Гость
Статьи
Про моббинг в …

Про моббинг в коллективах

Во всех ли коллективах есть агрессия? Ну тоесть когда есть какой-то зачинщик травли, его последователи, есть элита коллектива? И всё это время идёт поиск жертв. Или есть относительно спокойные коллективы, где нет такой вот внутренней борьбы и никто белую ворону не выявляет? Я не говорю про школы, там, естественно, ещё ничего не понимающие дети, я про институты, рабочие коллективы. Зависит ли обстановка в коллективе от специальности на которой люди учатся и самой работы? Грубо говоря, в каких нибудь художественных вузах такого вот непринятия меньше чем в технических? #коллектив #травля

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже думала, что только в школе остаётся этот дурдом, когда писями меряются...
А потом увидела, что никуда это не уходит у людей.
Что в учебном учреждении после школы, что потом на работах.
Всегда будут подколки и издёвки, просто на некоторых работах бывает просто аврал, и не заметно, что есть травля, но она есть всегда.

Гость
#2

думаю это зависит от контингента. Не то чтобы хочу обидеть малоимущих и сама знаю исключения, но в целом пришла к выводу что чем хуже человек живет, тем вероятнее всего именно он\она главная гнида в коллективе. Можно в первый же день расспросить кто из какой семьи и сразу все понятно станет.

Гость
#3
Гость

думаю это зависит от контингента. Не то чтобы хочу обидеть малоимущих и сама знаю исключения, но в целом пришла к выводу что чем хуже человек живет, тем вероятнее всего именно он\она главная гнида в коллективе. Можно в первый же день расспросить кто из какой семьи и сразу все понятно станет.

Ой 😁 у вас похоже маленький опыт работы...
Если б вы знали, как травят люди из хороших и обеспеченных семей, очень б удивились. 😁
Помню одну мадам, она из нормальной семьи, замуж она вышла за начальника, и сама она работала начальницей, и свадьбу сделали они, и квартиру сразу купили, а потом быстро стали расширяться, и дача у них появилась, машина, ребенка родили, ребенок хорошенький получился у них, и путешествовали они всем семейством, то есть живи да радуйся, но нет!!!
Всем Говнила она и подставляла на работе. Как вспомню ее так один мат только 😁

Гость
#4
Гость

Ой 😁 у вас похоже маленький опыт работы...
Если б вы знали, как травят люди из хороших и обеспеченных семей, очень б удивились. 😁
Помню одну мадам, она из нормальной семьи, замуж она вышла за начальника, и сама она работала начальницей, и свадьбу сделали они, и квартиру сразу купили, а потом быстро стали расширяться, и дача у них появилась, машина, ребенка родили, ребенок хорошенький получился у них, и путешествовали они всем семейством, то есть живи да радуйся, но нет!!!
Всем Говнила она и подставляла на работе. Как вспомню ее так один мат только 😁

Вот именно. Меня тоже травила зам руководителя, подговаривала других, писала совместные доносы, пользовалась тем, что у неё есть подчиненные и ее боялись ослушаться

Гость
#5
Гость

Ой 😁 у вас похоже маленький опыт работы...
Если б вы знали, как травят люди из хороших и обеспеченных семей, очень б удивились. 😁
Помню одну мадам, она из нормальной семьи, замуж она вышла за начальника, и сама она работала начальницей, и свадьбу сделали они, и квартиру сразу купили, а потом быстро стали расширяться, и дача у них появилась, машина, ребенка родили, ребенок хорошенький получился у них, и путешествовали они всем семейством, то есть живи да радуйся, но нет!!!
Всем Говнила она и подставляла на работе. Как вспомню ее так один мат только 😁

если говнила значит не все так радужно. У каждого комплексы есть. Хотела большего, а не срослось. У меня были две женщин в коллективе которым со стороны казалось нечего делить, обе устроены неплохо. Но стоило одной обронить фразы по которым стало понятно какие подарки муж делает, у второй бомбануло знатно.

Гость
#6
Гость

Вот именно. Меня тоже травила зам руководителя, подговаривала других, писала совместные доносы, пользовалась тем, что у неё есть подчиненные и ее боялись ослушаться

боже, да я одну тетку послала на ***, именно прямым текстом не образно, из-за того что она полезла не в свое дело, там любой бы на моем месте послал, уже лет 10 прошло, так эту мамину корзиночку так задело сие, что она через всю жизнь проносит свою ненависть ко мне) Уже готова по уголовке пойти лишь бы ответочку кинуть. Хотя казалось бы все у нее есть. Это просто несчастные люди с говном внутри.

Гость
#7
Гость

Вот именно. Меня тоже травила зам руководителя, подговаривала других, писала совместные доносы, пользовалась тем, что у неё есть подчиненные и ее боялись ослушаться

Вот-вот.
Вы наверное ей дорогу как-то перешли...
Хотя я вот выше написала про ту начальницу она ко всем лезла, получается ей все как-то дорогу переходили, например даст задание, знает, что оно определенному сотруднику идёт с его образованием и опытом,нет же даст другому, они потом ругаются более опытный и не опытный, а она стоит в сторонке и в воротничок хихикает.

Автор
#8
Гость

Я тоже думала, что только в школе остаётся этот дурдом, когда писями меряются...
А потом увидела, что никуда это не уходит у людей.
Что в учебном учреждении после школы, что потом на работах.
Всегда будут подколки и издёвки, просто на некоторых работах бывает просто аврал, и не заметно, что есть травля, но она есть всегда.

Ну то что есть может какие-то незаметные сплетни, обсуждения ЗА СПИНОЙ это вполне себе норма. Я про открытые провокации, издевки, понты чтоли. Когда базовое уважительное отношение не проявляется, вечно какие-то мини-группы образуются против кого-то.

Гость
#9
Гость

если говнила значит не все так радужно. У каждого комплексы есть. Хотела большего, а не срослось. У меня были две женщин в коллективе которым со стороны казалось нечего делить, обе устроены неплохо. Но стоило одной обронить фразы по которым стало понятно какие подарки муж делает, у второй бомбануло знатно.

Вот для меня реально странно, когда люди при деньгах друг другу завидуют.

Гость
#10
Автор

Ну то что есть может какие-то незаметные сплетни, обсуждения ЗА СПИНОЙ это вполне себе норма. Я про открытые провокации, издевки, понты чтоли. Когда базовое уважительное отношение не проявляется, вечно какие-то мини-группы образуются против кого-то.

Так сначала за спиной начинается, потом в открытую.
На одной работе я видела, как по блату устроили девушку работать начальницей, ну она правда хорошо работала.
Быстро в работу втянулась она, прям жила работой, разобралась самостоятельно со спецификой работы ( я до неё пару лет работала и то не все знала 😂 а она за месяц разобралась), на все соревнования она ходила от работы, везде участвовала, то есть не просто она пришла села и сидит деньги получает, человек реально работал и что вы думаете?! Сначала ее за глаза стали обзывать выскочкой, потом до слез доводить, потом прилюдно высмеивать ее макияж, одежду, манеру речи, да абсолютно все!!!
Причем я так и не поняла вообще ту ситуацию.. я со стороны все видела и удивлялась, я думала устроенных людей по блату не трогают 😐

Гость
#11

Там,где работают одни женщины-почти всегда такое есть. Сплетни за спиной,обсуждения кого-то,жалобы на то,что работу не так делает,отпрашивается и т.д. Причем это касается теток разных,не только возрастных. Змеи в коллективах всегда есть,часто и среди начальства-от них все идет.

Гость
#12
Гость

боже, да я одну тетку послала на ***, именно прямым текстом не образно, из-за того что она полезла не в свое дело, там любой бы на моем месте послал, уже лет 10 прошло, так эту мамину корзиночку так задело сие, что она через всю жизнь проносит свою ненависть ко мне) Уже готова по уголовке пойти лишь бы ответочку кинуть. Хотя казалось бы все у нее есть. Это просто несчастные люди с говном внутри.

Офигеть, 10 лет помнит и хочет мстить😐
Может вам ей свечку за здравие поставить? Может отвалит?

Гость
#13
Гость

Так сначала за спиной начинается, потом в открытую.
На одной работе я видела, как по блату устроили девушку работать начальницей, ну она правда хорошо работала.
Быстро в работу втянулась она, прям жила работой, разобралась самостоятельно со спецификой работы ( я до неё пару лет работала и то не все знала 😂 а она за месяц разобралась), на все соревнования она ходила от работы, везде участвовала, то есть не просто она пришла села и сидит деньги получает, человек реально работал и что вы думаете?! Сначала ее за глаза стали обзывать выскочкой, потом до слез доводить, потом прилюдно высмеивать ее макияж, одежду, манеру речи, да абсолютно все!!!
Причем я так и не поняла вообще ту ситуацию.. я со стороны все видела и удивлялась, я думала устроенных людей по блату не трогают 😐

наблюдала как-то женщину-камикадзе. Взялась травить коллегу у которой были большие связи в нашей сфере. Не знаю чем она думала, но удивила этим сильно. Это же на горло себе наступать. Знаю что она пару раз пыталась потом устроится на хорошие должности и оба раза пролетала. Совпадение или нет, не знаю.

IreneAdler
#14

Не сталкивалась с таким , всегда на работе всё ровно) было дело , что приходила в новый коллектив и смотрели косо , но как-то потом всё налаживалось - работаю я хорошо , отношусь ко всем ровно-доброжедательно, близкой дружбы, откровенных разговоров и интриг на работе избегаю.
Кстати, автор, я технарь и не считаю, что среди технарей много травли. Даже наоборот .

IreneAdler
#15
Гость

Так сначала за спиной начинается, потом в открытую.
На одной работе я видела, как по блату устроили девушку работать начальницей, ну она правда хорошо работала.
Быстро в работу втянулась она, прям жила работой, разобралась самостоятельно со спецификой работы ( я до неё пару лет работала и то не все знала 😂 а она за месяц разобралась), на все соревнования она ходила от работы, везде участвовала, то есть не просто она пришла села и сидит деньги получает, человек реально работал и что вы думаете?! Сначала ее за глаза стали обзывать выскочкой, потом до слез доводить, потом прилюдно высмеивать ее макияж, одежду, манеру речи, да абсолютно все!!!
Причем я так и не поняла вообще ту ситуацию.. я со стороны все видела и удивлялась, я думала устроенных людей по блату не трогают 😐

Да, у устроенных по блату или детей руководителей это наоборот проблема .
Мало работаешь - плохой , много работаешь - выскочка. А уж если премия или поощрение - по-любому из-за блата, и плевать, что ты до этого на работе наизнанку вывернулся.
Потому не стоит на мнение других смотреть, всё равно не оценят. А хамство пресекать.

Гость
#16
Гость

наблюдала как-то женщину-камикадзе. Взялась травить коллегу у которой были большие связи в нашей сфере. Не знаю чем она думала, но удивила этим сильно. Это же на горло себе наступать. Знаю что она пару раз пыталась потом устроится на хорошие должности и оба раза пролетала. Совпадение или нет, не знаю.

Вот, ничего бесследно не проходит.

Гость
#18

Сколько раз не меняла коллективы, всегда с этим сталкивалась, увы, к красивым дамам «спрос больше», «опытные» сотрудники которые работают на пол часа раньше вас , воспринимают вас как ученика, а она училка 😀
Увы и ах, это будет в 90% коллективах
Заходите на работу с ноги и со словами «здорова, заебал» и будет вам уважение 🤣🤣🤣

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: