Гость
Статьи
Насилие. Кто тоже …

Насилие. Кто тоже сталкивался с такой ситуацией?

Насилие, кто сталкивался с проблемой насилия, я строкнулась с этим не так уж и давно но до сих пор виню себя что я оказалась не там не в то время не с теми людьми, и корю себя за то что ничего не сделала, в тот момент я застыла от страха и перед глазами была черная пелена, до сих пор думаю что если бы дала отпор то было бы все по другому, кто тоже сталкивался с такой ситуацией и как вы себя вели в такой ситуации
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
ты не виновата. как ты можешь быть виновата? ты не боец спец подготовки. ты замерла от страха. это частая реакция. ты не виновата в этом. если ты знаешь, кто это - иди и дай ему отпор сейчас.
Гость
#2
замереть от страха - это нормальнвя реакция. как можно себя в этом винить. ты никого не насиловала, чтобы винить себя и не виновата вообще.
Гость
#3
Не твое дело кто как себя ведёт
Своей жизнью займись
А
#4
Я отработала в хирургии много лет. Скажу так из своего опыта: В критической ситуации бывают разные реакции у людей. Но тех, кто вот так застывает и не знает, что делать, или же паникует и реагирует не в соответствии с ситуацией - большинство.
Конечно, эти навыки можно наработать. Кому-то легче даётся это, кому-то сложнее. Но предугадать, что на тебя когда-нибудь нападут, и как именно - невозможно.
У моих детей в школе есть урок самообороны. Хорошие навыки прививают. Это нужно. Но реакцию мозга, считаю, не изменить. Можно натаскать, чтобы в нужной ситуации сработал инстинкт, чтобы действия были доведены до автоматизма - это да. Но заставить мозг реагировать по-другому - считаю, невозможно.
Так что винить себя не за что. Все мы задним умом мудры! ))
Виноваты те, кто напал. А не жертва.
Если у Вас ПТС, то можно проработать с психологом ситуацию. А в целом - просто жить дальше.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 384 темы
Новые темы за сутки: 59 тем
Популярные темы за сутки: 15 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова