Гость
Статьи
Моя проблема - низкая …
Обсуждение закрыто

Моя проблема - низкая самооценка!!!

Всем привет! У меня очень большая проблема, с которой я борюсь ни один год, и все равно она не оставляет меня в покое!!! Я просто ненавижу себя: я не умею общаться с людьми, я не довольна своей внешностью, считаю себя просто дурой!!! Я не представляю возможности кому-то понравиться, а тем более что меня кто-то захочет поцеловать!!! Перед скоплением людей (причем знакомых или нет не важно) меня начинает трясти, я или молчу или говорю какую-то чушь!!! Потом очень сильно становится стыдно, вообще стараюсь избегать общество людей!!! С каждым днем ситуация ухудшается, теперь мне кажется что все смотрят на меня и думают какая дура и тупая уродина!!! Просто ужас какой-то!!! Как бороться с этим отвратитеьным чувством низкой самооценки?

Наталья
39 ответов
Последний — Перейти
Ленок
#1

Бороться с низкой самооценкой бесполезно! Надо не бороться, а повышать ее!!! Если честно, то обратись к специалисту - психологу! В этом нет ничего плохого или стыдного! Просто профессионал поможет тебе понять причины твоей низкой самооценки и разработать способы как ее изменить! Удачи!!!

Mental Storm
#2

Пофигизм. Полный. Бесконечный. Помогает. Реально. Плевать, почему пристально смотрят и хихикают, плевать, что развернулись и ушли, плевать, что никто не слушает. Плевать на рамки и стандарты. Плевать, что у других по-другому. Плевать на этих же других, у которых все по-другому. Плевать на то, что сказали или подумали. Не пытайся обнять всех сразу. Это еще ни у кого не получалось.

Ленок
#3

2 Вы конечно правы, но это совет для человека с адекватной самооценкой! а у девушки, к сожаленью низкая!

Mental Storm
#4

Человеку с адекватной самооценкой такой совет и не нужен.

марта
#5

Чтобы победить свои страхи, нужно делать то, что боишься, пусть медленно, но будет получаться. Боитесь общатся, старайтесь говорить с людьми о том, что в голову приходит,постепенно привыкните.

Anonymous
#6

Это не низкая самооценка, а социофобия

Anonymous
#7

Вот и у меня такая же проблема. А мне 23. Каким-то образом умудрилась выйти замуж даже. Еще я заметила, что этого раньше не было. К примеру когда мне было 17-18 я считала себя очень умной и доброй. А буквально 2 года назад стала себя просто ненавидеть. Постоянно чувствую себя виноватой во всем. Если что скажу или сделаю не так, то потом себя просто сьедаю. И буду помнить долго-долго, и стыдыть себя... Из-за этого уже ничего и не охота, никакого общения. Мне уже кажестя что и меня все ненавидят тоже, т.к. со мной трудно общаться. Мне кажется что я обуза для всех, даже для семьи. И еще я наверно эгоистка, если не хуже, потому что думаю только о том кто что обо мне подумает, скажет. И каждый день я себе вслух повторяю как я себя ненавижу, как аутотренинг в "самая обаятельная и привлекательная". И еще больше себя ненавижу за это...

Дюймовочка
#8

я кстати по пикаперской 7ка, и с самооценкой все оки!!))

Дюймовочка
#9

Ужасссс..девочки , как можно себя ненавидеть???за что???да вы себя должны любить как никого насвете!!!

LiKA
#10

12 помоему с самоценкой тут проблемы у вас, всегда настораживает когда человек начинает себя нахваливать, создается впечатление что он в этом себя убедить хочет, а не остальных...

Anonymous
#11

А потом проблема, типа ах вот ты какая у тебя одни секреты. И не обьяснишь же что я не говорю из-за того что мне стыдно. Такая вот тупость

Дюймовочка
#12

14 хехе..да нет проблем нету))

Anonymous
#13

11 - "когда мне было 17-18 я считала себя очень умной и доброй" - вот именно это часто людей и подводит. Они не принимают себя такими как есть, а считают себя умными и добрыми. То есть не плозволяют себе быть другими, хотят всем понравиться. Если они умные и добрые - то, значит, должны заботиться о других и обо всё на свете. И, в итоге, получается - "А буквально 2 года назад стала себя просто ненавидеть. Постоянно чувствую себя виноватой во всем." Дело в том, что в каждом человеке есть изначальная природная агрессия, которая необходима для выживания. Люди, которые привыкли считать себя умными и добрыми (и они искренне в это верят, живут, стараясь никого не обидеть и никому не навредить), запрещают себе на какой-то момент стать плохими и выпустить эту естественную агрессию на окружающих. В обществе это не принято, такой человек уже точно не считается добрым. Да и умным вряд ли. Но агрессия то в них есть, от этого никуда не дется, они всего лишь люди. То есть, что получается? Они не принимают себя такими, какие они есть, взваливают на себя всю ответственность, из-за этого испытывают чувство вины и... перенаправляют ВСЮ агрессию на себя самих! Поэтому они себя и ненавидят! А в подобном состоянии человеку и жизнь не в радость. Тут уж не до общения и не до самовыражения.

19
#14

Значит, надо эту ситуацию менять. А что можно сделать? Прежде всего позволить себе быть разной и принимать себя такой, какая есть, никогда себя не ругать, НИКОГДА! Это очень банальный совет, который слышится отовсюду, но применить его на практике не так легко, как кажется. Для этого нужно мало того, что постоянно отслеживать свои мысли, так ещё и найти решимость пресекать на корню любую критику самого себя. Ещё не плохо бы научиться всегда сохранять достойное спокойствие, особенно в конфликтных ситуациях. Таким образом, агрессия с самого себя переходит обратно в окружающий мир. Но нужно направить её в позитивное русло, чтобы она стала движущей силой на пути к цели. Ещё вредная привычка - постоянно что-то оценивать и сравнивать. Себя с другими, других между собой, для всего подыскивать определение. А нужно научиться наблюдать за жизнью более отстранённо.

Anonymous
#15

Это вы верно подметили. Желание всем понравиться как мания. Хочется что бы тебя все любили и говорили какая ты прелесть и лучше тебя нет никого. Мда... :(

19
#16

Просто, чем больше хочешь людям угодить и понравиться, тем меньше это получается... Люди чувствуют в человеке неуверенность, чувствуют, что он к ним подлизывается и этим он им уже становится неприятен. Они его сторонятся или формально общаются из жалости и чтобы в своих глазах по-лучше выглядеть. Но восхищения такой человек точно никогда не вызовет. Но чем более наплевательски относиться к людям и их мнению о тебе и о твоих поступках, тем более они сами начинают тянуться, чувствую сильную личность. Непонятно даже, почему так происходит, но это так.

19
#17

Рада, если хоть чем-то помогла. Нет, я не психолог, я просто сама борюсь за свою самооценку, поэтому знаю досконально предмет обсуждения изнутри =))) У психолога была - туфта всё это, если честно. Не верю я психологам. Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет... Книжки стараюсь на эту тему читать и жизнь свою переосмысливать. Жаль, что в моей юности не было Интернета и хорошей литературы, но никогда не поздно начать менять своё отношение к миру. Было время, так себя извела, что только и мечтала, как бы себя убить, пережила все ужасы низкой самооценки. Думала, что от меня всем одни только неприятности. Но, царапая себе вену, я вдруг поняла, что по большому счёту не хочу прекращать своё существование. Если я кому-то мешаю, то это их личные проблемы, вот пусть сами с ними и разбираются. Я не просила меня рожать, но и самоустраняться на радость другим я не буду. С этого момента во мне начал просыпаться разумный эгоизм. Потом я поняла, что и правда, жизнь даёт людям уроки в том числе и через меня. Да, может моя мама и считает меня плохой дочерью, но она, во-первых, не ценит то, что есть (ведь бывают куда более запущенные случаи), во-вторых, у меня хватает смелости и решимости жить и поступать так, как она хотела бы, но не могла. К тому же я своими действиями разрушаю её ложные убеждения и ценности... Она думала, что я вырасту совсем другой, но я и в детстве не отвечала её ожиданиям. Ещё мне помогло, что перед глазами у меня всегда были примеры сильных личностей, на которых я равнялась, пыталась перенять особенности их психологии и мироощущения, проследить за ходом их мыслей. Многое мне сначала казалось в корне неправильным, но потом, к своему удивлению, я находила одну за другой их идеи в различных литературных источниках (а я более, чем уверена, что они никогда не читали подобных книг, они вывели всё это из своего жизненного опыта, поняли всё сами). Ещё, очень важно уметь ценить и наслаждаться тем, что имеешь на данный момент. Да, стремиться к лучшему - это очень хо

19
#18

хорошо, но в этой бесконечной гонке, которой никогда не будет конца (ведь иначе бы не было прогресса...) нужно уметь получать удовольствие и от промежуточных результатов. Интересно, что дети и взрослые по разному воспринимают окружающее. Взрослые всегда в своих мыслях, заботятся о будущем, просчитывают, как бы всё успеть и т.д. А дети умеют жить в настоящем моменте. Надо всеми силами стремиться вернуть себе опять эту способность, не теряя, естественно, полученных навыков планирования...

Anonymous
#19

забей. Ты не должна ВСЕМ нравиться

Anonymous
#20

А если я действительно никакой человек? Если во мне действительно одна пошлость и пустота? Я не преувеличиваю.

Anonymous
#21

а мне наоборот все всегда говорят какая я красивая..а у меня низкая самооценка иногда вдруг просыпается!! не знаю почему..наверное это внутренняя самокритичность. и утебя так же надо сней бороться

33
#22

19, очень понравились ваши советы. Но 1 четко сформулированный надо помнить всегда. ЛЮБИ СЕБЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, ЛЮБОЙ ОДЕЖДЕ, В ЛЮБОЙ ПОЗЕ:) Потому что НИКТО на свете не полюбит тебя, если ты САМ себя не любишь. Кому мы нужны кроме себя??? Я это единственный человек, который ОБЯЗАН меня любить!

Marteden
#23

Веселая, отличный совет! Вот что я нашла с адресом вашего психолога:
Заголовок:
Госпожа. Люблю приказывать....
Текст:
У меня психологическое доминирование (для тех, кому нравится выполнять женские прихоти) люблю управлять, руководить...мужчинами....телесный контакт не интересен...
О себе: молода, привлекательна, капризна.
P.S. Только РЕАЛ и только МОСКВА. Наличие машины обязательно.
В первом письме рассказ о себе, опыт, интересы в теме.
Sk445@narod.ru
Подпись:
Хозяйка
Да уж, Веселая, только такой психолог и нужен людям с низкой самооценкой... Позвольте поинтересоваться, какими же методами она вам помогала?

Anonymous
#24

19, спасибо еще раз. Действительно очень хорошие и все так подробно, понятно, и главное по-доброму. 34 ваш совет тоже не плох, но больше подходит тем у кого внешние комплексы. А как насчет внутренних? Что-нибудь про характер? :)

Фенька
#25

34 - пять баллов вам!!!Звучит прекрасно - я даже поверила в это (про себя)=)))

Anonymous
#26

почитайте литературу психологическую, поищите в интернете. Сейчас очень много методик есть по этой проблеме. Бороться с этим можно, но процесс это не быстрый, за одну ночь не изменитесь, нужна работа над собой.

Забавненькая
#27

а скока лет тебе? у меня тоже низкая самооценка. В незнакомом обществе стараюсь не высовываться особо,но со знакомыми хорошими и друзьями я чуть ли не душа компании. Моя низкая самооценка касается в основном внешности - я чсто верчусь в кругу красивых и ухоженных девушек , а свою внешность по пикаперской 10-бальной шкале (если кто ее знает ;)) оцениваю сама на 5, среднячок т.е., хотя все знакомые говорят что я симпатичная , т.е. наверно объективно все таки 6 баллов.. из-за того что не уверена именно во внешности тож не могу никак поверить что будет и в моей жизни принц, осложняется все тем, что у меня есть пунктик - я оч зациклена на внешности парней и мне нужен обязательно оч симпатичный =))) а если симпатичный парень обращает на меня внимание, доходит до смешного - мне просто кажется что он стебется, издевается - ну КАК это Я ему могла понравиться??? ну и т.д. Я нн знаю что должно произойти, чтоб я поверила , что я не серая мышь, а симпатичная девушка..=((((

Ленок
#28

Забавненькая, у тебя если и есть сложности, то уж не в низкой самооценке - у тебя -то она как раз адекватная (т.е. такая как у большинства людей)А что касается принца, то главное, чтобы он тебя высоко оценивал и такой обязательно найдется!!!!!

Дюймовочка
#29

У меня вот тож сразу вопрос возник сколько тебе лет???)тебе просто надо понять что именно в тебе такого , что мешает тебе жить и адекватно общаться с людьми!!!Как я поняла впервую очередь тебе не нравится твоя внешность..и отсюда все проблемы...так надо заняться собой, маникюр, причесочка, одежду какую нить прикольную прикупить, если есть лишний вес позаниматься спортом!!Я согласна не из каждой девушки можно слепить суперсекси, но девушку ухоженную и с которой приятно будет общаться сделать можно!!=)Попробуй!!!

Anonymous
#30

А за что себя любить? Например я права получила, казалось бы могла бы и погордиться собой. Так нет, мне стыдно перед своими знакомыми у которых нет денег пойти учиться, а права им нужнее, чем мне. И перед теми кто сдал с 4 раза, а я с первого. Мне кажется не справедливо это, что мне просто повезло, и что я этого не заслужила. Представляете? Мне даже неудобно им говорить. что у меня права, неудобно прим=нимать их поздравления, как будто я у них отобрала и себе взяла.

Anonymous
#31

16, точно тупость. ну есть права-нет прав - проблема-то! вы прямо проблемы себе из пальца высасываете. такое очучение, что вы перед всеми за все виноваты.

Энн
#32

Автор, Вы каждый день внушаете себе, что Вы уродина. Это именно самовнушение. Попробуйте с завтрашнего дня внушать себе что-нибудь другое - например, что то, что все думают, что Вы дура и уродина - это лишь Ваше самовнушение, т.е. больное воображение. А вообще, если человек интересен самому себе, то он интересен и окружающим людям. Вот Вы чем-нибудь интересуетесь, кроме собственного самобичевания? Читаете книги, занимаетесь спортом, у Вас есть хобби или Вы просто любите смотреть хорошие фильмы и слушать музыку? Человек, внутри которого пустота и чернота, не может и снаружи быть красив, и наоборот - если внутри тебя интересная жизнь - то и уродиной ты никогда не будешь и люди к тебе будут тянуться. Что-то мне подсказывает, что Автор еще очень молод))) Но, если проблема все же не решаема собственными силами - то поход к психологу - это выход. В первую очередь, надо найти первопричину такой ненависти к себе.

Anonymous
#33

19 а вы психолог? :) так все как то по полочкам разложили. Спасибо вам на добром слове.

Anonymous
#34

Скачай,прочитай... очень возможно, что ты посмотришь на себя немного иначеhttp://www.koob.ru/sherry_argov/why_men_like_bitches

Anonymous
#35

На этой ссылке автор скачай себе Видеоролики из фильма Секрет
http://blogs.mail.ru/bk/zvezdochki/?skip=20080211125 500111F0C44D5A11F9E&type_filter= Вторая ссылка ролика http://cashflow.com.ru/files/SecretToYou.avi Если будет желание посмотри сам фильм Секрет вот ссылка http://drevo.uaportal.com/object/717634 Но для тебя лучше посмотреть другой фильм, я не знаю где его качать он называется "What The Bleep Do We Know? Сила Мысли "- Чтo вoобщe мы знаем об этом? Или как его называют в интернете "Кролячья нора", Почитай Луиза Хей КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ-----http://www.koob.ru/practic_psychology/ _----Если это социофобия то почитай плиз на этой ссылке там отрывок из книги как избавится от этой проблемы. Удачи.http://www.woman.ru/?ForumView=&ID=3819012#last

Anonymous
#36

А у меня наоборот-самооценка на уровне,но вот люди-близкие и чужие постоянно ее понижают.Просто от безтактности или злобного характера,незнаю.Я себя считаю симпатичной,фигура проблемная с недавних пор,но я работаю над этим.Но вот сколько помню, в детстве,например,при мне маме могли сказать:Это твоя дочка?Как жаль,что не в тебя пошла, а копия папы!Это ж надо как не повезло!Или мама мне говорила:Хоть ты посимпатичнее стала, а то я ночами не спала,думала,кто ж тебя такую замуж возьмет!(вроде как замуж взять-это смысл жизни)Или вот приехала в родной город,встречаем мамину полдругу,лет 10 меня не видела и возглас:Ой, а ты так поправилась!(на 12 кг).нАДО ХУДЕТЬ! а вот мои дочки худенькие! Или увиделась с пдругой.она мне:У тебя плохие волосы стали,стареешь Не ходи,как утка!Ну как можна быть таким бестактным?И при этом я до сих пор себя считаю симпатичной!ну и мои 3 мужей с этим согласны

Anonymous
#37

Читать как молитву минимум 10 раз в день и самооценка поднимется!
Я такая Лапочка! Я такая Цаца!
На меня, Красавицу, не налюбоваться!
Я такая Умница! Я такая Краля!
Вы такой Красавицы сроду не видали!
Я себя, любимую холю и лелею!
Ах, какие плечики! Ах, какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа
С каждым днем красивее, с каждым днем моложе!
Зубки, как жемчужинки - с каждым днем прочнее!
Ножки загляденье! С каждым днём стройнее!
Волосы шикарные - Вам и не мечталось!
На троих готовили - мне одной досталось!
Никого не слушаю, коль стыдят и хают!
ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШАЯ! ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ!

Веселая
#38

Если кому нужно, могу посоветовать психолога. Мне помогло. sk445@narod.ru

Веселая
#39

P.S. Это ее адрес, только ситуацию описывайте наиболее подробно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: