Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с волнением?

Всем здравствуйте!
Я учусь в техникуме на бухгалтера. Иду на красный диплом. У нас 25% четвёрок в дипломе допускается.
В декабре защищала курсовую работу. Очень сильно волновалась перед прелюдным выступлением, не помогает ни пустырник, ни наизусть выученный доклад, ни дыхательная гимнастика. Вообще тежёлый случай, может быть психологическая осоьенность такая. В итоге получила "4", просто из-за того, что боюсь прилюдно выступать, начанает трести и из головы всё вылетает, а докладом пользоваться нельзя
В апреле - ещё одна курсовая, в июне - диплом. Даже не знаю что делать, сорвётся красный диплом. Помогите🙏 #волнение #каксправиться

Наташа Марусова
10 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Да уж, красный диплом ПТУ ооооочень поможет вам в жизни, кхе-кхе...

Райт
#3

на кой тебе это красный диплом?
никто никогда не спросит какого он цвета. забей.

Гость
#4

За час примите внутрь таблетку афобазола. За пол-часа под язык две таблетки глицина. За пятнадцать минут - туда же под язык одну таблетку биотредина. Поверьте, выступите лучше американского президента на предвыборной речи. Ну и, разумеется, тренироваться выступать. Всё получится. Все таблетки продаются свободно без рецепта. Точечно применить их - не преступление.

Гость
#5

Автор, ну сорвется так сорвется, что теперь делать. Убирайте значимость и важность. Придумайте себе реакцию, что будете делать после диплома, не зависимо от оценки, как себя побалуете. Четверка это еще ничего. У меня брат мужа переживал в свое время за оценку отлично, и не сдал вообще, хотя не волновался, просто плохо знал или завалили, не знаю. Четверка это не тройка. Удачи. Бог даст, будет у вас отлично.

Наташа Марусова
#6
Гость

Автор, ну сорвется так сорвется, что теперь делать. Убирайте значимость и важность. Придумайте себе реакцию, что будете делать после диплома, не зависимо от оценки, как себя побалуете. Четверка это еще ничего. У меня брат мужа переживал в свое время за оценку отлично, и не сдал вообще, хотя не волновался, просто плохо знал или завалили, не знаю. Четверка это не тройка. Удачи. Бог даст, будет у вас отлично.

Так мне бы хоть 4 получить

Гость
#7

Здраствуй Наталья! Да, знакомая ситуация  😊. На земле ещё пока не встретился такой человек, который бы никогда не волновался. Справиться с волнением мне всегда помогала репетиция.  Когда я репетирую вслух я могу увидеть, что я  в состоянии выразить свои мысли, и из-за этого чувствую себя увереннее. В то время как я репетирую  вслух, определенные образы откладываются в памяти, и, когда я буду выступать, они будут уже наготове. Стараюсь  сделать  репетицию как можно более реалистичной.  Ещё, думаю о том, что́ я  хочу сказать, а не о себе или своих страхах. Если я буду действительно уверена, что говорю  что-то ценное, то волнение проходит  намного быстрее.  Я каждый раз напоминаю себе, что слушатели склонны относиться к каждому выступлению положительно. Они хотят, чтобы у меня все получилось. Поэтому стараюсь иметь  положительный настрой. Если уместно, приветствую  некоторых слушателей, когда они заходят в аудиторию. Смотрю на них как на друзей, а не как на врагов. Примерно как- то так😊. Успехов!

Гость
#8
Гость

За час примите внутрь таблетку афобазола. За пол-часа под язык две таблетки глицина. За пятнадцать минут - туда же под язык одну таблетку биотредина. Поверьте, выступите лучше американского президента на предвыборной речи. Ну и, разумеется, тренироваться выступать. Всё получится. Все таблетки продаются свободно без рецепта. Точечно применить их - не преступление.

Господи, зачем такие сложности. Афобазол имеет накопительный эффект, он не даст ничего с одной таблетки. Я всегда перед экзаменами или ответственными моментами пропиваю за пару недель Тенотен, он и успокаивает и помогает быть более сконцентрированной и память улучшает.

Гость
#9

Наташа, волноваться перед защитой диплома вполне естественно. Ведь мы так созданы, что в непростой ситуации наш организм мобилизует свои силы. Вот только направить эти силы нужно на то, чтобы мыслить ясно и говорить уверенно.
Многие замечают, что важно внимательно отнестись к вступлению, точно зная, с чего надо начать. Это придает уверенности.
Также хорошо помогают репетиции вслух. Сказав речь вслух, Вы увидите, что Вы в состоянии выразить свои мысли, и почувствуете себя увереннее. В Библии тоже говорится о пользе чтения вслух, потому что это помогает развить необходимые навыки (1-е послание Тимофею, 4 глава, 13 текст). В то время как Вы репетируете вслух, определенные образы откладываются в памяти, и, когда Вы будете выступать, они будут уже наготове.
Также важно, чтобы Ваши поза и движения на защите говорили о спокойствии и чувстве собственного достоинства. Например, можно заранее продумать, как Вы будете стоять, где будут ваши руки. Если докладчик стоит сгорбившись, держа руки по швам, или теребит пуговицу, бесцельно почесывает нос или поправляет очки, то это выдает неуверенность в себе. Но научиться контролировать свои действия можно!
Если Вы приложите усилия и избавитесь от внешних признаков волнения, слушатели будут воспринимать Вас как спокойного и уравновешенного докладчика. Волноваться Вы, возможно, будете, но никто этого не заметит. Желаю Вам успехов 😊

Скулия
#10

Попробуйте ромашковый чай попить, он мне вечерами помогал расслабиться, а чтоб тревогу снять я пила эваларовский шипучий глицин, с ним и сон нормализовался и реально меньше нервничать по пустякам стала

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: