Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с чёрной полосой в жизни ?

Дело такое.
Мне 22 года, учусь в архитектурном. У нас бакалавр 5 лет. Где-то на 3 курсе я поняла что ненавижу свою профессию и не хочу работать по специальности. От частого времяпровождения за ноутом и вычерчивания чертежей у меня испортилась осанка ( хоть и занимаюсь спортом), набрался вес, упало зрение. Мне это не нравится, я не хочу следующие 30 лет своей жизни заниматься чем-то подобным.
Так вот, год назад умер мой отец и мы с матерью остались вдвоём. Естественно денег не хватало и я пошла работать - отучилась на флориста и стала зарабатывать, чтобы помогать маме. Кое-как закрывала сессии на хорошие оценки, но без энтузиазма, тк весь род деятельности уже не вызывал восторга, а скорее наоборот. Отец оставил мне квартиру, у мамы осталась от бабушки и вот близился диплом и я планировала переехать от мамы отдельно, тк работа у меня есть, маме не надо тянуть нас двоих, а на свою зарплату она приживёт без проблем. Обсудили все, я стала делать ремонт на квартире, чтоб переехать, все шло гладко. Но потом так вышло, что пришлось переходить на другую работу, на прошлой нужно было отработать 2 недели, ремонт в самом разгаре и ещё и диплом. Из всего этого я успевала только работать на двух работах 2/2 и заниматься ремонтом, на диплом я забила, думала успею. И вот через 1,5 недели сдача диплома, у меня недопуск из-за того, что мало сделала, рассказала маме, чтобы поделиться и получить хотя бы моральную поддержку, но в ответ она сказала, что я ужасный человек и просто ленивая и ничего мне в жизни не нужно. Поставила ультиматум или ты приносишь мне диплом или можешь жить на улице.
И если я не устроюсь по специальности, то тоже могу жить на улице.
Мне так обидно, я понимаю, что диплом я сама завалила, что нужно было сконцентроваться на учебе, но я хотела и ей помочь , чтобы она нас двоих не тянула и съехать, чтобы она могла попытаться строить свою личную жизнь. Что мне делать в этой ситуации? Какие у вас мысли об этом всем ? #жизнь

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Архитектор это отличная профессия. Причём вы можете работать не только как человек который вечно что-то чертит с утра до ночи. Есть site architect, site manager, project manager и тп. То есть они архитекторы, но сами практически не чертят. И это престижные работы и хорошо оплачиваются.
Попробуйте сходить в деканат, все объяснить, можно и маму к этому привлечь (про смерть отца расскажет). Вы столько вложили в этот диплом что остаться без него сейчас- это преступление

Гость
#2

Не только ленивая, но и тупая, прям вся в папу. Как можно было выбирать профессию не зная чем будешь заниматься в жизни? И папа красавец - никаких сбережений или активов дочери не оставил. Мать права, жалко что поздно это озвучила

#4

Здравствуйте, автор.
Для начала постарайтесь успокоиться.
И мысленно определите для себя задачи, которые вам необходимо выполнить.
Расставьте их приоритет.
Постарайтесь отдалиться от неприятного разговора с мамой, представьте как будто вы сторонний наблюдатель за этим разговором. Если накал не уляжется, можете стать наблюдателем наблюдателя за этим разговором. Так накал спадет, и вы сможете немного сверху посмотреть на ситуацию.
Чтобы вам понять, что делать, нужно определиться с тем, что для вас сейчас важно и первично! А что будет важно в перспективе.
Например, могу предположить по сообщению(могу и ошибаться), что вашей ценностью является семья и семейные отношения/ независимость/самореализация/возможно поиск себя и тд(можете дописать список сами).
Если из всех ценностей у вас бы осталась только одна, какая бы она была? ответить можете себе.
Необходимо понимать, что любое ваше действие или бездействие влияет не только на вас, но и на окружающих людей.
И когда вы выбираете то или иное решение, нужно подумать и о последствиях для окружающих, если они так же являются для вас ценностью.
Надеюсь, что не запутала вас окончательно. Я уверена, что вы знаете, что хотите- просто попробуйте оценить ваши возможности/способности/ресурсы и последствия/ а так же возможные трудности и возможно картина реальности будет становится шире.
Удачи вам!

Гость
#5

Если не сдадите в этом году диплом-можно взять академ и защитить в след. году . Пока будете подрабатывать и конечно готовиться. Защитить диплом надо обязательно-иначе столько лет потрачено впустую. Может быть,выберете потом какой-то близкий к специальности вид деятельности. Главное-руки не опускайте. Все это поправимо.

Гость
#6

Это еще не черная полоса. Вы просто завалили диплом и это потянуло за собой кучу неприятных последствий. Очень вы недальновидно поступили, когда делали ремонт и меняли работу в период подготовки диплома. Нельзя вам сейчас все бросить и ускоренными темпами дописать диплом? Может быть помощь организовать?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: