Гость
Статьи
Робость и …

Робость и застенчивость меня губит

Мужчина 34 года, а веду себя в компаниях и с девушками очень не уверенно и робко и ничего не могу с этим поделать. Из за этого у меня нет друзей и личной жизни. Не знаю как это изменить проблема находится на глубинном уровне, в какой то момент возникают внутренние зажимы и панические аттаки, и это очень портит впечатление обо мне. Что самое обидное, я вижу что жизнь мне предоставляет много шансов, чтобы приобрести друзей хороших, чтобы найти любимого человека (недавно мне встретилась девушка, которая по всем параметрам мне подходила, даже с ее стороны была заинтересованность), стараюсь эти шансы использовать, но я все порчу из за своей не уверенности и закомплексованости. Думаю, это понубит меня в конечном итоге. Как с этим бороться, может у кого то была подобная проблема, как вы избавились от этого? #робость #застенчивость

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Русский что ли?

Гость
#2

Изначально зажатость от того, что ты пытаешься управлять тем, чем в принципе управлять не можешь. Отсюда постоянные провалы, паника и усиление неуверенности в себе. Ты пытаешься понравиться. А обычная нормальная ситуация, когда ты людям безразличен. Человек с нормальными установками воспринимает это спокойно, он понимает, что это нормальная здоровая ситуация. А ты начинаешь это воспринимать на свой счет, мол ты такой не уверенный. Дело не в твоей уверенности, а в твое полезности для других. Научись быть полезным, понимать, что другим нужно на самом деле, и будешь успешным в отношениях любых: бизнес, дружба, романтика. И умей жестко пресекать навязывание, как только заметишь, что ты другого утомил. Лучше хорошо немного, чем долго, скучно и утомительно.

Гость
#3

Рабская натура

#4

У Вас высокий уровень неуверенности в себе.
Расскажите о своих отношениях с родителями в детстве - Вас воспитывали в строгости?

Гость
#5
AnnA

У Вас высокий уровень неуверенности в себе.
Расскажите о своих отношениях с родителями в детстве - Вас воспитывали в строгости?

Мне сложно сказать в чем именно причина. Здесь я могу предположить 2 причины:
Первая причина - это то что в нашей семье был сильный перекос в сторону женского воспитаня. Отец у нас в семье был ведомым а мама сильно власная (я бы даже сказал истеричная), из за этого воспитанием занималась мама, а отец был так, на побегушках, приниси подай, мнение свое держи при себе. Но это возможно бы сказалось на том, что я как мужчина принял бы не правильную модель повеления в обществе (был бы очень пасивным в жизни, без лидерских качеств, с искаженным отношением к противоположному полу, считал бы что женщина это не такой же человек как я, а какая то более совершенная и привелегированнач часть человечества). Отчасти, я должен признать, где то внутри у меня есть это состояние неправильной модели поведения. У меня наблюдаются иногда сугубо женское поведение (истеричность, желание передать ответственность другому человеку) излишная эмоциональность. Но в тоже время, я целиустремленный и максимально эмансипированный человек. И не думаю, что это причина застеньчивости и робости, ведь женщины обычно не робкие и не застеньчивые.
Причина вторая - в молодости у меня была тяжелейшая форма акне, которая длилась около 15 лет. Тут я по максимум закрылся от общества и противоположного пола, и можно сказать пропустил найважнейший этап формирования себя как личности. В период, когда люди много знакомятся, общаются, влюбляются, веселятся, познают новое (секс наприме), я был закрыт и закомплексова и в состоянии чувства несправедливости этого мира. Возможно это и нанесло психологическую травму.

Но как бы там ни было, прошло время я многое понял, вижу все свои психологические проблемы, но решить не могу. Думаю тут поможет только медикаментозное вмешательство (прием сильных антидепресантов) и работа над внутреним состоянием.

#6
Гость

Мне сложно сказать в чем именно причина. Здесь я могу предположить 2 причины:
Первая причина - это то что в нашей семье был сильный перекос в сторону женского воспитаня. Отец у нас в семье был ведомым а мама сильно власная (я бы даже сказал истеричная), из за этого воспитанием занималась мама, а отец был так, на побегушках, приниси подай, мнение свое держи при себе. Но это возможно бы сказалось на том, что я как мужчина принял бы не правильную модель повеления в обществе (был бы очень пасивным в жизни, без лидерских качеств, с искаженным отношением к противоположному полу, считал бы что женщина это не такой же человек как я, а какая то более совершенная и привелегированнач часть человечества). Отчасти, я должен признать, где то внутри у меня есть это состояние неправильной модели поведения. У меня наблюдаются иногда сугубо женское поведение (истеричность, желание передать ответственность другому человеку) излишная эмоциональность. Но в тоже время, я целиустремленный и максимально эмансипированный человек. И не думаю, что это причина застеньчивости и робости, ведь женщины обычно не робкие и не застеньчивые.
Причина вторая - в молодости у меня была тяжелейшая форма акне, которая длилась около 15 лет. Тут я по максимум закрылся от общества и противоположного пола, и можно сказать пропустил найважнейший этап формирования себя как личности. В период, когда люди много знакомятся, общаются, влюбляются, веселятся, познают новое (секс наприме), я был закрыт и закомплексова и в состоянии чувства несправедливости этого мира. Возможно это и нанесло психологическую травму.

Но как бы там ни было, прошло время я многое понял, вижу все свои психологические проблемы, но решить не могу. Думаю тут поможет только медикаментозное вмешательство (прием сильных антидепресантов) и работа над внутреним состоянием.

Я не лечащий врач и не могу сказать, помогут ли Вам антидепрессанты. Скорее всего не помогут.

Вы хотите принимать антидепрессанты, так как снова снимаете ответственность за результат с себя и ждете чуда извне.
Вы должны осознать, что только Вы один на один со своими проблемами сможете преодолеть их и повысить собственную самооценку.

Расскажите, в чем именно выражается Ваша робость с девушками? Конкретные примеры.

Василий
#7

Эти сопли постоянно на форуме. Только возраст дурачка меняется.

Гость
#8
AnnA

Я не лечащий врач и не могу сказать, помогут ли Вам антидепрессанты. Скорее всего не помогут.

Вы хотите принимать антидепрессанты, так как снова снимаете ответственность за результат с себя и ждете чуда извне.
Вы должны осознать, что только Вы один на один со своими проблемами сможете преодолеть их и повысить собственную самооценку.

Расскажите, в чем именно выражается Ваша робость с девушками? Конкретные примеры.

Да во всем, скованость движений, резкое затуманивание сознания (когда моментально не знаешь о чем говорить, или несешь всякий бред, лишь бы заполнить паузу). Да бывает даже слова некоторые не могу выговорить нормально, настолько внутри все зажато и эмоционально не стабильно ((((

Катя
#9

Автор,все ясно дело в вашей маме. Она сломала вам психику и превратила в раба. Вы явно до сих пор ее боитесь, и стараетесь во всем угодить. И любите ее при всем том, несмотря на то, как она к вам строго относилась.
Не знаю даже что вам посоветовать и как это теперь искоренить.
Думаю, отношения все равно у вас будут, и семья будет, просто ваша мама будет постоянно вмешиваться и возможно сломает вашу семью.
Карьеру конечно большую не сделаете, но рядовым сотрудником, нужным, опытным, нужным- вполне стать можете.

Гость
#10
Катя

Автор,все ясно дело в вашей маме. Она сломала вам психику и превратила в раба. Вы явно до сих пор ее боитесь, и стараетесь во всем угодить. И любите ее при всем том, несмотря на то, как она к вам строго относилась.
Не знаю даже что вам посоветовать и как это теперь искоренить.
Думаю, отношения все равно у вас будут, и семья будет, просто ваша мама будет постоянно вмешиваться и возможно сломает вашу семью.
Карьеру конечно большую не сделаете, но рядовым сотрудником, нужным, опытным, нужным- вполне стать можете.

Вы не права, гендерный перекос в семье частично повлиял только на то что у меня как у мужчины есть немного больше качеств, которые присущи сугубо женской модели поведения. Все остальное, что вы перечислили полность отсуствует, с мамой я не живу уже 18 лет, я ее не боюсь, давно не считаюсь ее мнением, точней ее мнение не является для меня решающим. Все важные решения в жизни (выбор професии, переезд в новый город, дорогие покупки) я принимал сам (кстати, только сейчас понял, что все эти решения не совпадали с ее мнением). Поэтому вы не правы, я не мамкин сынрок, который никак не может вырваться от ее влияния.

#11
Гость

Да во всем, скованость движений, резкое затуманивание сознания (когда моментально не знаешь о чем говорить, или несешь всякий бред, лишь бы заполнить паузу). Да бывает даже слова некоторые не могу выговорить нормально, настолько внутри все зажато и эмоционально не стабильно ((((

Вы должны сами себя полюбить и начать уважать. Это то, с чего стоит начать.

Гость
#12

Вам нужно найти доминанту, альфа-самку и лечь под неё и тогда у вас все получится. Роль нижнего вам прекрасно подходит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: