Гость
Статьи
Как исправить низкую …

Как исправить низкую самооценку?

Все началось еще с детства, но конкретно мои нервы подпортили 4 незаконченных года в вузе. Раньше я была вполне себе жизнерадостным человеком, верила, что меня ждет относительно хорошее будущее.
А теперь ощущение, что у меня жизнь летит куда-то не туда. Из уверенности в своей специальности все перешло в непонимание что я вообще хочу от жизни. Я стала угрюмой, каждый день мысли о том, что я не сдам диплом. Что все вокруг желают мне зла. Я не слежу за собой, потому что надолго меня не хватает. Я не могу краситься, красиво одеваться, потому что мне кажется, что я этого не достойна. Складывается ощущение, что я живу не своей жизнью.
Я не могу заниматься тем, что мне нравится (учиться играть на гитаре, рисовать и т.д.), потому что испытываю за это чувство вины. Да и мои родители считают, что подобными вещами нужно заниматься не тогда, когда на носу учеба и вкр. От страха за свою жизнь (просто потому, что я саму себя не могу защитить хотя бы от того, что сразу же могла бы устранить на корню) я не могу нормально спать.
И хоть мне говорят окружающие, что я неплоха и не глупа, я уже просто перестала в это верить. Мне кажется, что все вокруг верят в мое будущее, но не я. Я просто хочу спрятаться от всего, я не готова к ответственности, к какой-то серьезной жизни. Я боюсь, как ребенок, что меня наругают за любой проступок. Все время жду наказания.
Я совершенно не знаю, как это все исправить. Я боюсь, что в самые важные моменты жизни я просто сама доведу до самого худшего варианта, потому что думаю, что лучшего я и не достойна. Помогите советом, может кто-нибудь знает упражнения, с помощью которых можно это исправить? #самооценка

10 ответов
Последний — Перейти
#1

К психологу надо идти.

#2

Какую то ты *** написала
Вообще не поняла о чем речь

#3

Есть такое упражнение, как взять себя на слабо) лучше всего помогает

#4

Попробуйте прочитать книгу Дж.Кэнфилд, М.В.Хансен - Осмельтесь преуспеть.
А лучше - идите к психологу.
Дело в том, что вероятно у Вас есть какая-то психологическая травма из прошлого (еще довузовского), которая Вам очень мешает. Вам нужно осознать её и проработать.

#5

Так много всего у вас намешано, вам самой не разобраться. Тут и чувство вины, неоправданные ожидания родителей, непонимание чему хотите профессионально учится, зачем вам все это нужно. Психологическая помочь поможет раскрутить этот клубок.

Гость
#6

Автор,у вас ваша исповедь похожа на шизофренический бред.
Немедленно к психиатру,можно частному,чтоб историю не портить.
Люди ,бывает,жалуются на родителей- идиотов,проблемы с коллегами и т.д.
Но у вас просто чушь психически больной.

Гость
#7
Карри

Так много всего у вас намешано, вам самой не разобраться. Тут и чувство вины, неоправданные ожидания родителей, непонимание чему хотите профессионально учится, зачем вам все это нужно. Психологическая помочь поможет раскрутить этот клубок.

Тут только психиатрическая с АД.

Светлана (45 лет, Москва)
#8

Была такая сетуация в вузе, не могла найти своё внутреннее Я и тогда я пересела на шпинат- в прямом и переносном смысле. Да в нем много витаминов которые дали мне сил. Более того, я им маструбирую

Гость
#9

Милая Автор, Вы достойны хорошего!
Стихотворение Веры Сухомлин:
"Научиться вставать раньше. Зеркалам улыбаться чаще.
И все то, что сейчас важно, не откладывать в долгий ящик.
И самой принимать решенья, и на завтраки есть каши,
И заматывать в шарф шею, чтоб потом не лечить кашель.
Не растрачивать понапрасну ни усилий, ни слов, ни денег,
И довольствоваться прекрасно парой туфель и парой серег.
Не писать вдохновенных строчек позабывшим и равнодушным.
Наконец-то расставить точки. Навсегда. Не тревожить душу.
Научиться ценить время, не опаздывая на встречи.
Проводить вечера с теми, кто молчанием боль лечит.
Возвращаться не слишком поздно и, волнуясь, слова не комкать
И, простившись с тоской щемящей, думать только лишь о хорошем.
Жить сегодняшним, настоящим, а не будущим и не прошлым.
О сомненьях забыть вовсе, будто в шоу про «до»/«после»,
И с улыбкой встречать осень. И казаться совсем взрослой…
Научиться вставать раньше. Научиться дышать чаще.
И по-новому жить дальше. Понимая, что вот – счастье… "

Василий
#10

Да и фиг с вами! Ну кто с форума поедет вам помогать? И чем можно помочь такому человеку, который живёт как осёл Йа?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: