Гость
Статьи
Чувство вины. Низкая …

Чувство вины. Низкая самооценка

Как справиться с чувством вины? Я во всём виню себя. В детстве у меня мама часто плакала, и я себя обвиняла, что она это из-за меня такая несчасливая. Психологов хороших в моем маленьком городе нет. Но в прошлых отношениях я тоже себя во всем считала виноватой, и даже в разрыве тоже в какой-то степени себя виню, что он меня бросил и ушел. А как убрать это чувство вины не знаю. Может Вы мне посоветуете фильмы, книги какие-нибудь. Как полюбить себя и перестать винить во всём?

12 ответов
Последний — Перейти

Уважаемая Автор, боюсь, книги и фильмы тут мало помогут. Убрать это чувство вины без очной работы с психологом, конечно, очень сложно. Для самостоятельной работы могу раскрыть Вам механизм того, откуда оно могло появиться. Ваш «обвинитель» - это встроенный в Вас голос Вашей, скорее всего мамы. Явно или неявно Вам, маленькой, давали понять, что Вы – это причина её страданий. И, вероятнее всего, Ваша связь с реальной мамой очень сильна. Не исключаю, что Вы ведете с ней постоянный внутренний диалог. Если мои предположения верны, то работу над собой стоит вести в направлении психологической сепарации от мамы. Это значит, перестать быть от нее психологически зависимой. Понять, что Вы не можете быть ответственны за её перепады настроения. И, в качестве жизненной опоры, попробуйте подружиться с женщиной старше себя, которая позитивна, психологически устойчива и будет по-доброму к Вам настроена.

Кристи
#1

Почитайте Литвак, Эрик Берн
Как выйти из своего сценария

Гость
#2

Луиза Хей,фильм Измени свою жизнь и Ее лекции.

#3

Открою секрет, чувства вины в природе не существует. Создано для того, чтобы управлять людьми.

Гость
#4

Напейся

#5
Балагурова Надежда Николаевна

Уважаемая Автор, боюсь, книги и фильмы тут мало помогут. Убрать это чувство вины без очной работы с психологом, конечно, очень сложно. Для самостоятельной работы могу раскрыть Вам механизм того, откуда оно могло появиться. Ваш «обвинитель» - это встроенный в Вас голос Вашей, скорее всего мамы. Явно или неявно Вам, маленькой, давали понять, что Вы – это причина её страданий. И, вероятнее всего, Ваша связь с реальной мамой очень сильна. Не исключаю, что Вы ведете с ней постоянный внутренний диалог. Если мои предположения верны, то работу над собой стоит вести в направлении психологической сепарации от мамы. Это значит, перестать быть от нее психологически зависимой. Понять, что Вы не можете быть ответственны за её перепады настроения. И, в качестве жизненной опоры, попробуйте подружиться с женщиной старше себя, которая позитивна, психологически устойчива и будет по-доброму к Вам настроена.

Спасибо.

#6
Кристи

Почитайте Литвак, Эрик Берн
Как выйти из своего сценария

Литвака я люблю читать, прочитала несколько его книг. А вот Эрика Берна не читала. Спасибо за совет.

Б-ка
#7

"Семинар 33". Талантливый выстраданный спец. Грамотно и на человеческом языке. Ясное дело, не следуйте ничьим советам, даже моим. Ищите своего психолога сами. Счастья Вам.

#8
Б-ка

"Семинар 33". Талантливый выстраданный спец. Грамотно и на человеческом языке. Ясное дело, не следуйте ничьим советам, даже моим. Ищите своего психолога сами. Счастья Вам.

Спасибо.

Варя
#9

Так ваша мама и сделала с вами это. Изза того, что она виноватила вас. Это вы думаете, что она просто плакала, она манипулировала вами или кемто еще. Нормальный родитель не плачет в присутствии детей.

Карина
#10

Почитайте и послушайте лекции именно на Вашу тему о вине и низкой самооценке психолога Михаила Лабковского. Он очень быстро и эффективно вправляет мозг. Все доступным языком и медицинской терминологии.

Автор
#11
Карина

Почитайте и послушайте лекции именно на Вашу тему о вине и низкой самооценке психолога Михаила Лабковского. Он очень быстро и эффективно вправляет мозг. Все доступным языком и медицинской терминологии.

Хорошо, почитаю и послушаю. Спасибо Вам за совет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: