Гость
Статьи
Пол дома или хорошие …

Пол дома или хорошие отношения с братом?

Допустим, вы сейчас на моем месте. Что для Вас было важнее - пол дома и 11 соток (от 22) в подмосковье, земля которая стоит весьма прилично, или сохранить хорошие отношения с двоюродным братом, единственной родней после бабушки? Моя мать маргинальная личность, выпивает сильно, благо получилось совсем недавно дойти до договоренности с ней, чтобы продать трешку общую на две квартиры с моей доплатой, и матери далее от центра. Но все вилами по воде, может сто раз еще передумать и попить крови. С 20 лет я снимаю, до этого с бабушкой жила с 8 лет, и я до сейчас помогаю по возможности. Брату 19 лет, его родители 4 лет назад погибли, по сути кроме него с бабушкой у меня никого. Он сьехал летом в тот дом в подмосковье, рассчитывает получить его полностью себе. А бабушка спрашивает согласна ли я, она хочет разделить на нас двоих, но если мне не нужно, она отдаст брату. Квартира ее мне не достанется 100%, отдаст троюродной, многодетной родственнице, потому что бабушка когда-то обещала своей покойной сестре. Получается либо полдома, либо ничего от нее, но помощь на мне. То, что испортятся отношения с братом - это точно. Как быть? При том, что у него есть две зем.участки в области под дачу от своих родителей, и я вроде умом понимаю, не лишаю его единственного жилья, может продать все и купить-выкупить запросто, но... это "но". Сложно принять такое решение, я его с 15 лет почти что мать заменила, он мне доверяет и точно не простит дележку дома #наследство

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пол дома это Ваше право, если на Вас за это обидятся, то и другой повод для обид найдется, только дайте время и повод.

Гость
#2

сложный вопрос

не ясно а где брат жил с родителями? помимо участков земли должна быть недвига... если ее нет - то сиротам должны давать жилье

ну если уход на вас то полдома забирайте хотя бы номинально... потом сможете отказаться или подарить брату... так ему и скажите - станет ясно что там и как - подарю тебе...

#3

Попросите бабушку сейчас оформить Завещание на вас обоих. Дом и землю пополам.Это справедливо. И вроде вы и не при делах. Бабушкина воля. Не стоит бросаться собственностью. Брат должен понять, принять.
Разберётесь потом. Выкупит ваши полдома постепенно, можете взять не всю рыночную стоимость, построитесь потом на 11 сотках.

Гость
#4

Так и объясните бабушке ситуацию, что вам это жилье нужно для подстраховки. Справедливо разве будет, если вы и бабушке и брату помогали, и продолжите жить на съеме? Если брат на голову нормальный, то отнесется нормально, тем более у него не единственное жилье. Как с разменом разрешится ситуация, так и разберетесь. Заодно посмотрите, как брат относится к вам.

Гость
#5

Вы о себе думаете, если квартиру вам не оставят. И без работы останетесь, где жить будете? И так что берите либо квартиру либо землю. Что б вам от вашей доброты под мостом ночевать не пришлось.

Гость
#6

Не стоит жертвовать собой.

Гость
#7

если брат хочет дом полностью-то и уход на нем.Иначе обижаться ему не на что.Если это не так,то никаких хороших отношений и в помине нет.Бери материальным.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: