Гость
Статьи
Быть культурным - это …

Быть культурным - это цель или средство?

Как вы считаете , быть культурным, стремиться к культуре , (учиться, читать, изучать науки) это всегда средство для достижения чего-либо?
Многие это делают просто так, не желая становится профессионалом, и им это не пригодится.
(Например изучают предмет, который им в жизни будет не нужен по профессии) #культура #цель #средство

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит им это порсот интересно. Что в этом плохого?

Гость
#2

Почти нет ничего бесполезного.
То же изучение иностр языка улучшает речь на родном, вырабатывает умение быстро формулировать мысли.
Игра на музыкальных инструментах улучшает мелкую моторику.
И так далее.

Гость
#3

Значит - это им интересно. Есть мнение, что чтение книг и изучение всего нового развивает мозг и улучшает речь. А это, в свою очередь, может принести дивиденды, а может оказаться пустой тратой времени

Гость
#4

Недавно я стала жить с мамой
. Я должна готовить, убирать и тд. Почти нет времени на образование. Тогда надо кидать все дом дела. Ещё доктор сказал заниматься с портом для позвоночника. Нет времени. Да и правда иногда слаба что пишу разные комментарии и тд. Хоть знаю нельзя это делать... Время уходит. Не успеваю... Образование. Как то не могу успеть

Гость
#5

Я вряд-ли устроюсь по той профессии по которой много читаю. Везде нужен блат, связи, взятки. Да и я не умею целовать попу и нравится... Но... Всеравно учусь. Хотя да... Нет особо настроения! Потомучто не уверенна что буду работать по этой сфере и оно мне пригодится. Не уверенна! Это мешает учиться

Гость
#6

Хороших специалистов очень мало! Даже среди парикмахеров. А уж врачей, педагогов и тд
Вообще одно Г.. Но никому они видимо не нужны у нас хорошие специалисты.

Гость
#7

Ну чтож доя себя тоже полезно учится!

Гость
#8
Гость

Значит им это порсот интересно. Что в этом плохого?

Это хорошо говорит тем кого кто-то содержит. Например обеспеченые родители или муж. Учись в сласть. А когда ты постоянно думаешь что жрать завтра будеш и чем платить за жилье, то перед тобой проблема... Мешает учится знаете ли. В итоге шлеш все и идеш мыть посуду! В каыешку за 15 тысяч!!

Гость
#9

Кто с жиру бесится может получить хоть 10 образований.

Гость
#10

Образование и образованность это не одно и тоже, но образованность - это для таких как ты, очевидно, лишнее.

Автор
#11

Например, раньше я хотела основательно изучить физику. Это было соасем недавно.. Уже подыскала три огромных тома.. А потом подумала - оно мне надо? Я не физик, ученым становится не собираюсь, не планирую. Для чего мне читать три толстых тома про физику? Да, интересно. Но не стоит времени в моем случае.
Если бы я хотела стать учителем физики, то это все бы окупилось моей будущей зарплатой, была бы четкая схема действие - результат. А в моем случае это будет действие , результат которого будет - прочитала.
.

Гость
#12

Это не цель и не средство, это внутренняя потребность. Я, например, люблю оперу, часто на нее хожу, смотрю, слушаю, читаю много книг про композиторов, дирижёров. К моей профессии музыка не имеет никакого отношения. В семье не музыкантов.

Автор
#13
Гость

Значит им это порсот интересно. Что в этом плохого?

Ничего плохого. Просто интересно мнение людей и кто во что вкладывает саои силы. И для кого учеба, плстоянное изученте чего-то, приобщение к культуре это возможность стать кем-то, добиться чего-то, а для кого культура и есть цель - учить, чтобы просто быть культуоныи, а не потому, что это нужно для поступления, напитмер.

Автор
#14

Извиняюсь за ошибки в словах..

Автор
#15
Гость

Образование и образованность это не одно и тоже, но образованность - это для таких как ты, очевидно, лишнее.

Мне интересно - я спрашиваю
И не говорю, что делать что-то просто потому, что нравится, а не для чего-то конкретного, это плохо. Если интересно, вопрос не мой, читала про него рассуждение . Стало интересно, что думают про это здесь
.

Гость
#16

Никогда не знаешь, что в жизни пригодится. Изучаешь что-нибудь интересное для себя, а оно вдруг становится модным и оплачиваемым.

#17

Если есть желание и возможность, а цель саморазвитие то почему бы и нет. Дело хорошее.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: