Честно говоря, я бы ничего ей говорить не стала. Не знаю как Вы, я обычно сразу смотрю на срок годности (просто на автомате, привычка). Если не хотите принимать подарок, то можно вежливо отказаться, мол аллергия, ну или принять чтобы не обидеть человека, но не пользоваться. Когда я маленькая была, мне моя бабушка, бывшая блокадница Ленинграда, могла вручить древнюю конфетку, которую не разжевать, белесый шоколад в жирной упаковке или пожухшее яблоко. Так вот, ни разу в жизни мне не пришло в голову отказаться от ее гостинца да, потом я это могла не есть, но я понимала, что могу очень сильно ее расстроить своим отказом.
А касательно «на тебе Боже, что нам не гоже», то я иногда своей свекрови отдаю часть продуктов, которые нам с мужем не подошли (сыр, колбаса, чай какие-то отдельные виды макарон или еще что-то такое), то есть это абсолютно нормальные продукты с нормальным сроком годности, но нам "не зашло", и ей передается по принципу, что у нее несколько другие предпочтения в плане еды, и может ей эти продукты понравятся, но если нет, то может поступить на свое усмотрение. Условно, я купила набор чая, но там есть фруктовый, который я не люблю, а свекровь его обожает, так что весь фруктовый едет к ней. Или один раз я по ошибке купила ванилин вместо ванильного сахара, - тоже поехал к ней. Справедливости ради, я изначально уточнила у свекрови и у моего мужа, не обидит ли ее если мы будем иногда ей что-то такое передавать, но она прямо ответила: "Привозите, - все возьму, всему рада". Да и так мы ей периодически покупаем какие-то продукты типа сыра, мяса, молочки, фруктов, потому что от финансовой помощи она всегда отказывается.
Ну или обратный пример, нам знакомые отдавали иногда детские вещи, которыми больше не пользовались типа одежды, игрушек, книжек, - воспринималось всегда более чем нормально.
Моя пожилая соседка подарила мне свои банки с пчелопродуктами «тенториум». Как выяснилось, это такие дражже внутри которых перга или прополис и т.п.
Объяснила, что они у неё завалялись, а мне, по её мнению, пригодятся. Мы и правда в тот вечер говорили о пчелопродуктах. И она получила от меня подарок на христианский праздник, и, видимо, решила вот так отдаривать за подарок, хотя я отказывалась.
Я начала есть эти дражже с чаем, как конфеты. Потому что там много сахара (вся глазурь – это сахар, не такие уж они и полезные. и в сравнение с голыми пчелопродуктами не идут. но изза глазури их удобно набирать из банки, дозировать, и хранить).
Через 2 месяца я посмотрела срок годности, и он истёк на момент дарения как 3-4 года. Я немного в афиге. Ранее эта же соседка мне «дарила» настенный календарь, который ей кто-то выдал где-то, и ей он не нужен был. В общем «на тебе Боже, что нам не гоже».
Я к ней хорошо отношусь, и не испытывала негатива к её ненужным подаркам. А теперь какой-то осадок, что ли, что она постоянно как отдаривается от меня разным мусором. Даже грустно стало. Я к ней лучше отношусь и всегда за свои деньги покупала ей новые вещи для подарка. Хотя у меня нестабильный доход, а у неё стабильная пенсия + большой счёт в банке.
Я списываю её поведение на возраст. Она хоть и пенсионерка, но недавно потеряла часть родственников от которых ей достались квартиры. Она продала эту недвижимость для «прибавки к пенсии» и не бедствует, хоть и забыла что рассказывала об этом, и пытается жаловаться будто живёт на одну пенсию, которая меньше 20К.
Дело в том, что у неё остались её эти банки с другими пчелопродуктами. И она их может подарить ещё кому-то. А её ребёнок умер от рака (вот хз, может, она и его кормила этим, а просрочка – это же онкогенные продукты). Хотябы поэтому я должна ей как-то деликатно сказать что она подарила мне просроченные «лекарства».
Но как это сказать? И как подобрать слова для начала разговора, если мы редко общаемся? На форуме людям просто сказать про чужого знакомого, у которого дверь рядом с твоей «да просто скажи!». Но тут получается как бы «претензия» да ещё про «дарёного коня». Она не была мне обязана дарить, а я жалуюсь. Но промолчать не получится. И я предполагаю что при случае она мне «подарит» и часть оставшегося добра из своих этих банок. И ещё её возраст, она стала с перепадами настроения, обидчивая и подозрительная. Её сестра (то есть человек её поколения) жила с деменцией. Вероятно, у моей соседки начинаются первые возрастные изменения, лечиться она не любит, к врачу только на носилках можно затащить. Так что впереди у неё будет с настроем и восприятием людей только хуже. А почему это всё беспокоит меня – пока она в себе, она близкий мой знакомый и мы друг друга лучше всего выручаем как соседи, если надо что-то сделать пока кто в отъезде или одолжить продукты. Дилемма что и обидеть её не хочу, и сложно её не обидеть будет, но сказать как-то надо.