Гость
Статьи
Что значит слово …

Что значит слово нишевый?

Я уже совсем отстала от жизни, видимо. Слышу от молодёжи слово нишевый, причём в разных контекстах. То про музыку говорят нишевый исполнитель, то про косметику нишевый бренд, а вчера подруга сказала про какую-то книгу - нишевая тема. Я сначала думала, что это просто «редкий» или «необычный». Но потом полезла в интернет, а там пишут про какие-то ниши в бизнесе и экологии. Теперь вообще не понимаю. Это одно и то же значение или нет? И как это слово правильно использовать, чтобы не выглядеть старой?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Всё правильно ты поняла примерно. В молодёжном сленге нишевый - это значит не для всех, на любителя, специфический, редкий. Ну типа если бренд косметики не масс-маркет, а что-то узконаправленное, для знатоков. Или музыка, которую не по радио крутят, а в маленьких клубах. В бизнесе это просто заимствование, там ниша - это свободное место на рынке. А в жизни - синоним редкий, не для всех.
Гость
#2
От слова ниша - углубление, свободное местечко. В сленге нишевый - это то, что занимает свою маленькую, но верную аудиторию, не мейнстрим. Типа нишевое хобби, коллекционирование старых пуговиц, например. Или нишевое кино, артхаус, который не все поймут. Но в целом да, близко к редкий и специфический. Не путать с низкий или нищий. А так, модное словечко.
Гость
#3
Я, честно, часто слышу это слово в значении эксклюзивный, не для широких масс, с изюминкой. Типа нишевая парфюмерия - это не Диор из ларька, а какие-то редкие запахи от малоизвестных марок. Или нишевый блогер, у него не миллион подписчиков, а 10 тысяч, но очень преданных. Так что твоя подруга права: это про редкость и уникальность. Но вообще изначально слово из маркетинга, а молодёжь его перетянула в повседневную жизнь.
Гость
#4
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь совсем не по теме, но ситуация заставила. Очень надеюсь на Вашу помощь...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу...

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну!

Пополнитe, пожaлуйстa, по номeру тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-ДЕСЯТЬ (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее большое Вам человеческое спасибо.
#5
Вы в принципе в верном направлении думали) это необычный, непривычный, не для всех
Форум: Социальная жизнь
Всего: 69 716 тем
Новые темы за сутки: 23 темы
Популярные темы за сутки: 12 тем