целом начала бояться что-то рассказывать им, даже если это были позитивные или веселые моменты моей жизни, ведь в конечном итоге я получала либо сравнение с другими людьми, либо то, что я веду себя как клоун.
Хотя я даже не знаю, что все таки послужило причиной всего этого. Сейчас я просто замыкаюсь в себе. Я боюсь показывать счастье, радость за кого-то, боюсь поддерживать людей, проявлять любовные чувства да и вообще делиться своими проблемами и трудностями с другими. Сейчас же родители называют меня бесчувственной и бездушной.
У кого было/есть так же, стоит идти к специалисту с этой проблемой или же это состояние останется навсегда?

kkk
7 ответов
Последний — Перейти
Розита
#1

Как удобно устроилась- родители во всём виноваты. Они тоже люди и тоже совершают ошибки- это нормально.

Идти к специалистам стоит, когда готова взять ответственность за свою жизнь и эмоции на себя

Гость
#2

все у тебя виноваты, доча. Одна ты не виновата. Поэтому мы с отцом тебя не долюбливаем

Гость
#3

ну продолжай и дальше замыкаться

Гость
#4

Чувства на то и есть, чтобы их переживать лично и не посвящать в них всех окружающих. Думаете они кому-то интересны кроме Вас?

Гость
#5

Поздравляю родителей.
Они воспитали бревно

Гость
#6
Гость

Поздравляю родителей.
Они воспитали бревно

Пока бревно будет в своих бедах винить посторонних, в частности родителей, так бревном и останется.

#7

Не уверен, что дело только в родителях. У меня были точно такие-же. Возможно и построже раз во МНОГО. Моё детство было концлагерем.
Но мне это никогда не мешало ржать в голосину, грустить, злиться, обижаться и.т.д. перед другими людьми.
Однако! Я всегда понимал в какое время какие эмоции уместны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: