Гость
Статьи
В столицу теперь …

В столицу теперь переезжают только от безысходности?

Живу в одном из областных центров, есть своё жильё, работаю в офисе. Всё бы хорошо, но зарплата 30 тысяч рублей. Это катастрофически мало, мне ни на что не хватает. Но в нашем городе нереально найти работу с нормальной зарплатой, 35-40 тысяч - это потолок. Смотрела вакансии в Москве и Питере, так за точно такую же работу готовы платить в 2-3 раза выше. Хочу поехать, попробовать найти работу. Правда, мне придётся квартиру снимать, а это тысяч 30 стоит, но если смогу найти работу тысяч на 90, то 60 останется на жизнь, это уже в 2 раза больше, чем в своём городе. Но родители категорически отговаривают. Сказали, что лучше работать даже и за копейки, но жить в своей квартире, чем скитаться по съёмным. Ещё сказали, что в Москву и Питер теперь едут только от безысходности. Все понаехавшие - либо из бывших союзных республик, где работы нет вообще, либо из маленьких городков и сёл, где работы либо тоже нет, либо за 15-20 тысяч. И все они несколько лет мучаются, чтобы кое-как заработать на ипотеку, потом 20-30 лет всё равно мучаются, выплачивая её. Неужели они правы, и надо сидеть на месте ровно, смириться с убогой жизнью и не пытаться ничего изменить? Или права всё же я? Или ещё какой вариант есть?

Оксана
6 ответов
Последний — Перейти
Тренди
#1

Мне кажется правых и неправых нет. У всех своя ситуация и свой багаж, как вы и описали. Чтобы понять правы ли вы, вы можете попробовать. Что вы теряете? У вас есть жильё, если что вы сможете вернуться обратно. Съездите, посмотрите. А ещё есть вариант попробовать найти удалённую работу с московской зарплатой, всё, конечно, зависит от того, в какой сфере вы работаете.

Гость
#2

Да, правы. Смысл тратить жизнь на дорогущее жильё, стояние в пробках, отсутствие друзей?.. Вы будете выжата как лимон после рабочей недели. Выходные проведёте в спячке. Будьте готовы тратить на дорогу по 2 часа в одну сторону, то есть 4 часа в день на дорогу. Конечно, можно поискать жильё в центре, рядом с офисом, цены прикиньте . В Москве нужно было или родиться, или приехать в начале нулевых, сейчас смысла нет.

Гость
#3

Ну 30-40к это нормальное, если своя хата есть

1703
#4
Гость

Да, правы. Смысл тратить жизнь на дорогущее жильё, стояние в пробках, отсутствие друзей?.. Вы будете выжата как лимон после рабочей недели. Выходные проведёте в спячке. Будьте готовы тратить на дорогу по 2 часа в одну сторону, то есть 4 часа в день на дорогу. Конечно, можно поискать жильё в центре, рядом с офисом, цены прикиньте . В Москве нужно было или родиться, или приехать в начале нулевых, сейчас смысла нет.

Про 4 часа в дороге это вы уже загнули. Теперь, когда появились МЦК, МЦД, много новых станций метро построено, БКЛ скоро достроят, то добраться из одной точки Москвы в любую другую можно будет максимум за час с небольшим. А автор пусть попробует, но не отрубая сразу концов. Можно на работе взять 2 недели отпуска, приехать, снять на эти две недели квартиру в столице, поискать работу, посмотреть много разных вариантов. Не получится - обратно вернётся, ничего не теряя. А получится,- так в добрый путь.

#5

"Неужели они правы, и надо сидеть на месте ровно, смириться с убогой жизнью и не пытаться ничего изменить? Или права всё же я?"
Не нужно искать правых и неправых. Это ваша жизнь, ваше решение и ваш выбор. Хотите переезжать- переезжайте.