Гость
Статьи
Как ответить на вопрос …

Как ответить на вопрос когда за вторым?

У нас с мужем есть дочь полтора года. Ребёнок желанный. Мне 22,а мужу 26.Больше детей не планируем. Пью противозачаточные таблетки, но родственники как с цепи сорвались, все время задают вопросы "когда за вторым?", "тебе уже нужно рожать второго, дочь вырастет эгоисткой", "семья с одним ребёнком это не семья", "надо срочно второго ребёнка" Я уже говорила что не планирую больше рожать,а они все равно гнут свою линию. Как им ответить так чтобы они отстали с этими вопросами и нравоучениями?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Мурка Кошкина
#1

твёрдо сказать, что тема закрыта для обсуждения

Гость
#2

Если будет вторая дочь, начнутся вопросы про сына-наследника.
Будет трое детей, начнут возмущаться, куда так много? Всех не потянете!
В общем, чтобы Вы не делали, кто-то всегда будет недоволен.
Родственникам надо сказать, что вопрос закрыт раз и навсегда. Продолжают донимать вопросами? Разворачиваетесь и уходите, заканчиваете разговор и кладёте трубку. Быстро привыкнут.
А будет мужу 35, сделает вазэктомию. Это проще, надёжнее, а по итогу и дешевле, чем регулярно покупать презервативы или таблетки.

Гость
#3

Скажите, что это не их дело. Если будет хоть еще один вопрос в таком духе, общаться вы больше не будете никогда и внучку они больше никогда не увидят.

Гость
#4

Вы ещё очень молоды. Говорите, что лет через 8-10. Пусть отдыхают от вопросов.

Гость
#5

Родственникам ответить - как получится, так и родим. Чисто чтобы отстали. Ну и в самом деле не тянуть с вторым ребенком. Стоит родить.

Гость
#6

А вы когда за новым носом? Ваш то уже скоро отвалится от интереса когда же второй? После такого от нас с мужем отстали. Даже многие перестали общаться и такое облегчение.

Гость
#7

"родственники как с цепи сорвались, все время задают вопросы" -

НЕТ! это ты, ну и мужинёк не без греха - ДОПУСКАЕТЕ , что такие вопросы вообще тебе задаются,

в этом только твоя вина и его, не надо сваливать на других ответственность за своё поведение/жизнь

а ведешь тты себя НЕ оравильно, раз такие вопросы имеют место быть

#8

Скажите, что готовы на второго только в случае полного материального возмещения вреда вашему здоровью, а также взятие малыша и вас на время декрета на полное финансовое содержание и воспитание, то есть не приходить разок в неделю понянчиться, а прям сидеть и помогать каждый день. Отстанут сразу)))

Аавтор
#9

Всегда отвечайте - завтра! И все довольны)))

Фрау
#10

Только в раше такие вопросы задают. В цивилизованном мире нигде такое не спросят. В Германии например н когда такое не спросят

Гость
#11
Фрау

Только в раше такие вопросы задают. В цивилизованном мире нигде такое не спросят. В Германии например н когда такое не спросят

Во всей Западной Европе и Скандинавии

Гость
#12
Фрау

Только в раше такие вопросы задают. В цивилизованном мире нигде такое не спросят. В Германии например н когда такое не спросят

В гермашке прописано?а что забыла на русском сайте?

Гость
#13

Я в вашем возрасте тоже думала что двое детей это максимум! А вот теперь мои дети выросли, и я думаю, почему только двоих родила? В идеале, если моя жизнь с мужем сложилась благополучно, я бы наверное родила четверых. Но это я сейчас так думаю. Детей конечно трудно растить, но все равно выросли бы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: