Гость
Статьи
Как стать более …

Как стать более уверенной и не бояться людей?

Я по жизни боюсь людей, особенно в большом количестве. То есть я стесняюсь что-то спросить, попросить, просто пройтись мимо них, что-то выкрикнуть. Боюсь осуждающих взглядов. Из-за этого у меня нет друзей. Вообще. С кем я общаюсь, это только моя семья и парень. Даже им порой я боюсь сказать что-то. А с кем я не общаюсь, постоянно хихикают на до мной и обсуждают. Вот...разве это нормально? Они меня даже не знают настоящей. Они просто не хотят меня такой видеть. Создали себе иной образ меня и по нему меня судят. Мне сложно находить общий язык с людьми, знакомиться. Я зажатая, неуверенная девочка. Как с этим бороться?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас есть семья и парень - это уже немало. У многих нет и этого.

Гость
#2

А сколько вам лет?

#3

Попробуй записаться в театральный кружок. первое время будет сложно. но результат того стоит.

Гость
#4

"По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Например, находясь на вечеринке, больной думает: «Я выгляжу глупо. Все видят, что я не в своей тарелке. Все надо мной смеются». Такие чувства возникали у Трейси, страдающей социофобией. Но со временем она пересмотрела свои представления. Она осознала, что людям есть чем заняться и помимо того, чтобы разглядывать и судить ее. Трейси пришла к такому выводу: «Пусть я говорю что-то очень банальное; но можно ли из-за этого решить, что я в принципе плохой человек?» . Возможно, вам, как и Трейси, необходимо разобраться: действительно ли — и насколько сильно — вас осуждают окружающие. Правда ли, что все от вас отвернутся, если оправдаются ваши наихудшие опасения? А если кто-то и отвернется, то неужели вы этого не переживете? Определяется ли ваша ценность как человека мнением окружающих? В Библии дается мудрый совет: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание» . Группа врачей, описывая социофобию, замечает: «Проблемы возникают тогда, когда люди придают слишком большое значение неизбежным в нашей жизни отказам. Отказ может сильно расстроить. Даже ранить. Но отчаиваться все равно не стоит. Это отнюдь не катастрофа — разве только в вашем воображении».
Следите за дыханием!
НЕКОТОРЫМ больным социофобией удается ослабить физические симптомы с помощью дыхания. На первый взгляд это может показаться странным. Ведь как дышать, известно всем и каждому. Но специалисты говорят, что многие люди, страдающие тревожными расстройствами, дышат неправильно. Зачастую — мелко, быстро или почти только верхней частью груди.
Учитесь вдыхать и выдыхать медленно. Делать это легче через нос, чем через рот. И еще: осваивайте диафрагмальное дыхание, поскольку при дыхании верхней частью легких повышается риск гипервентиляции. Для проверки встаньте, положите одну руку выше живота, а другую — на грудь. Дышите и смотрите, какая рука движется сильнее.

Гость
#5
Гость

А сколько вам лет?

17

Гость
#6

Ответ: стать более увереннной и не бояться людей. 🤣

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: