Гость
Статьи
Жизнь предопределена

Жизнь предопределена

Моя подруга, очень образованная и добрая девушка, сказала одну вещь, которая меня очень удивила: Жизнь человека предопределена, всё по воле Бога. Причём она не религиозная фанатка, в церковь не ходит. Не христианка, не иудейка и не мусульманка она. Скажите, а вы согласны с её мнением? #жизнь #предопределение

Опрос
Жизнь предопределена заранее
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть :»карма «
Она есть с момента рождения и Каждый день мы снова : отрабатываем и нарабатываем ( растём или деградируем )
Как с картой дорог , где развилки
Одних носит , а другие едут к цели

Гость
#2

Все , абсолютно в е случайно и является следствием стечения обстоятельств

Гость
#3

Я бы не согласилась с этим.

Смотрите. Человек выходит с утра на улицу. Он может умышленно опоздать на работу, умышленно устроить какую-то аварию на проезжей части, умышленно начать придираться с полицейским (чтобы его арестовали), и так далее. Ключевое слово здесь - "умышленно". Точнее говоря, "может умышленно".

Это значит, что нет никакой предопределённости в жизни. Каждый человек сам строит свою жизнь, участвуя в ней в той или иной мере пассивно или активно.

Под "волей бога" подразумевается предназначение человека. Но человек свободен выбирать себе то или иное предназначение. После школы, например, человек может пойти учиться на физика, или он может пойти работать таксистом. Это - его личный выбор. Если он не проходит в институт по физике, по баллам, - значит, он плохо учился в школе. Но это - тоже был его личный выбор во время учёбы в школе (плохо учиться).

Если бы жизнь всех людей была предопределена, это была бы не жизнь, а пародия на жизнь. Тогда вообще смысл жизнь пропал бы, не нужно было бы жить, - если бы всё было заранее предопределено и известно.

Гость
#4

Я узнала из Библии, что у Бога есть способности, как предвидеть или предопределять будущее. И в ней говорится: «Уже в самом начале я (Бог) рассказываю о том, что будет в конце, с древних времён — о том, что ещё не случилось». Но Он не предопределяет жизнь человека, поэтому все люди наделены свободой выбора, и это налагает на них ответственность, а значит они сами отвечают за свои поступки. Если бы Бог принуждал нас вести себя тем или иным образом, о какой свободе воли могла бы идти речь? Мы ничем не отличались бы от роботов и действовали бы лишь в рамках заданной программы! Выбор всегда за человеком!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: