Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства вины, стыда за годы курения?

Всю жизнь курю. Лет с 18.Причем стесняюсь привычки своей. Курила лет до 24 в открытую. Потом стала мамой. Во время беренности и кормления грудью не курила. 2 года. Ну пару раз срывалась. Штучки 3 выкурила на на первых этапах беременности. Потом курила скрыто(работала в детском учреждении), потом скрывала (стыдно перед ребёнком).Курила дома, в основном, пока никто не видит.. Так прошли годы... Как избавиться от чувства вины перед собой и ребёнком за годы курения. #стыд #курение

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

я курю лет 30, нет уже года 32-33..
С перерывом на беременность и 4 месяца кормления
Открыто
Ну первые пару, тройку, а то и четыре года не курила прям при родителях. Они знали, но как то при них было неловко.
Потом уж...
При ребенке тоже, при внучке
Задумалась.. В чем вина осознать не могу, хоть ты тресни
Вы себе можете объяснить суть вины? В чем навредили?
Потому что избавляться от вины, не понимая в чем она.... Это как?
В чем вы, виноваты то?

#2

Курил 20 лет, с Армии по май 2013-го. Бросил совсем. Никакой вины не испытываю, на0б0р0т радость что избавился.

Гость
#3
Захария

я курю лет 30, нет уже года 32-33..
С перерывом на беременность и 4 месяца кормления
Открыто
Ну первые пару, тройку, а то и четыре года не курила прям при родителях. Они знали, но как то при них было неловко.
Потом уж...
При ребенке тоже, при внучке
Задумалась.. В чем вина осознать не могу, хоть ты тресни
Вы себе можете объяснить суть вины? В чем навредили?
Потому что избавляться от вины, не понимая в чем она.... Это как?
В чем вы, виноваты то?

Как слабохарактерность. Что-ли. На работу до последнего не выхожу, надо ведь покурить! Перед дочерью стыдно. Мать не хочу расстраивать. Курю дома как крыса. Женихи находились(я в разводе) - сплошь и рядом не курят

Захария
#4
Гость

Как слабохарактерность. Что-ли. На работу до последнего не выхожу, надо ведь покурить! Перед дочерью стыдно. Мать не хочу расстраивать. Курю дома как крыса. Женихи находились(я в разводе) - сплошь и рядом не курят

Что значит на работу до последнего не выходите? Опаздываете на работу?
Странно..
Желанием не расстраивать это не стыд, это скорее жалость или что то такое.. Ну может страх.. Но не стыд. Стыдятся мерзкого, позорного поступка, низкого..
Вы, считаете курить низко и ваша дочь испытает чувство... брезгливости и стыда за вас?
Женихи.. Елки.. Кого вы называете этим словом?
Не понимаю я вас. Какое то жеманство и униженность...
Привычка может и вредная , но не стыдная .
Вот унижать себя так так без причины... стыдновато..

Гость
#5

Вам заняться нечем?

Гость
#6

Добрый день, актуально нет не знаю. Но понимаю вас! Скажу вам так никотин пагубная привычка, но вы у себя спросите хочу ли я всю жизнь быть курящим человеком не смотря ни на что? Если ответ да, то примите это и курите, но все же надеюсь что это не так! И вы уже к счастью бросили это дело!
Потому что чувство вины может быть из за того что вы продолжаете курить, знаете что плохо, знаете что вредно, знаете что можете жить лучше без сигарет, но курите, хотите бросить и все равно курите, предаете лучшую версию себя, это грустно, поэтому и чувство вины, плюс родные за вас переживают, особенно дочка, вы это понимаете в глубине души, поэтому и чувство вины перед семьёй и самой собой, что ставите себя в такое положение где травите себе жизнь! Изолируете себя от лучшей жизни, здоровой жизни, потому что никотин в сигарете это наркотик, а смолы это яд!
Простите себя, бросьте это дело, позвольте себе стать чистым, здоровым, счастливым человеком! Работайте над собой и у вас все получится!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: