Гость
Статьи
Чувство вины. …

Чувство вины. Абсолютно во всём

У меня всё время чувство вины..
Не могу от него избавиться.Абсолютно во всём. В основном это касается личной жизни.Не получились отношения с парнем, виню себя. Мне 29 лет, замужем не была, есть ребенок.Сижу часами анализирую ошибки ,выискиваю причины в себе, даже если не виновата.В том что ребенок без папы тоже виню себя.не получается с работой виню себя.все мои парни хорошие (хотя по факту ни один из них серьезно кр мне не относился и были козлами )но я виню себя,я такая стерва виновата в отношениях,они уходят к другим добрым и хорошим, хотя я очень добрая и наивная.как избавиться от чувства вины ??

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

классический комплекс жертвы.

Василий
#2

Вы сами выбрали себе такую судьбу. Растите ребёнка, постарайтесь хоть его не изуродовать.

Гость
#3

С таким идут к психологу. Длительные чувство вины и чувство обиды - основные причины большинства нервных расстройств. Вы пишете про первое, но что-то подсказывает, что и второе тоже есть...

#4

Мысль материальна. Думаете о плохом постоянно,и получаете плохое. Думайте о хорошем. Слишком низкая самооценка!

#5
Гость

С таким идут к психологу. Длительные чувство вины и чувство обиды - основные причины большинства нервных расстройств. Вы пишете про первое, но что-то подсказывает, что и второе тоже есть...

Ага. А потом и депресняк придёт.

Гость
#6
Marfusha

Ага. А потом и депресняк придёт.

Он уже есть. На 100%.

Гость
#7
Marfusha

Ага. А потом и депресняк придёт.

Он уже есть.хожу к психиатру,пью таблетки.депрессия почти прошла а чувство вины осталось.дня не проходит чтобы я себя в чем-то не винила

ФИО
#8
Гость

Он уже есть.хожу к психиатру,пью таблетки.депрессия почти прошла а чувство вины осталось.дня не проходит чтобы я себя в чем-то не винила

это низкая самооценка. ну вот и работайте над этим

Гость
#9
Василий

Вы сами выбрали себе такую судьбу. Растите ребёнка, постарайтесь хоть его не изуродовать.

Я знаю что выбрала.уже ничего не изменить.не винить же себя всю жизнь

#10
Гость

Он уже есть.хожу к психиатру,пью таблетки.депрессия почти прошла а чувство вины осталось.дня не проходит чтобы я себя в чем-то не винила

Значит надо дальше работать с чувством вины. Но не на форуме, в с психологом. Иначе то как.

Гость
#11
ФИО

это низкая самооценка. ну вот и работайте над этим

Возьми её к себе в контору.

ФИО
#12
Marfusha

Значит надо дальше работать с чувством вины. Но не на форуме, в с психологом. Иначе то как.

какая у вас на аве красивая собачка))) эт просто картинка или ваша?

#13
ФИО

какая у вас на аве красивая собачка))) эт просто картинка или ваша?

Нет, не моя, а собака хороша и правда))). А так я кошколюбка, порода Сноу-шу у меня:).

ФИО
#14
Marfusha

Нет, не моя, а собака хороша и правда))). А так я кошколюбка, порода Сноу-шу у меня:).

погуглила-красивый котей и смешной такой, глаза у них такие удивленные))я собачник, но пока взять не могу)

Гость
#15

Завязый самоедством занематся

Гость
#16

Вот вы пишете, вы очень добрая и наивная. А в чем ваша доброта заключается, можно узнать? И наивность в чем проявляется?

б-ка
#17

"Семинар 33". Психологический ликбез. Чувство вины - центральная тема. Логика изложения материала там железная, лучше послушать по порядку. Если дело пойдёт (что не факт, ибо материал сложный, хотя и великолепно подан), не забудьте выполнить предложенные упражнения. Информация тяжеленная, но реально живительная.

Гость
#18

Вы не виноваты,мужчины у нас отвратительные.
Большинство мужчин в нашей стране это потомки заключенных ,или пикаперы или адепты Новоселова.
Скажите о каких нормальных отношениях с такими упырями вы говорите.Мужчины никогда не настроены на то чтобы заботиться о своей женщине,они к женщинам относятся хуже чем к животным. Не раз замечаю как женщины в отношениях начинают плохо выглядеть,становятся больными, и нервными или наоборот равнодушными, апатичными, безжизненными.
Их доводят до этого мужчины , своими мерзкими манипуляциями.

Гость
#19

меняйте подход к поиску МЧ

Гость
#20
Гость

Вот вы пишете, вы очень добрая и наивная. А в чем ваша доброта заключается, можно узнать? И наивность в чем проявляется?

Я могу последнее отдать,недавно посоветовала знакомой работу на которую сама могла устроиться ,хотя мне деньги нужны.подумала ей нужней.а наивная верю всем, особенно мужчинам.когда они мне лапшу на уши вешают за семью, замуж и так далее готова на всё ради них.как то так.не считаю конечно святой но мне кажется я просто банальная дура а не просто добрая

Гость
#21

Что делать с чувством вины?
"Не тратьте силы на то, чтобы постоянно винить себя. Лучше направьте свою энергию на то, чтобы улучшить ситуацию. Как это сделать?
Признайте свои ошибки. Попросите Бога простить вас. И будьте уверены, что Бог обязательно услышит вас, если вы искренне раскаиваетесь и делаете всё, чтобы впредь не повторять этих ошибок . Он видит в человеке то, чего не видит никто другой. Если Бог замечает, что мы стараемся уйти с неправильного пути, он простит наши грехи, потому что «он верен и праведен».
Конечно, если вы кого-то обидели, тогда стоит признать это и искренне извиниться перед человеком. Это не всегда легко. Здесь нужно побороть свой страх и переступить гордость. Но если искренне извиниться, получится двойная польза: вы снимете тяжёлый груз вины со своих плеч и восстановите мирные отношения с другими.
Поразмышляйте над библейскими стихами о Божьем милосердии. Рассмотрим, к примеру, 1 Иоанна 3:19, 20. В 20-м стихе говорится, что наши сердца могут осуждать нас, то есть мы можем быть к себе слишком суровы и считать, что недостойны любви Бога. Однако дальше в этом стихе говорится, что «Бог больше нашего сердца». Что это значит? Он знает нас от и до и хорошо понимает наши чувства и слабости. Он знает, что мы несовершенны и склонны поступать неправильно.
Не живите с оглядкой на прошлое. В Библии есть много историй мужчин и женщин, которые в прошлом поступали не самым лучшим образом, но потом изменились. "
«Анализируй свои ошибки и извлекай из них уроки, чтобы не повторять их. Но не зацикливайся на них, чтобы они тебя не подавляли» (Эллиот).
«Я стараюсь относиться к ошибкам как к учебному процессу и из каждой ошибки стремлюсь извлечь урок, который поможет мне стать лучше и в будущем поступить в подобной ситуации по-другому. Такое отношение к ошибкам дает мне возможность для роста» (Вера).

Гость
#22
Гость

Я могу последнее отдать,недавно посоветовала знакомой работу на которую сама могла устроиться ,хотя мне деньги нужны.подумала ей нужней.а наивная верю всем, особенно мужчинам.когда они мне лапшу на уши вешают за семью, замуж и так далее готова на всё ради них.как то так.не считаю конечно святой но мне кажется я просто банальная дура а не просто добрая

Вы "добрая" ко всем, кроме себя. Это не доброта, а мазохизм какой-то. И наивность ваша не такая уж наивность, раз вы понимаете, что вам вешают лапшу на уши. Это бесхарактерность. Откуда у вас это? Из семьи, скорей всего. Когда в следующий раз у вас случится приступ "доброты" за свой счет, попробуйте вести себя по-другому. Сначала будет трудно, потом научитесь отстаивать свои границы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: