Гость
Статьи
Одинокая и несчастная …

Одинокая и несчастная в другой стране

Год назад я переехала в Германию на учёбу. Так сложилось, что мне в окружении совершенно не попадаются русскоговорящие люди, а с немцами в общении я получила только очень негативный опыт и травмы на …

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Спасибо большое

Не за что. Как оплатите коммуналку в Берлине заходите.

Сказка
#52
Гость

Автор, живу в России, но жила непродолжительное время в Германии, есть русскоязычные друзья и немецкоязычные знакомые оттуда. Именно друзья и знакомые, специально так разграничиваю. Так вот. Если не ассимилироваться, не поменять чуть-чуть прошивку, то это тяжело там быть. Тем более в традиционном Мюнхене. Мой знакомый в мульти-культи Берлине страдает морально, но мосты уже туда (в Россию) сожжены длительностью пребывания в Германии, ну и он сфокусировался на работе, личной жизни нет. При этом есть знакомая 30 лет: переехала, вышла замуж за немца, родителей уже не осталось в России и уже это ее новый дом.

Очень понимаю ваше чувство, когда ты со всей нашей эмпатией, добром, и люди вроде вежливые, думаешь, вроде друзья,а потом БАЦ и нет их, когда надо, у них там личное пространство или что-то еще, тепла, доверия какого-то не хватает, хотя вроде оно и есть. В общем, очень понимаю вас. Тут либо это относительно временное и боль чуть стихнет, либо стоит реально подумать, что важнее.

Просто я познакомилась с 40+ летней женщиной, бывшей москвичкой, живет в Берлине, она вышла замуж за немца, развелась, очень скучает по России, но не может переехать из-за сына. Живет уже лет двадцать там. Как видите, уровень языка тут не причем, тут либо гаечки сойдутся в новой культуре,либо нет.
У меня есть несколько вернувшихся знакомых, молодых людей, нашедших себя здесь, дома, это не стыдно. Главное, понимать, зачем и куда.
Удачи вам.

Всё хорошо написали. В шоке от резюме: найти себя в России - это не стыдно. В смысле - а почему вообще такое слово появляется,?! Как это - думать о том, что найти себя у себя дома может быть стыдно? Что с вами со всеми в этой Европе происходит? Стыдно как раз не найти себя на родине, свалить куда-то, где вас, с ваших же слов, будут почему-то считать людьми второго сорта, и там хаять свою родину и выполнять работу обслуживающего персонала, имея диплом о высшем образовании. Знаете, почему к вам так относятся в Европе? Потому что вы поливаете грязью свою родину, думая, что так будете выглядеть цивилизованным европейцами. Не понимая, что таким образом сами унижаете себя. Нигде в мире не уважают людей, которые дурно говорят о своих родителях и своей родине. Автор, не делайте этого никогда. И ищите друзей среди русских немцев. Местные действительно никогда не станут таковыми. Можете смеяться, можете как угодно относиться - но они нам не простили наши танки в их Берлине. При этом их собственные танки под Сталинградом - это другое. Если Вы украинка, ищите своих. Там полно.

#53

Надо было ехать с друзьями, хотя бы с одним.

Гость
#55
Гость

Живу в Мюнхене

Автор, а как вы работаете на кафедре без знания немецкого языка?

Гость
#56
Гость

Спасибо большое

Рада, если получилось помочь) не знаю, кто про коммуналку писал, я (ответы 36, 37) никуда не переезжала вроде)) Очень желаю, чтобы у вас все получилось!!

Гость
#57
Сказка

Всё хорошо написали. В шоке от резюме: найти себя в России - это не стыдно. В смысле - а почему вообще такое слово появляется,?! Как это - думать о том, что найти себя у себя дома может быть стыдно? Что с вами со всеми в этой Европе происходит? Стыдно как раз не найти себя на родине, свалить куда-то, где вас, с ваших же слов, будут почему-то считать людьми второго сорта, и там хаять свою родину и выполнять работу обслуживающего персонала, имея диплом о высшем образовании. Знаете, почему к вам так относятся в Европе? Потому что вы поливаете грязью свою родину, думая, что так будете выглядеть цивилизованным европейцами. Не понимая, что таким образом сами унижаете себя. Нигде в мире не уважают людей, которые дурно говорят о своих родителях и своей родине. Автор, не делайте этого никогда. И ищите друзей среди русских немцев. Местные действительно никогда не станут таковыми. Можете смеяться, можете как угодно относиться - но они нам не простили наши танки в их Берлине. При этом их собственные танки под Сталинградом - это другое. Если Вы украинка, ищите своих. Там полно.

Вы не совсем меня поняли, да и я, может, неаккуратно сформулировала.
Уехавшим бывает сложно вернуться, потому что это воспринимается как какой-то провал, но это не так)) все истории разные.

Гость
#58
Гость

Спасибо большое

Рада, если получилось немного помочь. Просто знайте, пожалуйста, что вы точно не одна с этими чувствами. Возможно, действительно переезд в менее "традиционный", и более многокультурный город сможет решить эту задачку.

Гость
#59

Что значит "попадаются"? Ты сама не в праве выбирать, с кем общаться? Найди русскую диаспору (я слышала, русских в германии 3 миллиона, мало тебе?), неужели это так трудно? в интернете можно найти сообщества русских , если в реале не можешь.

Гость
#60

V Germanii est russkie restorany.Idite i znakomtes s russkimi.

Гость
#61

Если вы несчастны там-уезжайте,у вас что несколько жизней?я бы уехала.

Сказка
#62
Гость

Вы не совсем меня поняли, да и я, может, неаккуратно сформулировала.
Уехавшим бывает сложно вернуться, потому что это воспринимается как какой-то провал, но это не так)) все истории разные.

Поняла Вас. И это тоже глупость) в смысле - провал? У всех обязательно должен быть успех на любом новом месте?) Да нет, конечно. Независимо от этого самого места - будь то хоть Париж, хоть Магадан. Конечно, если не складывается после переезда, самое разумное - вернуться. Быть разумным - точно не стыдно. Стыдно полы мыть в Польше, будучи квалифицированным врачом-косметологом, как одна моя знакомая. Вот моет щас. Зачем ей это и какие у нее дальше жизненные планы - непостижимо. Женщине 50 подходит. Вместо того, чтобы вернуться в родной город, жить в прекрасной пятикомнатной квартире в центре мегаполиса и зарабатывать с ее квалификацией от 100 т.р., мыкается в Польше по углам и моет полы. Но в Европе. Зачем ей это - ни один нормальный человек понять не в состоянии. Ну, хочется - пусть моет. Что поделаешь.

Гость
#63

Автор я вас прекрасно понимаю. Я приехала тоже учится в Германию давно, знакомые русскрвоговрящие у меня появились сразу. С немцами пыталась сблизиться, но увы, так там друзей и не нашла. Все знакомые с которыми училась, все равно потом разъехались по другим городам германии, девчонки вышли замуж. Очень конечно хотелось бы найти свою тусовку, тоже сейчас в большом немецком городе и одинока. Пытайтесь найти вообщем мужа, подруги потом все равно отвалятся.

Гость
#64
Гость

Не знаю, несколько раз был в Германии, общался на английском на улице, немцы показывали хорошее знание языка, как можно назвать их после этого тупыми, непонятно. Чего стоят только немецкие инженеры..

Автор бесят их идиотские правила и ограничения, я тоже до сих пор к ним не привыкла

Гость
#65

Здесь много русскоговорящих, но публика ооочено разношерстная, как таковой диаспоры нет. Это армяне своим помогают, евреи, россияне не кучкуются так.

#66

Знаете, Вы просто попали в немецкую среду, где русскому человеку - просто становится невыносимо. А немцы так живут. Они кайфуют от того, что всё прогнозируемо и понятно. Завтра я встану во столько-то потом у меня работа, на которой я буду делать это и другое. Немцы даже не понимают, что вопросы можно быстро решаьб через интерне., вплоть до заказа такси. Они обожают бюрократию, они готовы ради получения бумажки стоять в очереди. Для немцев - бумажка - это всё, смысл жизни. Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству. Они так живут, и им нравится это, просчитанность и предсказуемость. Айн цвай полицай, фюр фир бригадир))) От такого мухи дохнут.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: