Гость
Статьи
Собака сутулая - что …

Собака сутулая - что значит фраза?

Недавно на работе коллега про начальницу сказала, что она хоть и собака сутулая, но справедливая. Я промолчала, не знала, как реагировать, не понимаю, что значит это выражение. Это ругательство или комплимент с подколом? Ну не про осанку же это. Объясните по-человечески смысл фразы и откуда пошло это выражение? #собакасутулая

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1
Горбится всю жизнь на четырех лапах. Ну, то и означает что собака сутулая 😁
Гость
#2
Это такое колоритное оскорбление, оно, кстати, в последнее время превратилось в интернет-мем.
Суть такая, что собака в русском языке давно считалось уничижительным прозвищем для неприятного или подлого человека. А сутулая добавляет жалкости или даже трусости. Это как образ побитой дворняги, которая вжала голову в плечи и выгнула спину.
Гость
#3
Сутулая значит реально, осанка плохая и любит лаять (ругаться образно).
Гость
#4
Это просто смешное выражение сейчас. Мы в чате тоже так шутим. Это как вредная, но справедливая. Коллега не хотела обидеть, просто показала, что у начальницы есть недостатки, но она их перекрывает справедливостью. Не парься, это просто модное словечко.
Гость
#5
А я свою назвала анчуткой и меня уволили
Гость
#6
Сравнивать человека с сутулой собакой как-то грубо. Говорят, это из Дома-2 пошло, где просто хамили.
Гость
#7
Это я так называю коллег мужского пола, когда достают. Это юморок такой, никто не обижается, наоборот, некоторые кайф ловят)))
Гость
#8
Да смысла особого нет, просто цензурное ругательство
Виталий
#9
Тээк, я не понял, чё моя коронная фишка тут делает? У меня на неё патент и ещё на десяток эпитетов. Собака сутулая, кошка одноглазая, моль горбатая, мышь кривоногая, таракан беременный, блоха кучерявая, выпь мороженая, кукушка-*** и т.д.
Виталий
#10
Гость
А я свою назвала анчуткой и меня уволили
Немудрено.
Анчутка - в восточнославянской мифологии это маленький, проказливый злой дух или чертенок. В народе считалось, что произносить его имя вслух нельзя: он непременно отзовется и появится прямо перед сказавшим.
Небольшого роста, покрыт черной шерстью, лысый, а его главная анатомическая особенность - отсутствие пяток («беспятый»). Поэтому девоньки, прежде чем пускать язык вперёд мозгов надобно погуглить.
Гость
#11
Лучше быть собакой сутулой, чем котом-наркоматом, от которого ушла жена и который спит со своими друзьями. Может, с каждый в отдельности, но, скорее всего, группой. Выдумываю? Вряд ли.
У наркоматов это нормально. Песпорядочные, в том числе, *** половые связи и секс втроем. Как ксюндель. Вот у кого было и то и другое
Виталий
#12
Гость
Это я так называю коллег мужского пола, когда достают. Это юморок такой, никто не обижается, наоборот, некоторые кайф ловят)))
А я баб. Они ж женского пола.😉
Виталий
#13
Гость
Лучше быть собакой сутулой, чем котом-наркоматом, от которого ушла жена и который спит со своими друзьями. Может, с каждый в отдельности, но, скорее всего, группой. Выдумываю? Вряд ли.
У наркоматов это нормально. Песпорядочные, в том числе, *** половые связи и секс втроем. Как ксюндель. Вот у кого было и то и другое
Чё за Ксюндель?
Гость
#14
Это фольклорное ругательство , обозначающее неуклюжего, сутулого, жалкого или комично несчастного человека.
Думаю, ваш коллега сам не знает значения этой фразы, ляпнул абы что.
Виталий
#15
Гость
Это фольклорное ругательство , обозначающее неуклюжего, сутулого, жалкого или комично несчастного человека.
Думаю, ваш коллега сам не знает значения этой фразы, ляпнул абы что.
Это мой кич, каждая бабка его носит раздаю, как горячие пирожки.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 142 185 тем
Новые темы за сутки: 82 темы
Популярные темы за сутки: 28 тем