Гость
Статьи
Не умею поддерживать …

Не умею поддерживать людей

Когда кто то близкий делиться горем, проблемой, я искренне сочувствую, но не могу ни слова сказать в поддержку, не знаю что сказать и это выглядит как будто мне пофиг хотя это не так. У кого то есть такая проблема? #поддержка

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а и не надо зачастую
если люди хотят диалога, разговора, они обсуждают проблему
а поддержка? Это как слова соболезнования при смерти? я просто обнимаю

Гость
#2

Не всегда нужно что то говорить, достаточно внимательно слушать, пока человек не выговорится.

Гость
#3

В молчании при сопереживании есть особый смысл .
Слова могут обмануть ,а искренние чувства помогают и без слов ..

Гость
#4

Самый важный вопрос: «чем я могу тебе сейчас помочь? Что я могу сделать для тебя? Очень сочувствую твоему горю и хочу разделить твою боль, взять ее частицу на себя. Пожалуйста, знай, что я рядом, я с тобой». Такие слова обязывают. После них нет права исчезнуть или не брать трубку или не исполнять то, о чем Вас попросят.

Гость
#5

обычное отсутствие эмпатии. и лучше уж молчи. ибо такое ляпнуть можешь, что врагом станешь.

Гость
#6
Гость

Самый важный вопрос: «чем я могу тебе сейчас помочь? Что я могу сделать для тебя? Очень сочувствую твоему горю и хочу разделить твою боль, взять ее частицу на себя. Пожалуйста, знай, что я рядом, я с тобой». Такие слова обязывают. После них нет права исчезнуть или не брать трубку или не исполнять то, о чем Вас попросят.

нет, самый важный - "не навреди". а то встречаются "доброжелатели"...

Гость
#7

Да, в такое время не всегда можно подобрать и  выразить правильные слова сочувствия. Но всё, что от нас требуется — это наше личное присутствие и простые слова соболезнования и поддержки. Если это принято в вашей культуре, сочувствие можно выразить, обняв человека или взяв его за руку, вместе поплакать. Как в Библии говорится:  "Радуйтесь с теми, кто радуется, плачьте с теми, кто плачет. " Если он хочет поговорить, внимательно его выслушивать.
  Лучшее, что можно сделать — это взять на себя часть дел, на которые у них нет сил, например приготовить пищу, присмотреть за детьми или помочь в организации похорон, если это требуется. Такие дела будут говорить громче любых слов.
  Сначала люди активно помогают друзьям, которые потеряли кого-то из близких, потом все их добрые начинания растворяются в суете жизни. Поэтому необходимо регулярно звонить родственникам покойного и навещайть  их.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: