Гость
Статьи
Стыдно за низкую …

Стыдно за низкую самооценку

Когда-то у меня была низкая самооценка (привет родителям: росла в семье с алкашами и пережила физическое насилие).

И вытекающие из неё последствия: позволяла вытирать о себя ноги, пренебрегала собой, бегала за тем, кому не нужна, ненавидела своё отражение в зеркале, сломала здоровье

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

В семьях с алкашами и физическим насилием обычно много стыда. Вы в этом не одна. Обычно в таком стыде хочется что-то спрятать или просто спрятаться.

Постепенно можно выбираться из этих состояний, отстраивая внутреннюю опору, уже на себя. Даже если в семье у вас не было возможности положиться на значимого взрослого.

Теперь этот значимый взрослый вы сами.

А жизнь череда сложных решений, от которых живется легко. Либо легких решений, от которых живется трудно.

Первое время может показаться трудно взращивать собственную опору, разбираться в этой теме, ходить к психологу, встречаться с теми чувствами, которые когда-то были подавлены, зато потом станет легко.

А-1
#1

Понимаю вас, так же себя чувствую.исцелилась и не хочу вспоминать.

#2

Я буду заниматься любимым делом
в

Гость
#3

Зачем стыдиться того что уже прошло? Знаете разное бывает. тоже такой была как вы, но семья нормальная но повлияла бывшая подруга нарцисс со своей пассивной агрессией которая навязывали мне комплексы. в Ж их всех послала)

Гость
#4
А-1

Понимаю вас, так же себя чувствую.исцелилась и не хочу вспоминать.

Вот я тоже исцелилась…
Смотрю на себя совсем по-другому вообще. Нахожу красоту в себе, свои положительные стороны. Первый раз поняла, что я ничем не хуже других. Но боже, мне 28 лет, полжизни пришлось убить, чтобы понять, слишком травматичное детство было

Гость
#5
Гость

Зачем стыдиться того что уже прошло? Знаете разное бывает. тоже такой была как вы, но семья нормальная но повлияла бывшая подруга нарцисс со своей пассивной агрессией которая навязывали мне комплексы. в Ж их всех послала)

У меня тоже такая была , удивительно…

А-1
#6
Гость

Вот я тоже исцелилась…
Смотрю на себя совсем по-другому вообще. Нахожу красоту в себе, свои положительные стороны. Первый раз поняла, что я ничем не хуже других. Но боже, мне 28 лет, полжизни пришлось убить, чтобы понять, слишком травматичное детство было

Да ладно вам, мне тоже почти 27. Мы молодые еще. Некоторые это до старости или и в наши годы не понимают, кучу примеров знаю.
Сейчас чувствую некоторые минусы- иначе смотрю на мужа, на мать которая в ссорах могла избить и унизить,на старых знакомых которые позволяли со мной обидные вещи т не знаю как продолжить общение. Не могу себя заставить по старому общаться "снизу", а люди привыкли.

А-1
#7
А-1

Да ладно вам, мне тоже почти 27. Мы молодые еще. Некоторые это до старости или и в наши годы не понимают, кучу примеров знаю.
Сейчас чувствую некоторые минусы- иначе смотрю на мужа, на мать которая в ссорах могла избить и унизить,на старых знакомых которые позволяли со мной обидные вещи т не знаю как продолжить общение. Не могу себя заставить по старому общаться "снизу", а люди привыкли.

Почти 28)

Александр
#10

Автор, вы как будто моя сестра)
Ровно тоже самое было+жесточайший невроз и депрессия с 13 до 26 лет.
Кое как выбрался из ямы, изучая психологию по книгам.
Сейчас мне 32. Семьи нет. Образование 10 классов. Здоровье подорванное на нервах. Живу, как могу.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: