Гость
Статьи
Чем спор принципиально …

Чем спор принципиально отличается от дискуссии?

.

13 ответов
Последний — Перейти
#1
Забавно, что вопрос звучал как «Чем спор принципиально отличается от дискуссии, по Вашему мнению?»,

но модератор, зачем-то изменил текст и даже смысл.

«Штош»...
Пятачок
#2
В отличие от простого спора, дискуссия предполагает уважительное отношение к оппоненту, доказательность и коллективный обмен мнениями.
Гость
#3
Как побеждать в дискуссиях?

Самое главное – это правильно поставить задачу. Победить в дискуссии – вообще, это абсолютно неверная постановка. Там не надо побеждать и невозможно побеждать. На самом же деле основная цель всякой полемики заключается в доведении собеседника до истерики, до сквернословия, желательно, инсульта. Это не только цель, это на самом деле самая реальная победа. И именно это всегда нужно ставить целью для себя, вступая и дискуссию, а не какое-то мифологическое преимущество доводов и обретение компромисса. Ну, а что касается поиска истины, то с учетом идиотичности понятия истины — это вообще занятие для слабоумных.

(с)
#4
И в споре, и в дискуссии люди намеренно сталкивают два противоположных мнения.
Фундаментальное различие заключается в том, что в дискуссии первоначальная цель такого столкновения — обнаружить истину или наиболее приемлемый вариант разрешения проблемы. В случае спора же, основная цель — переубедить оппонента, убедить его в своей правоте.
Иными словами, дискуссия — это конструктивный конфликт, а спор — деструктивный.
Из этого принципиального различия выливаются уже более явные, как, например, наличие бо́льшего уважения к оппоненту и его мнению в дискуссии, чем в споре.
Гость
#5
Мир не стоит на месте и очень важно быть гибким и ответственным, ведь за каждое слово или поступок нужно ответить соответственно.
Гость
#6
Пятачок
В отличие от простого спора, дискуссия предполагает уважительное отношение к оппоненту, доказательность и коллективный обмен мнениями.
:)) Сразу вспомнил начало 90-х (да, я superstar) - чем отличается "контора" от "офиса"?
Написанием, блин! Ну и другие подобные (как у автора, к примеру) вопросы небольшой такой тестик на наличие хотя бы зачатков интеллекта...
Пятачок. Ты - не прошёл.
#7
Гость
:)) Сразу вспомнил начало 90-х (да, я superstar) - чем отличается "контора" от "офиса"?
Написанием, блин! Ну и другие подобные (как у автора, к примеру) вопросы небольшой такой тестик на наличие хотя бы зачатков интеллекта...
Пятачок. Ты - не прошёл.
«Сразу» получил блокировку в этом посте.
Зинуша Великолепная!
#9
Пятачок
В отличие от простого спора, дискуссия предполагает уважительное отношение к оппоненту, доказательность и коллективный обмен мнениями.
Упс, пятака забанили. Пральна, пусть не умничпет.
Избегающая
#11
Гость
Как побеждать в дискуссиях?

Самое главное – это правильно поставить задачу. Победить в дискуссии – вообще, это абсолютно неверная постановка. Там не надо побеждать и невозможно побеждать. На самом же деле основная цель всякой полемики заключается в доведении собеседника до истерики, до сквернословия, желательно, инсульта. Это не только цель, это на самом деле самая реальная победа. И именно это всегда нужно ставить целью для себя, вступая и дискуссию, а не какое-то мифологическое преимущество доводов и обретение компромисса. Ну, а что касается поиска истины, то с учетом идиотичности понятия истины — это вообще занятие для слабоумных.

(с)
На самом же деле основная цель всякой полемики заключается в доведении собеседника до истерики, до сквернословия, желательно, инсульта
!
Нарцисс иди психопат писал. Их задача развести на эмоции.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 320 тем
Новые темы за сутки: 43 темы
Популярные темы за сутки: 16 тем