Гость
Статьи
Не умею поддерживать …

Не умею поддерживать людей

Добрый день!
Я совершенно не умею поддерживать людей. Из-за этого на меня очень обижается муж, он говорит, что он буквально «питается» добрыми словами/пожеланиями - и правда, достаточно сказать «ты молодец! у тебя все получится!», и он будет счастливый как щенок сворачивать горы. Но я не могу из себя выдавить эти слова. Отчасти это из-за того, что я не люблю получать их в свой адрес - я не нуждаюсь в словесной поддержке, если мне и нужна помощь, то я прошу ее выражать в действиях. Мне кажется «глупым», что ли, говорить слова по типу «не сдавайся, иди вперед, я рядом, ты умница!». Мне они не нравятся, я чувствую себя неловко, когда пытаюсь их написать или сказать. Других слов я тоже найти не могу. Я всегда готова помочь делом, финансами, но не словами. Чувствую себя виновато из-за того, что все в окружении могут справиться с такой простой задачей, которая делает некоторых людей счастливыми и мотивированными. Что мне делать?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Тренироваться.
Раз сказали мелочь приятную, два, три... Просто поставьте себе цель делать это регулярно, например, по 5 комплиментов ежедневно.
Первые пару недель тяжело будет, а потом войдёт в привычку, уйдёт этот барьер.

НахйЭтоНахй
#3

Ничего не делать. Это какие то комплексы у людей. Нормальным людям не нужны эти бредни вроде комплиментов, лайков, оваций или слов "ты лучший" или "у тебя все получится". А у травмированных нелюбящих себя там черная дыра и ее ничем не заполнить. Просто оставить их и идти дальше.

НахйЭтоНахй
#4

Наверное я единственный человек который удалял лайки и подписчиков 😀

НахйЭтоНахй
#5
НахйЭтоНахй

Наверное я единственный человек который удалял лайки и подписчиков 😀

Просто бесит. Нах мне похвала и внимание которых я не просила?

НахйЭтоНахй
#6
Гость

Тренироваться.
Раз сказали мелочь приятную, два, три... Просто поставьте себе цель делать это регулярно, например, по 5 комплиментов ежедневно.
Первые пару недель тяжело будет, а потом войдёт в привычку, уйдёт этот барьер.

Зачем? 😑

Аксиос
#7

"... «ты молодец! у тебя все получится!», и он будет счастливый как щенок сворачивать горы...."
Как в песне :к/ф " Буратино "
" ...на дурака не нужен нож--ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь..."

Гость
#9

а похвалить - тоже не можешь?

#11

Могу, но только по делу. Если есть повод, если сделал что-то действительно значимое. А просто так, что-то вроде советов «хвалите мужа за то, какой он добытчик, когда пришел с работы» - точно не про меня. Помыл посуду, помог разобрать шкафы - да, правда молодец, благодарность выражаю. Но просто за то, что он условно решил вопрос с раздражающим его начальником - не могу себя пересилить и хвалить за это, хотя он просит. Как будто это по умолчанию должно делаться, без пения дифирамбов

#12
Гость

а похвалить - тоже не можешь?

ответила выше в комментарии #11, слетела кнопка «ответить»

Гость
#13

Завидую вам, вы сильная личность. А муж слишком зависим от людей. Можно в порядке близкого человека и сыграть, и найти нужные ему слова.

НахйЭтоНахй
#14
Гость

Завидую вам, вы сильная личность. А муж слишком зависим от людей. Можно в порядке близкого человека и сыграть, и найти нужные ему слова.

Если женщина рядом с ним, он по умолчанию лучший с ее точки зрения.

Гость
#15
Гликерия

ответила выше в комментарии #11, слетела кнопка «ответить»

мужчины любят лесть, принимают за чистую монету даже если это реально ирония
будьте похитрее, с вас не убудет, а он привяжется еще сильнее

#16
Гость

мужчины любят лесть, принимают за чистую монету даже если это реально ирония
будьте похитрее, с вас не убудет, а он привяжется еще сильнее

спасибо за совет, попробую)

НахйЭтоНахй
#17
Гость

мужчины любят лесть, принимают за чистую монету даже если это реально ирония
будьте похитрее, с вас не убудет, а он привяжется еще сильнее

Ложь это плохо. Все должно быть искренне. Лживым комплиментам грош цена

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: