Гость
Статьи
Полезны ли трудности в …

Полезны ли трудности в учебе и в жизни

Как Вы считаете, это вообще хорошо для человека, когда ему приходилось проходить через какой-то тяжёлый интеллектуально этап, например, 11 лет учился в гимназии. Где очень трудно, и не спишь до 2 ночи. Или, например, учился в универе, где было 5 химии или 6 видов математик-физик?
Вопрос не совсем, про гарантии успеха…
А именно общая польза для человека?
Таким нагрузкам сопутствует обычно большой стресс, но также и выносливость повышается и мозги работают.
Так это хорошо, что человеку приходилось пройти через огонь и воду и медные трубы, или все-таки это может быть не особо и сыграет в жизни определяющей роли?
Аналогично ли вообще с тяжёлыми испытаниями в жизни, что прохождение через них положительно сказывается на развитии человека? Спасибо. #трудности #жизнь #испытания

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Полезно. Но некоторые трудности, вообще ни к чему.

Гость
#2

Считается, что трудности в учёбе и жизни делают человека сильнее. То есть, они закаляют и укрепляют личность. Так считается. Вместе с тем, всё хорошо в меру. И когда что-то выходит за рамки разумного, то начинаются всякие неприятности.

Когда трудностей в учёбе или жизни становится слишком много, тогда учёба или жизнь теряет радость, очарование, и сам смысл. Все силы уходят на преодоление трудностей. Преодолев одни трудности, человек сталкивается с другими трудностями. А что это за жизнь в постоянных трудностях?! Уж лучше тогда вообще не жить, чем жить так.

Трудности имеют две стороны медали, - как и все другие явления жизни. Хорошую и плохую сторону, полезную и вредную сторону медали. И если человек может оставаться на хорошей и полезной стороне трудностей, - и не вступать на плохую и вредную территорию, - тогда от трудностей человеку будет больше пользы и радости, чем вреда и печали.

#3

Полезно. Вы наьираетесь опыта, знаний. У вас закрепляется выносливость, терпение, трудолюбие и не тупеете. И вообще мировоззрение тоже от этого формируется и в том числе взгляды на жизнь.
Ну даже если так, у вас значит мозг работает, голова на месте, т. к. глупый человек вряд ли всем этим заниматься

Гость
#4

Ну зависит от человека и испытаний. Комуто нельзя в определенный момент простыть ну грубо говоря, другому можно пять дней по двенадцать часов работать подряд, ну такие примеры дурацкие...у всех у нас бывают периоды спада энергии, подъема энергии, в такие моменты можно ну мешки ворочить или как говорят...еще от жизненного старта зависит, как относились родители, дома должно быть спокойно и умиротворяюще. Мы разные. И это от многих вещей в совокупности зависит.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: