Гость
Статьи
Как люди не бояться …

Как люди не бояться показывать свою мелочность?

Иногда просто в шоке от людей. К примеру на работе скидываемся на подарок имениннику. Ну а именинник проставляется тортами, пиццей и тд. У нас есть девочка которая всегда помимо того, что сама съест кусок торта обязательно возьмет еще кусок мужу домой. Мы уже все привыкли и только мило улыбаемся и говорим: ой ну надо же какая ты молодец, как ты его любишь. Хотя всем по меньшей мере странно. Есть еще начальник отдела, который живет в подмосковье, и каждый день потчует нас рассказами как он убегал от контролеров, как он перелез забор, чтобы не платить 30р, как он недодал кассирше денег, как он не оставил на чай официанту и т.д. и т.п. Для меня все это дико, и я так не делаю. И еще если бы даже я это делала, то никому не говорила бы. А они все делают и не стесняются совершенно. Это что такой склад ума и характера? И может это нормально?

Автор
342 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В каждой избушке свои погремушки.

#2
Автор

Иногда просто в шоке от людей. К примеру на работе скидываемся на подарок имениннику. Ну а именинник проставляется тортами, пиццей и тд. У нас есть девочка которая всегда помимо того, что сама съест кусок торта обязательно возьмет еще кусок мужу домой. Мы уже все привыкли и только мило улыбаемся и говорим: ой ну надо же какая ты молодец, как ты его любишь. Хотя всем по меньшей мере странно. Есть еще начальник отдела, который живет в подмосковье, и каждый день потчует нас рассказами как он убегал от контролеров, как он перелез забор, чтобы не платить 30р, как он недодал кассирше денег, как он не оставил на чай официанту и т.д. и т.п. Для меня все это дико, и я так не делаю. И еще если бы даже я это делала, то никому не говорила бы. А они все делают и не стесняются совершенно. Это что такой склад ума и характера? И может это нормально?

Потому что они не считают это мелочным или постыдным.

Гость
#3

А им кажется странным Ваш подход (давать чаевые, отказываться от халявного куска торта, платить за проезд, когда можно не платить, и пр.).
Люди капец какие разные, не устаю удивляться.

Баба Ира
#4

Ну, такие они (понятно, что здесь издержки воспитания, я тоже так не поступлю), но с другой стороны, почему они должны себя стесняться?

Гость
#5

Это тот случай,когда "простота хуже воровства".

Гость
#6

Я ненавижу замуты с днями рождения на работе, т.к. 95% коллег - люди на которых мне п.ох. и на их ДР мне тоже по.х. Не хочу тратить на них деньги, время, усилия на улыбки и идиoтские поздравления про счастье-здоровье-любовь. Я б на месте вашей коллеги вообще послала вас со всеми этими подарками и "проставлениями" на 3 заветных буквы.

Гость
#7

когда у меня было много денег, я тоже не понимала этого,был период когда тоже убегала от контролеров,потому что не было на проезд.не зарекайтесь автор "от сумы и от тюрьмы,"жизнь долгая.....

Гость
#8
Гость

когда у меня было много денег, я тоже не понимала этого,был период когда тоже убегала от контролеров,потому что не было на проезд.не зарекайтесь автор "от сумы и от тюрьмы,"жизнь долгая.....

Да конечно, давайте оправдываться бедностью. Я сейчас безработная, каждая копейка на счету. Но что бы опустится до б ыд л а и позорно проходить под турникетом или бегать от контролеров-воспитание не позволяет. Не можешь платить-ходи пешком.

Гость
#9

Вы не в праве никого осуждать. Или вы идеал поведения?

Гость
#10

Я когда в Москве увидела как парень перепрыгивает через турникет(чтобы поездку не покупать, лет 25-30 на вид), то подошла к нему при всей его компании и спросила:"нет 30 рублей на поездку в метро?", он:"нет", я:"тебе самому не противно, что ты ***?" По лицу увидела, что расстроился. Перед компанией, где девушек было много, так оскорбили. Пусть работать идет! Я бы просто так, конечно, не подошла бы, но он от милиционера убегал и меня сильно задел, что я на эскалаторе чуть по ступенькам не съехала. Ни капли не жалею о своем поступке.

внучка мамы Стифлера
#11

Автор, просто есть люди из серии "я кoлxoзник/дypaк и горжусь этим". На самом деле, таких полно. В школе учительница по биологии рассказывала (при всем моем классе!!!) что у её дочери болезненные месячные; что она съездила раз в лагерь и привезла оттуда вши, и еще кучу подобных подробностей. В институте моя одногруппница в лицо высмеивала другую одногруп-цу, которая ходила на хор Турецкого, мол, это не модно, на такое только старики ходят. На работе вся из себя начальница, эдакая цыпа-дрыпа, жаловалась всем какой у неё сын непутевый, то там подрался, то из универа выгнали. Я всегда о@eвала как можно быть настолько т_упыми, чтобы такое рассказывать при всех.

Бегемотный бегемот
#12
Гость



Да конечно, давайте оправдываться бедностью. Я сейчас безработная, каждая копейка на счету. Но что бы опустится до б ыд л а и позорно проходить под турникетом или бегать от контролеров-воспитание не позволяет. Не можешь платить-ходи пешком.

Согласна с Вами. А потом такие кричат, что мол везде воры, страну развалили!

Гость
#13
Гость

А им кажется странным Ваш подход (давать чаевые, отказываться от халявного куска торта, платить за проезд, когда можно не платить, и пр.).Люди капец какие разные, не устаю удивляться.

Давать чаевые девушке глупо, но в остальном Автор совершенно права. Нести мужу кусок чужого торта! А чем ее муж лучше мужей и жен других сотрудников? А еще и дети у людей имеются, им. может, нужнее.

Гость
#14
Гость

когда у меня было много денег, я тоже не понимала этого,был период когда тоже убегала от контролеров,потому что не было на проезд.не зарекайтесь автор "от сумы и от тюрьмы,"жизнь долгая.....

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

Мармотка
#15
Гость

А им кажется странным Ваш подход (давать чаевые, отказываться от халявного куска торта, платить за проезд, когда можно не платить, и пр.).Люди капец какие разные, не устаю удивляться.

))
не давала и не даю чаевые!!
и за проезд могу не заплатить.
но кассирш не обсчитываю - у них и так моск набекрень от людского потока. а ответственность из своего кармана и зп копеечная.

Гость
#16
Гость

когда у меня было много денег, я тоже не понимала этого,был период когда тоже убегала от контролеров,потому что не было на проезд.не зарекайтесь автор "от сумы и от тюрьмы,"жизнь долгая.....

У многих были периоды, когда от контролеров и кондукторов убегали, но зачем это всем рассказывать, особенно подчиненным? А кусок торта - это не кусок блокадного хлеба, без него мужик вполне может прожить.

Гость
#17
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

это их работа- носиться с подносами, они ее выбрали сознательно
посему вы за каждый проведенный урок , проведенный учителем , не оставляете чаевые ?
учитель 20 вашим т у поватым детям объясняет новый материал
а здесь официант или заправщик БЕГАЛ для вас...

Гость
#18

Автор, привыкайте. Я начала работать в начале 90-х. Тогда тоже впервые с таким явлением столкнулась. Такие люди были. есть и будут. Причем, как я понимаю, достаток, образование и некоторые другие анкетные данные, равно как и время и социальный строй. при которых они живут, никакой роли не играют. Ничего с ними не сделать. Думаю, их неправильно воспитывали в семье.

Мармотка
#19
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

ты идешь в ресторан платишь за еду и ешь.
а у официанта есть зп. пусть им подвыпившие мужики чаевые дают.
я может щетаю что это мне официант должен дать чаевые за то что я с ним любезна и вежлива.

Мармотка
#20
Мармотка

ты идешь в ресторан платишь за еду и ешь.а у официанта есть зп. пусть им подвыпившие мужики чаевые дают.я может щетаю что это мне официант должен дать чаевые за то что я с ним любезна и вежлива.

и за то что он мой столик обслуживал а не соседний с кучей бы/д/л/а.

Мармотка
#21
Гость

У многих были периоды, когда от контролеров и кондукторов убегали, но зачем это всем рассказывать, особенно подчиненным? А кусок торта - это не кусок блокадного хлеба, без него мужик вполне может прожить.

с тортом мне тоже непонятно. он же вид при "транспортировке" потеряет и станет неаппетитным.

Гость
#22

Считаю, это вопрос воспитания. Даже если проехался зайцем, зачем об этом всем вещать? Я вот,наверное, тоже прижимистый человек. Жизнь заставила. Но я не обманываю кассирш, и не несу торты домой нахаляву. Хотя, да, где можно сэкономить, я экономлю. Вот пример: на курсах уже третий год все скидываются на букет преподавателю. Чтобы было ясно, нас около 30 человек в группе, то есть букет такой не хилый получается. Пару человек собирают, а потом покупают букет. В прошлом году я видела этот букет. Явно не стоил он всех собраных денег. Но это не столь важно. Важно то, что поздравляют эти же люди, которые собирали деньги и покупали букет, не тогда, когда вся группа соберется, мол, от всех нас, а после занятия, когда уже почти все уйдут. Ну в этом году я незаметно не сдала деньги, а букет подарили как и раньше - втихаря. Я просто подумала, зачем я буду отдавать деньги, которые мне сейчас очень нужны, на непонятно сколько стоящий в реальности букет, чтобы даже не увидеть как его дарят.

Гость
#23
Гость

Считаю, это вопрос воспитания. Даже если проехался зайцем, зачем об этом всем вещать? Я вот,наверное, тоже прижимистый человек. Жизнь заставила. Но я не обманываю кассирш, и не несу торты домой нахаляву. Хотя, да, где можно сэкономить, я экономлю. Вот пример: на курсах уже третий год все скидываются на букет преподавателю. Чтобы было ясно, нас около 30 человек в группе, то есть букет такой не хилый получается. Пару человек собирают, а потом покупают букет. В прошлом году я видела этот букет. Явно не стоил он всех собраных денег. Но это не столь важно. Важно то, что поздравляют эти же люди, которые собирали деньги и покупали букет, не тогда, когда вся группа соберется, мол, от всех нас, а после занятия, когда уже почти все уйдут. Ну в этом году я незаметно не сдала деньги, а букет подарили как и раньше - втихаря. Я просто подумала, зачем я буду отдавать деньги, которые мне сейчас очень нужны, на непонятно сколько стоящий в реальности букет, чтобы даже не увидеть как его дарят.

а почему не спросить открыто об этом?

Гость
#24
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

Я как-то решила зайти в любимую пиццерию. Я уже много лет перекусываю в этой сети. У них самообслуживание, т.е, подходишь к кассе, делаешь заказ, ждешь за столиком и тебе приносят. Зашла как-то в центре, думала по-быстрому съесть свой пирог и кофе, ну и двинула к кассам, когда мне говорят: "Присаживайтесь, официант к Вам подойдет". Я заказала капуччино и пирог, сумма вообще мизерная, учитывая что цены там тоже невысокие. Потом приносят чек, и там написано типа "если Вам понравилось обслуживание официанта, оставьте чаевые".... Какие чаевые? За чашку кофе и пирог??? 10% от суммы моего заказа, это вообще смешно, а оставлять больше, чем я заплатила за заказ мне не выгодно.
Эта ситуация как иллюстрация того, что не только в шикарных ресторанах чаевые хотят.

Гость
#25
Гость

это их работа- носиться с подносами, они ее выбрали сознательнопосему вы за каждый проведенный урок , проведенный учителем , не оставляете чаевые ? учитель 20 вашим т у поватым детям объясняет новый материала здесь официант или заправщик БЕГАЛ для вас...

У учителя белая зарплата и им тоже дарят подарки в знак благодарности. А официантами работают студенты, они еще не получили в/о. Тот же будущий учитель там бегает, на втором курсе учится и вечером работает, ночью конспекты учит, белая зарплата у них 8 тысяч, плюс куча штрафов и не остается ничего, многих даже не оформляют официально. Все знают, что они живут на чаевые. Я таких как вы просто презираю. Откровенная наглость и ваш перл про то, что официанты вам должны платить... Вы просто отвратительный человек.

Гость
#26
Гость

а почему не спросить открыто об этом?

О чем? О букете? Зачем мне это надо, заниматься выяснениями?!

Гость
#27
Гость

Я как-то решила зайти в любимую пиццерию. Я уже много лет перекусываю в этой сети. У них самообслуживание, т.е, подходишь к кассе, делаешь заказ, ждешь за столиком и тебе приносят. Зашла как-то в центре, думала по-быстрому съесть свой пирог и кофе, ну и двинула к кассам, когда мне говорят: "Присаживайтесь, официант к Вам подойдет". Я заказала капуччино и пирог, сумма вообще мизерная, учитывая что цены там тоже невысокие. Потом приносят чек, и там написано типа "если Вам понравилось обслуживание официанта, оставьте чаевые".... Какие чаевые? За чашку кофе и пирог??? 10% от суммы моего заказа, это вообще смешно, а оставлять больше, чем я заплатила за заказ мне не выгодно. Эта ситуация как иллюстрация того, что не только в шикарных ресторанах чаевые хотят.

13% по этикету. И ничего это не смешно. 10 таких как вы по 13% оставят - официант себе кефир/хлеб/пельмени/шоколадку купит.

Гость
#28
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

идти затем, чтобы чаевые дать? они выбрали эту работу. Рассчитывая на чаевые? Сколько профессий, где люди работая более тяжело, не получают доп.вознаграждения. Перестаньте вы строить из себя высшее сословие, чаевые они дают холопам..

гость
#29
Гость

Я ненавижу замуты с днями рождения на работе, т.к. 95% коллег - люди на которых мне п.ох. и на их ДР мне тоже по.х. Не хочу тратить на них деньги, время, усилия на улыбки и идиoтские поздравления про счастье-здоровье-любовь. Я б на месте вашей коллеги вообще послала вас со всеми этими подарками и "проставлениями" на 3 заветных буквы.

+++++++

Гость
#30

начотдела ладно, небось сопляк
у него детство в опе играет
а вот девочка с торотом возмутила
я бы ей сказала. она же вс объедает. и ладно бы ребенку, а то мужу

Гость
#31

А официантами работают студенты, они еще не получили в/о. Тот же будущий учитель там бегает, на втором курсе учится и вечером работает, ночью конспекты учит, белая зарплата у них 8 тысяч, плюс куча штрафов и не остается ничего, многих даже не оформляют официально. Все знают, что они живут на чаевые.

Хм, студенты..а я вот сколько раз наблюдала официантов, толстая наглая морда, лет 40, откормленного халдея. Да не хочется таким ничего оставлять..

Гость
#32
Гость

Перестаньте вы строить из себя высшее сословие, чаевые они дают холопам..

Мне за вас стыдно!(

Гость
#33

На чай официанту он оставлять НЕ ОБЯЗАН. Обязан только оплатить заказ, всё!

Гость
#34
Гость

А официантами работают студенты, они еще не получили в/о. Тот же будущий учитель там бегает, на втором курсе учится и вечером работает, ночью конспекты учит, белая зарплата у них 8 тысяч, плюс куча штрафов и не остается ничего, многих даже не оформляют официально. Все знают, что они живут на чаевые. Хм, студенты..а я вот сколько раз наблюдала официантов, толстая наглая морда, лет 40, откормленного халдея. Да не хочется таким ничего оставлять..

Значит жизнь его заставила... Неужели 13% жалко? Это же этикет. И да, автор права, что в этом проявляется мелочность.

Гость
#35
Гость

13% по этикету. И ничего это не смешно. 10 таких как вы по 13% оставят - официант себе кефир/хлеб/пельмени/шоколадку купит.

обрыдаться после вашего поста. Многие из них такие торбы домой тянут после смены, что там полк накормить можно.

Мармотка
#36
Гость

У учителя белая зарплата и им тоже дарят подарки в знак благодарности. А официантами работают студенты, они еще не получили в/о. Тот же будущий учитель там бегает, на втором курсе учится и вечером работает, ночью конспекты учит, белая зарплата у них 8 тысяч, плюс куча штрафов и не остается ничего, многих даже не оформляют официально. Все знают, что они живут на чаевые. Я таких как вы просто презираю. Откровенная наглость и ваш перл про то, что официанты вам должны платить... Вы просто отвратительный человек.

но они еще пьяную публику обсчитывают - не забывайте об этом.

Мармотка
#37
Гость

идти затем, чтобы чаевые дать? они выбрали эту работу. Рассчитывая на чаевые? Сколько профессий, где люди работая более тяжело, не получают доп.вознаграждения. Перестаньте вы строить из себя высшее сословие, чаевые они дают холопам..

++++
я сама наёмный работник .

Гость
#38

Самое интересное, что прижимистые в какой-то ситуации всегда теряют деньги по-крупному, что сводит на нет все их ухищрения сэкономить в итоге. Хорошо с деньгами у того, кто легко к ним относится, у тех всегда некий баланс, даже если потратились основательно, снова приходит денежка

Гость
#39
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

Они получают зарплату. А башляют пусть олигархи.

Гость
#40
Гость

На чай официанту он оставлять НЕ ОБЯЗАН. Обязан только оплатить заказ, всё!

Не обязан, согласна. Но тогда не обижайтесь, что вас мелочными считают. Это просто факт. Автор, вот они, понабежали, возмущенные и удивленные))) кааак? Они же не обязаны чаевые оставлять, значит каждую копеечку себе в карман... И при чем тут мелочность вообще?))))))

Гость
#41
Гость

Допустим. А зачем ходить в ресторан если денег нет? Как объяснить отсутствие чаевых. Одно дело отвратительно обслужили, а другое когда официант носится весь вечер, а ты ему ничего не оставил. Как это понять? Мои две подруги никогда не оставляют чаевых ни в ресторане, ни на мойке/заправке. Я их не понимаю. Можно и дома поесть раз денег нет. Зачем в ресторан идут?

иногд просто хочется себя порадовть когда все плохо-и денег нет. просто заказать чашечку кофе. не потому что ее очень хочестя просто себя вновь человеком почувствовать

Мармотка
#42
Гость

Хм, студенты..а я вот сколько раз наблюдала официантов, толстая наглая морда, лет 40, откормленного халдея. Да не хочется таким ничего оставлять..

+++
Не давай денег официанту - не позволяй ему деградировать!

Гость
#43
Мармотка

но они еще пьяную публику обсчитывают - не забывайте об этом.

Далеко не все. Что ж вы всех под одну гребенку.

Гость
#44
Мармотка

++++я сама наёмный работник .

Барские замашки можно иметь очень богатым людям.

Гость
#45
Гость

13% по этикету. И ничего это не смешно. 10 таких как вы по 13% оставят - официант себе кефир/хлеб/пельмени/шоколадку купит.

Давайте тогда кондуктору, продавцу в магазине, сантехнику оставлять чаевые за то, что они нас обслуживают. Я понимаю, если меня с компанией весь вечер хорошо обслуживал официант в ресторане, мы всей компанией можем ему оставить чаевые.
А если я каждый день, когда я обедаю где-то в кафе, или пиццерии буду оставлять чаевые со своего несушественного заказа, мне никакой з/п не хватит на такое обслуживание.
Вы путаете шикарные рестораны, с обычными кафе, где каждый день народ с офисов перекусывает.

Гость
#46
Гость

Не обязан, согласна. Но тогда не обижайтесь, что вас мелочными считают. Это просто факт. Автор, вот они, понабежали, возмущенные и удивленные))) кааак? Они же не обязаны чаевые оставлять, значит каждую копеечку себе в карман... И при чем тут мелочность вообще?))))))

Да мне как-то фиолетово, кто как считает. Хоть с калькулятором считайте. Мне накласть на чужое мнение. Собака лает, караван идет.))

Гость
#47
Гость

иногд просто хочется себя порадовть когда все плохо-и денег нет. просто заказать чашечку кофе. не потому что ее очень хочестя просто себя вновь человеком почувствовать

Да я не против, но вот когда моя подруга на 2000 наедает через раз и по нулям на чай это мелочность я считаю. Или другая, недавно мерседес купила, а ей 50 рублей на чай жалко. Нас пятеро подруг было, все скинулись, а она отказалась на чай оставлять. Неприятный осадок остался и отношение к ней у меня изменилось.

лика.
#48
Гость

идти затем, чтобы чаевые дать? они выбрали эту работу. Рассчитывая на чаевые? Сколько профессий, где люди работая более тяжело, не получают доп.вознаграждения. Перестаньте вы строить из себя высшее сословие, чаевые они дают холопам..

Ё моё! Сразу пойду отюда.:))

Гость
#49
Гость

Да мне как-то фиолетово, кто как считает. Хоть с калькулятором считайте. Мне накласть на чужое мнение. Собака лает, караван идет.))

а если она будет оставлять на чай, вы ее станете щедрой считать? И ей наверное от вашего мнения станет жить лучше, правда?
Я так скажу - ее будут неумной считать. За то, что барыню строит из себя, холопам мелочь давая.

Гость
#50
Мармотка

но они еще пьяную публику обсчитывают - не забывайте об этом.

во-во. была как-то на студенческом банкете в крутом ресторане. можно было алкоголь принести свой. ну мы закупили, принесли им в холодильники. в конце вечера оказалось, что нам насчитали больше, чем мы съели, еще и хотели наш оставшийся алкоголь и минералку(!!!) втихаря оставить себе.