Гость
Статьи
Как решиться на …
Обсуждение закрыто

Как решиться на второго ?

У меня хорошая семья, нормальный достаток, есть дочь, ей уже 6 лет. Умом понимаю, что нужен второй ребенок, а вот решиться на него не могу уже 2 года. Боюсь перемен в жизни, боюсь беременности – да и вообще всего боюсь.
Но самое ужасное боюсь, что если не будет второго, то буду очень себя корить за то что не родила малыша.
Кого мучили подобные вопросы пожалуйста, поделитесь как вы их преодолели.

Лиза
214 ответов
Последний — Перейти
МАРИНА
#1

да не мучайтесь вы! вот я родила 7 месяцев назад а уже жду недождусь когда пройдут те самые заветные "лет 5", чтоб опять ходить беременной :))

Anonymous
#2

Я тоже не могу решиться на второго.Сынульке 6 лет.Но я как то морально не готова к рождению второго ребенка.Тоже страшат перемены .

Леньчик
#3

А меня вот не страшит это, просто хочется еще годик поработать. Решила второго через год. Первому сейчас 3 года.

Anonymous
#4

У меня ребенку 10 лет, и то все не решусь на второго... Марина, я тоже так думала, когда ребенок маленький был, а чем больше времени проходит, тем страшнее!

Belka
#5

А я и не решалась - ни на первого, ни тем более на второго. Так само получилось, невзирая на контрацепцию :) И я очень этому рада.
Если б я планировала - до сих пор бы ходила бездетной, наверное...

С
#6

У меня тож дети с разницей 1,6. Третьего хочу через 5-6 лет.

Anonymous
#7

может вам и не надо второго?

Лиза
#8

11 вот этот вопрос меня и мучает. Если говорить откровенно, то единственным сдерживающим фактором является мой собственный эгоизм. Т.к. хочется работать, ездить отдыхать и т.д. и т.п. Но в то же время понимаю, что плохо когда ребенок по жизни идет один (у самой есть сестра). Плюс ко всему уже 30 лет. И если честно, то завидую внезапной беременности 9.
Может я ненормальная, но у меня есть эта проблема √ боюсь заводить второго!!!

Anonymous
#9

Лиза, я такая же - один в один:) Уже привыкла жить в свое удовольствие: работа, йога, бассейн, дочери все максимальное внимание и средства, выходные все по театрам, выставкам и т.д. плюс малую активно ко всему приобщаю. С мужем хорошие отношения, А здесь возьми и поменяй свой образ жизни резко на долго - действительно страшно.

Любопытная
#10

Я дня три назад такой же вопрос здесь задавала. Тоже не могу решиться.

Любопытная
#11

Признаться, сначала решила, что это мое сообщение. Дочери тоже 6 лет и первый раз задумались о втором малыше когда ей было 4 года. До сих пор думаем.

Лиза
#12

Даже и не думала, что тема настолько актуальна. А то сидишь и думаешь, что ты одна такая. А так смотришь и решимся благодаря совместрым усилиям:))

Клуша
#13

Та же прблема. Как вспомню, что с коляской надо по этажам таскаться да по лестницам, да по нескольку раз в день. В России наверно надо сразу ходячим рождаться и выносливым.

Anonymous
#14

мой ребенок не хочет ни братика, ни сестричку:(

Anonymous
#15

Девочки такая же проблема: есть дочка 4 года. Муж очень хочет еще детей, и дочка стала просить! И мат. и с жильем проблем нет, НО я не хочу снова бессонных ночей, не хочу рожать!!!!!Хотя умом я понимаю, что нужен второй. но пока не готова морально

Натка
#16

Хотела такую же тему завести:)Для меня это тоже больной вопрос.Моей дочери почти 8,мне 30.У нас только всё наладилось.И квартира,и с деньгами проблем нет,но боюсь всё это менять,второго ребёнка хочу,но как подумаю,что всё сначала...Самое интересное,что первую рожали без жилья,без денег и ничего не боялись...

Натка
#17

Сейчас очень жалею,что не родила сразу друг за другом.Росли бы двое деток и уже не ломала бы голову, рожать или не рожать.Так что,девочки,у которых ещё дети маленькие и есть возможность и желание рожать-рожайте.Потом,с каждым годом всё труднее и труднее на это решиться.

Anonymous
#18

А зачем непременно второй? Да еще и через не хочу? дурость какая-то.

Соня
#19

я тоже думаю, каково будет со вторым? хотя, в принципе, понимаю, что ничего страшного не будет (если со здоровьем всё ок). однако сейчас уже всё устаканено, вошло в ритм (дочке 3 года). через пару лет можно былобы заняться вопросом второго ребетёнка. но в дкабре возникли сомнения: не залетела ли? и поймала себя на мысли, что с тихим ужасом жду результатов теста. хотя в семье пордок, муж любимы и заботливый всегда поддержит.

Анфиска
#20

Я вот уже год-два решаюсь... Всё никак. Сыну почти 9. Мне скоро 30. Муж год назад очень хотел ещё одного, я чего-то выжидала. Теперь почти готова морально, а он поутих, говорит "ты меня запугала всякими матер. проблемами и пр.". То есть ребёнка хочет, но не кричит уже во всё горло.

Лина
#21

Блин , о втором даже не задумывайтесь - надо ! У моих 4 с половиной года разницы , дружат , общие дела .А так что б один сам делал ? Да и по жизни будет легче идти . К тому же , страшно, когда только один ребенок - а если с ним что случится ? Тогда и жить незачем .Не , я считаю , что нужно для страховки еще одного родить . Тут у меня сомнений не было . А вот как на третьего решиться? Умом понимаю, что если не решусь , буду жалеть .

ьфкшт
#22

Очень хочу еще малыша, и тоже боюсь. Сынок наш маленький, но уже ходит, все-все понимает, показываю маленьких ребятишек, их мам, объясняю ему - вот мама, а это ее детка.Но вот как быть с детской ревностью?Я просто помню, как мама из роддома приехала с сестрой, так хотела, чтобы мама мне время уделяла тоже, а не с ней возилась.Когда лучше родить, что - бы дети друг друга любили? Помогите советом.

Мармыш
#23

Лиза, 11, Любопытная и кто там еще сомневается - а нужен ли второй ребенок. Я очень хотела второго ребенка. И хотела, чтобы со старшим разница была не большая (ему 4 года было). Мы с мужем полгода старались забеременеть. Но когда я увидела две полоски, меня обуял ужас - что же я наделала. К стыду своему признаю, что этот ужас периодически меня посещал и во время беременности. Родился мой малыш, которого я люблю всем сердцем. Но в то же время я начинаю отдавать себе отчет, что ничего бы страшного не произошло, если бы я подождала с его рождением. Или вообще не стала бы заводить. Это такое странное двойное видение, которое, наверное, известно матерям: ребенка очень любишь, но при этом так же четко представляешь себе, как бы ты жила без него. Я не хочу употреблять слово "пожалела" в отношении рождения собственного ребенка. Но я вижу - вот сейчас, когда он уже есть - что мы жили бы счастливы и с одним ребенком.

Мармыш
#24

24, Натка, во-во, мы тоже первого рожали и ничего не боялись. Сейчас я боюсь всего. Думаю, что дело в возрасте - все-таки мне уже не 23, а скоро 30. Молодости остается меньше впереди, а тут сколько-то лет уйдет на маленького ребенка. Кстати, интересно, а те, кто в 30 первого рожает - у них нет таких мыслей - что пока ребенок подрастет, я - состарюсь?

Anonymous
#25

Некоторые и на первого решиться не могут

Anonymous
#26

Ну и ну, четверо! Светлана как же вы с ними справляетесь?

Светлана
#27

Старшие ходят в школу, младшие сидят дома, ну и чтобы им не скучно было к нам днём приводят ущё десяток детишек, после такого дня , четверо кажется мало...

Anonymous
#28

Светлана, прочитала ваши сообщения, я просто восхищаюсь вами. Скажите а сколько вам лет?

Светлана
#29

Мне 35 лет.

Лина
#30

Да , а если б у меня было четверо и они еще привели своих друзей , я бы расстреляла их из автомата !:)))

Anonymous
#31

Ну, не думаю, что Светлана поставила на себе крест. Покрайней мере у нее есть вермя для посещения подобных сайтов:)) Лина, а как вы решились на второго и изменил ли он вашу жизнь кардинально?

Тася
#32

Я тоже боюсь рожать второго, но у меня немного другая ситуация. Дочка от первого брака 10 лет. У второго мужа нет детей. Живем вместе уже три года, разговор об общем ребенке заходит в последнее время все чаще. Я говорю, конечно - конечно, через годик обязательно заведем, но когда я об этом серьезно задумываюся, то меня охватывает ужас и сметение. Думаю обо всем сразу. О том, что не хочется бросать работу и зависеть от мужа, что в ближайшие три года никаго нормального отдыха не будет, думаю о том, как помочь двоим детям с жильем когда они вырастут (я живу в Москве, а наша семья со средним достатком), ведь на старости лет хочется жить в тишигне и покое. И в то же время понимаю, что скорее всего придется пойти на этот шаг, ведь у мужа то своих детей нет.

Светлана
#33

Тася, не бойся,если уж всё равно рожать, лучше не тяни..

Лина
#34

Шок . Я купила для всех угощение одно , все сели свои порции, даже родители . Моя дочь не съела , так сын подруги подощел, забрал у нее и сожрал . Я , конечно , с трудом сдержалась, чтоб не отлупить его по заднице , хотя руки чесались . Вобщем, я ничего не сказала , но наше общение мы свели к минимуму .Вобщем , мораль такова : детей кроме того, что родить , нужно еще и воспитывать, посвящать им очень много времени. Разговаривать с ними . Поэтому нужно хорошо подумать - как это будет выглядеть ? Родить-то не проблема . Только чтоб потом не плакать на старости .Кроме того, с каждым ребенком нужно каждый день поговорить ЛИЧНО .Т.Е. посвятить время ТОЛЬКО для него . А как это сделать, когда детей много ? А уборка, обед , стирка и т.д. ? То-то и оно ... Это очень большая ответственность .Хотя знаю многодетные семьи , где дети очень удачные, но, опять же, там мамы не работают,ни дома ,никак. Есть домработница .Так что родители не отягщены бытом и отдают все силы на воспитание детей, а не на быт .
Наверное, это тот случай, когда качество важнее количества . Всем многодетным и немногодетным мамам я желаю большого женского и материнского счастья !!!:)

Лина
#35

Что касается няни и проблем взаимоотношений с дочерью .Когда дочь была совсем маленькая , конечно большинство времени она проводила с няней ,хотя я была рядом . Я переживала одно время, не полюбит ли дочь няню больше , чем меня :) Ревниво наблюдала за их процессом общения. У моей подруги тоже младшая дочь , и была ситуация , когда дочь случайно назвала маму именем няни :) Можете себе представить какая это была трагедия для подруги . Так как я более опытная ( мои дети старше и определенные этапы развития уже за нами ) , я успокоила подругу .Я ей объяснила , что это произошло не потому , что Эся меньше любит маму , а просто по привычке - она весь день повторяла "Люба,Люба,Люба " ( так няню зовут , вот и машинально так к Таньке обратилась . Обещала ей, что как только няня исчезнет из семьи, ребенок и не вспомнит о ней ! Так и произошло . Няня когда-то не совсем честно поступила и они распрощались . Через какое-то время они встретились в городе , так Эся даже не взглянула на нее .Няня была разочарована , но Танька торжествовала :))) У нас тоже была ситуация , после которой мы попрощались с няней, кот. работала у нас 4 года , с самого рождения дочери . Я переживала в тайне, что Сандра будет грустить .Какой там ! Ребенок отлично знает КТО его мама .И ждет и любит ТОЛЬКО маму и папу , поверьте . Я это уже точно знаю . Какая бы няня не была , как только за ней закрывается дверь , через 2 дня ребенок и не вспомнит о ней. Зато , повторяю , так как мама была " подарком" для ребенка , мама ценилась больше , чем если бы с утра до вечера ходила в мятом халате , убирала и готовила . Это благородно и очень важно , но это не ценится никем , поверьте . Ни детьми, ни мужем . Вернее, они поблагодарят , но итак хотели бы видеть маму радостной и неизмученной , чтобы поиграла с ними . А если мама целый день стоит у плиты , то к в

Лина
#36

А если мама целый день стоит у плиты , то к вечеру мечтает только о том, чтоб ее оставили в покое . Это мое субъективное мнение , продиктованное жизненным опытом .Конечно , бывают совершенно необыкновенные женщины , которых я уважаю и восхищаюсь .Которые тянут все это на себе , весь дом . Такая например была моя тетя . Она вставала в 5 утра , пешком шла километр на автобус, ехала черти куда на работу ( работала в ателье), возвращалась с работы , убирала , готовила и снова шила шапки , что не закончила на работе . Затем она до 2 ЧАСОВ НОЧИ ! жарила пирожки ( очень вкусные ) и шла спать . В 5 утра она вставала - и наша песня хороша , начина с начала . При этом это единственный человек , кого я знаю , абсолютно без нервов . Она всегда была спокойна и уравновешена . Ее муж пьянчужка, но безобидный , ни в чем ей не помогал . И она терпела как то эту пьянь. эти дурные разговоры на пьяную голову :))) Плечами пожмет и длает свое .Ни разу я не видела ее раздраженной , ни разу . Сыновей вырастила , дом построила...
Но я не такая, к моему огромному сожалению . Я если не высплюсь ...:)))

Лина
#37

Ого , сколько настрочила ! :)))

Светлана
#38

Я встаю в 7 часов и бужу двоих старших
в школу.Пьём с ними кофе,я их провожаю до лифта.В 7-45 приходит воспитательница из садика, которая занимается с младшими детьми и с теми кого к нам привели.До 12-30 я могу или ещё поспать, или посидеть за компом или решить какие-нибудь дела по работе, иногда уезжаю, но тогда это уже не до 12-30 , а до вечера , ноэто бывает1-2 раза в неделю. В 12-30 помогаю покормить детей (если я дома) и в13-00 они все ложаться спатьдо 16 часов.У меня три часа времени , которые я трачу обычно на отдохнуть, сделать уроки со старшими, сделать звонки куда нужно.
Дальше с младшими уже играют старшие или идут гулять.Я готовлю ужин и еду на следующий день, смотрю в этот момент телевизор на кухне.Составляю план , что нужно сделать завтра, какие продукты купить(это делает муж)в 21-30 дети ложаться и у меня свободное время пока не захочу сама лечь спать.

Лина
#39

Светлана, спасибо за ответы ( забыла поблагодарить ) ! :)

Лина
#40

Еще : сколько младшим лет ?Они ложаться сами спать ? С первого раза, как им скажете ? Зубы чистят , моются сами ? Перед сном сказки им не читаете ? А со старшими не обсуждаете как прошел день, какие планы ?А старших не контролируете, хорошо ли почистили зубы ? И еще : что вы делаете лично для себя , кроме сидения возле компа с 7.45 до 12.30 ?
Извините за столько вопросов , я просто пытаюсь понять , как это бывает с 4 детьми :)

Anonymous
#41

Лина и Светлана спасибо за рассказы. Очень поучительно. Вы молодцы и детей воспитываете и себя не забываете

Лина
#42

65 , это Вам спасибо ! Ато мне так стыдно стало - смотрю, одни мои посты :) Сама с собой разговариваю :)))

Солнышко
#43

Лина, что вы я то же с удовольствием читаю ваши посты! Пишите

Лина
#44

О , Солнышко , мы с вами пообщаемся вечером , хорошо? Сейчас убегаю , но вечером подушевничаем :))

светлана
#45

Уроки проверяю, бывает и портфель как собрали тоже.Ну я не сижу за компом, так долго, на письма отвечу,информацию нужну посмотрю и всё, бывает конечно с кем нибудь пообщаюсь, например с одноклассниками или с родственниками. Что я делаю для себя сложно сказать :иногда хожу в бассейн, люблю читать книги (библиотека прямо у дома), летом люблю с мужем ездить на рыбалку(уезжать рано-рано, а приезжать как раз дети только просыпаются, если их не будить они спят до 12 часов),а вместе в походы с ночёвкой, вечером в субботу выбираемся в кафешку или клуб ( боулинг, бильярд), иногда нравится пройтись по магазинам и напокупать всем приятных сюрпризов), люблю смотреть старые фильмы и мелодрамы на двд (почему-то кинотеатры не люблю)

светлана
#46

Вроде на все вопросы ответила, если что спрашивайте, а мои дети хотят чтобы я пятого родила, спорят только кого мальчика или девочку, но я совершенно не готова. Может тоже ветку создать как решиться на пятого? (шутка)

Лина
#47

Про ветку для пятого - это класс !:)))
А мне нужно создать ветку о третьем :))
Светлана ,ну что вам сказать ? Все вы сделали правильно ,чем больше детей, тем лучше .Легче воспитать детей , когда их много- это коллектив, который может противостоять плохому влиянию окружения .Им труднее попасть в плохую компанию .Им не нужны чужие компании- у них есть они сами . Я читала о царской семье.Так вот царица не разрешала дружить своим детям с их кузенами, которые были дурно воспитаны. И дети прекрасно обходились своим обществом, им никто не был нужен.
Светлана , а как насчет родов ? Это , честно говоря , тоже важный повод , который меня сдерживает Вы сами рожали ? Как прошли третьи и четвертые роды ?:) Я слышала, что третьи- самые трудные, представляете ?!Охота отпала , блин . Эх , я такой трус...

светлана
#48

Про третьи лучше не рассказывать...не хочу пугать..Сами роды нормально..родила, а вот моё состоянте...у меня на 28 неделях почки отказали...
А вот четвертые хорошо..

Лина
#49

Свет , а сами роды третьи дольше первых двух были ?

Лиза
#50

Светлана, вы действительно герой. Решиться на четвертого, когда такие проблемы были с третьей беременностью!
Я родила дочь вообще без проблем, да и беременность проходила легко, но такое чувство, что это было в какой-то эфории что ли, ведь что за семья без ребенка, а сейчас, когда 1 есть, то тут начинаются раздумия и головоломки. И страхи всевозможные в голову лезут...