Гость
Статьи
Чем заменить слово …

Чем заменить слово воспитан

Про людей часто говорят "хорошо/плохо воспитан", оно и ясно - яблоко от яблони, родители влияют на ребёнка. Но ведь бывают и случаи, когда из семьи маргиналов вырастают поистине гении с превосходными манерами. И наоборот, в семье интеллигентов ребёнок - оторва и вандал. Как тогда назвать его поведение, если оно явно не обусловлено воспитанием, а скорее является продуктом работы над самим собой? #воспитание

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага,самовоспитание или же -прозрение

Гость
#2

Так и пишут "он был хамом", "он был приветливым", "он был приятным человеком", "у него были хорошие манеры" и т.д. Русский язык необъятен.😄

Гость
#3

У него хорошие манеры

роза на морозе
#4

О таких говорят "его бог поцеловал"

Захария
#5

в данном случае речь о навыках, манере поведения, присущих человеку
а не о процессе обучения этим навыкам, манере , проведенном именно родителями

Али- баба
#6

А я верю в мудрость..яблочко от яблони. Все закладывается в семье.Баста.

Гость
#7

Самовоспитан

Василий
#8

Очередная чушь. Сколько раз я просил почитать Януша Корчака?! Ан нет, выдумывает всякую ересь....

Гость
#9

Воспитание есть процесс подавления инстинктов, которые были полезны для выживания в первобытной стае, а вот в современном обществе не поощряются, а кое-что и наказывается. При работе с животными это называется дрессировкой, так что дрессура и воспитание суть одно и то же.

Гость
#10

Не культурен, не образован.

Али- баба
#11
Гость

Не культурен, не образован.

Эти слова слитно пишутся.

Гость
#12

о, то же самое со словом "порядочный", в россии оно извращено, особенно в преступной среде.
Наверно, вместо воспитанный подошло бы "хороший и вежливый", доброжелательный и умеющий владеть собой. Или вас просто интересуют манеры? Насколько я знаю, многим и из маргинальной среды при упорстве это дается довольно легко. А вот кто кроется за "превосходными манерами" - это уже большое разнообразие.
Конечно, человек может воспитать сам себя. при желании

1
#13

Я думаю, что гениев с превосходными манерами не бывает.
Я как раз и родился в интеллигентной семье изобретателя, и сам создаю высокого качества божественное творчество, я думаю, это не я, а Бог через меня творит. Воспитан был бабушкой и дедушкой, они хорошо воспитали меня на царском времени, на времени 1, 2 мир войны, говорили, что плохо, что хорошо, учили красиво пить чай из блюдца, этикет, вежливость: раздеть/ одеть/ снять со старшего сапоги: с деда, с бабы. Но, так как я творческим родился, у меня другая нервная система, если кто- то врет, толкает, я забываю про манеры и бью, могу матом покрыть, если несправедливо на меня наехали, потом сожалею, извиняюсь, но это я такой, какой есть. Хуже, когда вся дева такая вежливая, а потом подставляет тебя или делает что- то плохое тебе изподяжка. Так что манеры мои до поры до времени, кроме того, все гении очень вспыльчивы, Им надо жить и творить отдельно, нормальные люди их не поймут.
Смотрел фильм, там какой - то писатель был и девушка от него без ума была, он красивые рассказы писал, она думала, что и в жизни он такой, а приехала повидать его, он жил в хижине в лесу и старая мама его приносила ему пожрать и он на неё орал. Это все правда, просто обычные люди выбешивают гениев, а гениии выбешивает обычных.

1
#14

Самообразование/ самовоспитание/ человек, изучивший этикет и т.д

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: