Гость
Статьи
Как сказать близкой …

Как сказать близкой соседке что она подарила мне просрочку?

Моя пожилая соседка подарила мне свои банки с пчелопродуктами «тенториум». Как выяснилось, это такие дражже внутри которых перга или прополис и т.п.

Объяснила, что они у неё завалялись, а мне, по её мнению, пригодятся. Мы и правда в тот вечер говорили о пчелопродуктах. И она получила от меня подарок на христианский праздник, и, видимо, решила вот так отдаривать за подарок, хотя я отказывалась.

Я начала есть эти дражже с чаем, как конфеты. Потому что там много сахара (вся глазурь – это сахар, не такие уж они и полезные. и в сравнение с голыми пчелопродуктами не идут. но изза глазури их удобно набирать из банки, дозировать, и хранить).

Через 2 месяца я посмотрела срок годности, и он истёк на момент дарения как 3-4 года. Я немного в афиге. Ранее эта же соседка мне «дарила» настенный календарь, который ей кто-то выдал где-то, и ей он не нужен был. В общем «на тебе Боже, что нам не гоже».

Я к ней хорошо отношусь, и не испытывала негатива к её ненужным подаркам. А теперь какой-то осадок, что ли, что она постоянно как отдаривается от меня разным мусором. Даже грустно стало. Я к ней лучше отношусь и всегда за свои деньги покупала ей новые вещи для подарка. Хотя у меня нестабильный доход, а у неё стабильная пенсия + большой счёт в банке.

Я списываю её поведение на возраст. Она хоть и пенсионерка, но недавно потеряла часть родственников от которых ей достались квартиры. Она продала эту недвижимость для «прибавки к пенсии» и не бедствует, хоть и забыла что рассказывала об этом, и пытается жаловаться будто живёт на одну пенсию, которая меньше 20К.

Дело в том, что у неё остались её эти банки с другими пчелопродуктами. И она их может подарить ещё кому-то. А её ребёнок умер от рака (вот хз, может, она и его кормила этим, а просрочка – это же онкогенные продукты). Хотябы поэтому я должна ей как-то деликатно сказать что она подарила мне просроченные «лекарства».

Но как это сказать? И как подобрать слова для начала разговора, если мы редко общаемся? На форуме людям просто сказать про чужого знакомого, у которого дверь рядом с твоей «да просто скажи!». Но тут получается как бы «претензия» да ещё про «дарёного коня». Она не была мне обязана дарить, а я жалуюсь. Но промолчать не получится. И я предполагаю что при случае она мне «подарит» и часть оставшегося добра из своих этих банок. И ещё её возраст, она стала с перепадами настроения, обидчивая и подозрительная. Её сестра (то есть человек её поколения) жила с деменцией. Вероятно, у моей соседки начинаются первые возрастные изменения, лечиться она не любит, к врачу только на носилках можно затащить. Так что впереди у неё будет с настроем и восприятием людей только хуже. А почему это всё беспокоит меня – пока она в себе, она близкий мой знакомый и мы друг друга лучше всего выручаем как соседи, если надо что-то сделать пока кто в отъезде или одолжить продукты. Дилемма что и обидеть её не хочу, и сложно её не обидеть будет, но сказать как-то надо.

Измира
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
используй на маски.... или для шугаринга...
Гость
#3
Принесите ей эти банки и покажите, попросите достать и остальные, вместе выбросите, не делайте акцент на подарках, здоровье важнее. Мне коллега так подарил просроченное на НГ, у него жена фармацевт, она мне ящик этой просрочки накидала, видно, что кремы, маски дороги марок, всё французское, мы с дочкой выбросили, я промолчала и стараюсь общаться лишь по работе и всё.
#4
Какой мерзкий токсичный текст.
Пожилой человек подарил просрочку, а Вы как душнила целую простынь накатали.
Гость
#5
Старики все такие. А ты душнила,накатать такой тест из за ерунды.
Гость
#6
Звезда пленительного счастья
Какой мерзкий токсичный текст.
Пожилой человек подарил просрочку, а Вы как душнила целую простынь накатали.
Соседка, ты? 
Гость
#7
Автор, продукты пчеловодства могут храниться гораздо дольше указанного срока, так что ничего с вами не случится, к тому же вы сперва посмотрите цены на эти баночки, вам дали просто шикарный подарок по стоимости и пользе, но вы не оценили.
Гость
#8
Гость
Автор, продукты пчеловодства могут храниться гораздо дольше указанного срока, так что ничего с вами не случится, к тому же вы сперва посмотрите цены на эти баночки, вам дали просто шикарный подарок по стоимости и пользе, но вы не оценили.
Но не 4 года же, ладно там полгода прошло, год 🤣
Гость
#9
Гость
Но не 4 года же, ладно там полгода прошло, год 🤣
Они в глазури, если не стояли на солнце, то ничего с ними не случилось. Я принимала эту продукцию, знаю.
Измира
#10
Звезда пленительного счастья
Какой мерзкий токсичный текст.
Пожилой человек подарил просрочку, а Вы как душнила целую простынь накатали.
Мерзкая это Вы и та женщина, что высрала Вас с наше общество.

Я понимаю что Вам кроме как в интернете больше негде отложить анализ своего общения.

Но всё же, воздерживайтесь и здесь.

Ато и здесь пошлют, как в реале уже все послали.
Измира
#11
Гость
Автор, продукты пчеловодства могут храниться гораздо дольше указанного срока, так что ничего с вами не случится, к тому же вы сперва посмотрите цены на эти баночки, вам дали просто шикарный подарок по стоимости и пользе, но вы не оценили.
У продуктов есть припуск срока хранения, да.

Но он – на месяца 4, с пчелопродуктами – дольше, но не на 4 года.

И там глазурь толстенная.

Предлагаете мне смывать глазурь чтобы добраться до того, что могло сохраниться лучше?

В том-то и дело, что в её воображении я теперь щедро одаренная соседка. А по факту – она отравила меня, и, скорее всего, кого-то ещё.

И дочь её умерла как раз 2 года назад. То есть, человек с онкологией мозга мог есть эти просроченные пчело-конфетки. Что настрого запрещено при любой онкологии и предонкологии.
Измира
#12
Гость
Они в глазури, если не стояли на солнце, то ничего с ними не случилось. Я принимала эту продукцию, знаю.
Они стояли как раз на подоконнике все 5-6 лет.
Измира
#13
Гость
Но не 4 года же, ладно там полгода прошло, год 🤣
Вот именно.

И год это много тоже.

Процессы распада начинаются в каждом продукте. Часто они канцерогенны.

Нафиг надо. Тем более мне тоже не 18 лет. Такую нагрузку на свои почки и печень.

Я тут крема думаю какие купить чтобы оттянуть возрастные проблемы с кожей. И тут же, получается, ем просрочку, причём активно, там же даже книжка есть как это курсом принимать каждый день.
Гость
#14
Измира
Они стояли как раз на подоконнике все 5-6 лет.
Тогда выбросьте их забудьте. Если бы вы ими отравились, то вас бы начало рвать уже через пару часов, но там такая глазурь, что это больше обычная конфета, с не большой пользой.
Гость
#15
Честно говоря, я бы ничего ей говорить не стала. Не знаю как Вы, я обычно сразу смотрю на срок годности (просто на автомате, привычка). Если не хотите принимать подарок, то можно вежливо отказаться, мол аллергия, ну или принять чтобы не обидеть человека, но не пользоваться. Когда я маленькая была, мне моя бабушка, бывшая блокадница Ленинграда, могла вручить древнюю конфетку, которую не разжевать, белесый шоколад в жирной упаковке или пожухшее яблоко. Так вот, ни разу в жизни мне не пришло в голову отказаться от ее гостинца да, потом я это могла не есть, но я понимала, что могу очень сильно ее расстроить своим отказом.

А касательно «на тебе Боже, что нам не гоже», то я иногда своей свекрови отдаю часть продуктов, которые нам с мужем не подошли (сыр, колбаса, чай какие-то отдельные виды макарон или еще что-то такое), то есть это абсолютно нормальные продукты с нормальным сроком годности, но нам "не зашло", и ей передается по принципу, что у нее несколько другие предпочтения в плане еды, и может ей эти продукты понравятся, но если нет, то может поступить на свое усмотрение. Условно, я купила набор чая, но там есть фруктовый, который я не люблю, а свекровь его обожает, так что весь фруктовый едет к ней. Или один раз я по ошибке купила ванилин вместо ванильного сахара, - тоже поехал к ней. Справедливости ради, я изначально уточнила у свекрови и у моего мужа, не обидит ли ее если мы будем иногда ей что-то такое передавать, но она прямо ответила: "Привозите, - все возьму, всему рада". Да и так мы ей периодически покупаем какие-то продукты типа сыра, мяса, молочки, фруктов, потому что от финансовой помощи она всегда отказывается.

Ну или обратный пример, нам знакомые отдавали иногда детские вещи, которыми больше не пользовались типа одежды, игрушек, книжек, - воспринималось всегда более чем нормально.
Измира
#16
Гость
Честно говоря, я бы ничего ей говорить не стала. Не знаю как Вы, я обычно сразу смотрю на срок годности (просто на автомате, привычка). Если не хотите принимать подарок, то можно вежливо отказаться, мол аллергия, ну или принять чтобы не обидеть человека, но не пользоваться. Когда я маленькая была, мне моя бабушка, бывшая блокадница Ленинграда, могла вручить древнюю конфетку, которую не разжевать, белесый шоколад в жирной упаковке или пожухшее яблоко. Так вот, ни разу в жизни мне не пришло в голову отказаться от ее гостинца да, потом я это могла не есть, но я понимала, что могу очень сильно ее расстроить своим отказом.

А касательно «на тебе Боже, что нам не гоже», то я иногда своей свекрови отдаю часть продуктов, которые нам с мужем не подошли (сыр, колбаса, чай какие-то отдельные виды макарон или еще что-то такое), то есть это абсолютно нормальные продукты с нормальным сроком годности, но нам "не зашло", и ей передается по принципу, что у нее несколько другие предпочтения в плане еды, и может ей эти продукты понравятся, но если нет, то может поступить на свое усмотрение. Условно, я купила набор чая, но там есть фруктовый, который я не люблю, а свекровь его обожает, так что весь фруктовый едет к ней. Или один раз я по ошибке купила ванилин вместо ванильного сахара, - тоже поехал к ней. Справедливости ради, я изначально уточнила у свекрови и у моего мужа, не обидит ли ее если мы будем иногда ей что-то такое передавать, но она прямо ответила: "Привозите, - все возьму, всему рада". Да и так мы ей периодически покупаем какие-то продукты типа сыра, мяса, молочки, фруктов, потому что от финансовой помощи она всегда отказывается.

Ну или обратный пример, нам знакомые отдавали иногда детские вещи, которыми больше не пользовались типа одежды, игрушек, книжек, - воспринималось всегда более чем нормально.
Это почти не сравнимый пример. Сравнивать можно только подобное.

Вы, во-первых, состоите в родственных и близких отношениях.

Во-вторых, Вы не передаёте ТОЛЬКО такие продукты и больше ничего. Вы дарите нормальные подарки друг другу когда желаете, покупаете что-то с идеей, по её интересам. Да хоть магнитик долбанный, но купленный с мыслью о ней, а не только так что «ох, купили много магнитиков с конями, ну, ты конями не интересуешься, но на тебе, в хозяйстве пригодится».

А у нас ситуация такова что:

1) я дарю ей подарки, не смущаю чем-то шикарным, но всё подбираю по её интересам и уместно поводу

2) она пытается отдариваться (что мне не нравится, ведь я сразу уточняю что я дарю не чтобы получить что-либо, это искренне, а когда начинают тебя заваливать книжками с полок да барахлом, календарями завалявшимися, только чтобы твой букет ей к празднику перекрыть – это не очень приятно, и создаётся ощущения что она подразумевает что я её покупаю подарками, чито мне от неё что-то надо (у неё умерла родня и она, наверное, уже о последней квартире своей думает, и мне не приятно что она может подумать что я за букеты хочу от неё что-угодно по её недвиге, но мы, всё-таки, дверь в дверь живём на этаже, и мне выгоднее всех теперь, получается, рассматривать вариант её собственности. + у меня ситуация с токсичной роднёй, так что просто за букеты и торты получать такое «отдаривание» – это неприятно, как минимум.

3) отдаривания мне не нужны, как я уже сказала, НО ...если уж отдаривать, то хоть раз бы она дала бы что-то сделанное для меня, да хоть закрутку своими руками сделанную из кабачка. А не вот так водить меня по всей её квартире и тыкать мне в руки «на, возьми» всё, что ей под руку попадается. Реально стрёмно и грустно уже. Как-будто я чёрт который зашёл в дом и надо откупиться чтобы не было беды. Уж лучше бы ничего не давала и сказала только «спасибо» если ей действительно понравился мой подарок. А если нет – то и без спасибо . Не для того дарилось, чтобы что-то ожидать.
Измира
#17
Гость
Честно говоря, я бы ничего ей говорить не стала. Не знаю как Вы, я обычно сразу смотрю на срок годности (просто на автомате, привычка). Если не хотите принимать подарок, то можно вежливо отказаться, мол аллергия, ну или принять чтобы не обидеть человека, но не пользоваться. Когда я маленькая была, мне моя бабушка, бывшая блокадница Ленинграда, могла вручить древнюю конфетку, которую не разжевать, белесый шоколад в жирной упаковке или пожухшее яблоко. Так вот, ни разу в жизни мне не пришло в голову отказаться от ее гостинца да, потом я это могла не есть, но я понимала, что могу очень сильно ее расстроить своим отказом.

А касательно «на тебе Боже, что нам не гоже», то я иногда своей свекрови отдаю часть продуктов, которые нам с мужем не подошли (сыр, колбаса, чай какие-то отдельные виды макарон или еще что-то такое), то есть это абсолютно нормальные продукты с нормальным сроком годности, но нам "не зашло", и ей передается по принципу, что у нее несколько другие предпочтения в плане еды, и может ей эти продукты понравятся, но если нет, то может поступить на свое усмотрение. Условно, я купила набор чая, но там есть фруктовый, который я не люблю, а свекровь его обожает, так что весь фруктовый едет к ней. Или один раз я по ошибке купила ванилин вместо ванильного сахара, - тоже поехал к ней. Справедливости ради, я изначально уточнила у свекрови и у моего мужа, не обидит ли ее если мы будем иногда ей что-то такое передавать, но она прямо ответила: "Привозите, - все возьму, всему рада". Да и так мы ей периодически покупаем какие-то продукты типа сыра, мяса, молочки, фруктов, потому что от финансовой помощи она всегда отказывается.

Ну или обратный пример, нам знакомые отдавали иногда детские вещи, которыми больше не пользовались типа одежды, игрушек, книжек, - воспринималось всегда более чем нормально.
Про квартиру не влезло нормально изза лимита на символы.

У неё ушли родственники, кому бы она могла передать свою недвигу. И она стала продавать свои объекты. А в этой – живёт. Но её тоже уже думала продать и купить поменьше. Ато она коммуналку обслуживает на квартиру для 3-их.

Она обсуждала это всё со мной. И мою ситуацию с квартирой и неблагополучной роднёй.

И вот вдруг как-то отдариваться начала.

И у меня сошёлся пазл, как мне кажется. Она решила что я хочу досматривать её за её квартиру.

Хотя я ни слова такого не озвучивала. Мне просто реально жаль человека, у которого за последние 5 лет 3 близких умерло. У меня у самой так же, умерли родители и замечательный дедушка за 5 лет.

И я думала что мы сблизимся на этой волне ещё больше. Я поддержу её, и ей не придётся за поддержкой «далеко ходить». А она просто поговорит со мной и тем поддержит меня. Мне нравятся пожилые верующие люди. С молодыми так не поговорить на духовные темы.

В общем, она отдаривает мои подарки. И отдаривает, в том числе, такими просрочками.

Выкинуть или не выкинуть – вопрос не стоял. И сообщить/не сообщить – не стоял. Замять – это проще всего. Но она же и сама может есть эти БАДы просроченные. И дарить дальше. Тут сказать – это бОльший подвиг, и бОльшее благородство, чем «сделать вид что всё норм и пусть дальше позорится». Это как промолчать когда у человека из штанов туалетная бумага торчит. Типа «я хороший, промолчал». Ну, да. Зато другие все его таким увидели, все, перед кем он шёл в тот день. Где же здесь добро? Или как если от человека пахнет, а все только за спиной обсуждают, отодвигаются и никто не скажет прямо.
Гость
#18
Измира
Это почти не сравнимый пример. Сравнивать можно только подобное.

Вы, во-первых, состоите в родственных и близких отношениях.

Во-вторых, Вы не передаёте ТОЛЬКО такие продукты и больше ничего. Вы дарите нормальные подарки друг другу когда желаете, покупаете что-то с идеей, по её интересам. Да хоть магнитик долбанный, но купленный с мыслью о ней, а не только так что «ох, купили много магнитиков с конями, ну, ты конями не интересуешься, но на тебе, в хозяйстве пригодится».

А у нас ситуация такова что:

1) я дарю ей подарки, не смущаю чем-то шикарным, но всё подбираю по её интересам и уместно поводу

2) она пытается отдариваться (что мне не нравится, ведь я сразу уточняю что я дарю не чтобы получить что-либо, это искренне, а когда начинают тебя заваливать книжками с полок да барахлом, календарями завалявшимися, только чтобы твой букет ей к празднику перекрыть – это не очень приятно, и создаётся ощущения что она подразумевает что я её покупаю подарками, чито мне от неё что-то надо (у неё умерла родня и она, наверное, уже о последней квартире своей думает, и мне не приятно что она может подумать что я за букеты хочу от неё что-угодно по её недвиге, но мы, всё-таки, дверь в дверь живём на этаже, и мне выгоднее всех теперь, получается, рассматривать вариант её собственности. + у меня ситуация с токсичной роднёй, так что просто за букеты и торты получать такое «отдаривание» – это неприятно, как минимум.

3) отдаривания мне не нужны, как я уже сказала, НО ...если уж отдаривать, то хоть раз бы она дала бы что-то сделанное для меня, да хоть закрутку своими руками сделанную из кабачка. А не вот так водить меня по всей её квартире и тыкать мне в руки «на, возьми» всё, что ей под руку попадается. Реально стрёмно и грустно уже. Как-будто я чёрт который зашёл в дом и надо откупиться чтобы не было беды. Уж лучше бы ничего не давала и сказала только «спасибо» если ей действительно понравился мой подарок. А если нет – то и без спасибо . Не для того дарилось, чтобы что-то ожидать.
Спасибо за более чем адекватный ответ, мое мнение об этом форуме стало лучше. Правда.
Если при Ваших вводных, то я не очень понимаю почему Вы продолжаете с ней общение, если Вам оно некомфортно. Хотя нет, понимаю, в случае беды, - соседи ближе всего, поэтому какой-то худой мир с поддерживать можно. Если человек прям пытается отдариться... я не знаю ход ее мыслей, но может она просто придерживается взглядов типа на добро надо ответить чем-то хорошим, иначе она чувствует себя должной и обязанной? Хотя водить по квартире - это перебор... А если ей попробовать как-то озвучить, чего бы Вам хотелось в рамках ее возможностей?
На уровне "Нина Васильевна, Вы так классно готовите пирожки/шарлотку печете/плов готовите, а можете рецептом поделиться?" Или сказать прямо: "Нина Васильевна, мне очень неловко принимать Ваш подарок. Мне от Вас правда абсолютно ничего не нужно, я Вам подарила букетик/вазу/календарик от чистого сердца, просто как знак внимания. Если хотите, может чайку вместе с тортиком попьем, который я принесла?"
А чтобы те банки с пчеловодством не попали к другим... ну можно не говорить ей что там просрочка, а попросить себе еще пару банок, мол понравилось очень, и если ей не жалко, то Вы будете ей очень и очень благодарны.
А так я бы постаралась общение свести к необходимому минимуму, если оно некомфортно.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 262 темы
Новые темы за сутки: 97 тем
Популярные темы за сутки: 29 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова