Гость
Статьи
чем можно заменить ОК, …

чем можно заменить ОК, чтобы получать женские гормоны?..

У меня тестостерон в пределах нормы, но под верхнюю границу. Женские гормоны в норме. Все остальные гормоны тоже в норме.. Из-за этого тестостерона проблемы начались- жирная себорея, волосы выпадают, на руках и ногах растет больше волос темных, чем раньше (когда тестостерон был в норме, кстати, повысился он из-за регулона...), прыщи на лице, кожа жирнеет.. Гинеколог, дерматолог, эндокринолог- все как один говорят, чтобы пила эти противозачаточные таблетки, что пока пью- все будет в норме с волосами, кожей и горомонами мужскими. Но я не хочу этого делать. Потому что все проблемы у меня начались после того, как пропила Регулон год.. При этом все по инструкции, делала перерывы, проверяла гормоны, препарат подошел идеально..пока не стал расти этот тестостерон и месячные не стали пропадать. Девочки, чем я могу заменить ОК? я не хочу пить гормоны. Просто не хочу. Гормоны должны сами вырабатываться в организме.. А не глушить ими всю репродуктивную систему. Предохраняться ими я тоже не буду. А пить такие серьезные вещи ради волос и прыщей- это не дело. Но ни один врач не может предложить мне замену им. Неужели ее просто нет? Плюс еще все говорят, что пока пью эти ОК-будет эффект. Отменю-жирность волос, прыщи-вернутся снова. И смысл мне их пить тогда и гробить здоровье. Одним словом)) то знает, чем можно заменить-скажите))) Читала, что в мяте много фитоэстрогена)) Может народными средствами, травками, едой-можно снизить тестостерон и выровнять гормональный фон. повысить женские гормоны?

Евгения
59 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#2

а я перестала пить ОК и грудь через месяц сдулась до первоначального состояния... но неужели никак нельзя их заменить((( а когда еще не знали про эти таблетки.. наши предки, так сказать, знахарки, они ведь наверняка как-то могли понижать-повышать гормоны хоть слегка... чтобы женщины избавлялись от волос ненужных, например...

Гость
#3

Автор, скопировала для вас:

"Способствует понижению тестостерона прием глюкозы, а также некоторых продуктов питания, среди которых: жареные блюда (картофель и мясо), растительное масло, сахар и мед, соль, сливки, кофе, белый дрожжевой хлеб, соя.

Понижению уровня тестостерона способствуют следующие фито-средства: корень солодки, витекс священный, энотера или вечерняя примула, дягиль марьин корень (рекомендуется использовать с корнем солодки), клопогон.

Снизить тестостерон помогает йога. Во время йоги человек достигает душевной и физической гармонии и это способствует восстановлению гормонального баланса. Йога помогает настроить организм на нужный лад, улучшить кровоснабжение, восстановиться после болезней. "

Посмотрите еще фито-гормноны. Я, кстати, тоже считаю, что если не сильно выше нормы, то лучше травками, да народными средствами подлечиться

Алла
#4
Евгения

а я перестала пить ОК и грудь через месяц сдулась до первоначального состояния... но неужели никак нельзя их заменить((( а когда еще не знали про эти таблетки.. наши предки, так сказать, знахарки, они ведь наверняка как-то могли понижать-повышать гормоны хоть слегка... чтобы женщины избавлялись от волос ненужных, например...

наши предки.. наши предки к 30 годам рожали уже 7-10 детей, а в 35 умирали

ну о чем вы..

Гость
#5

Еще нашла:

Какие продукты питания влияют на снижение уровня гормона?

сахар;

натуральный сок;

мед;

растительное масло;

жареные овощи, картофель, мясо;

соль (норма ≈ 3 грамма в сутки);

белый дрожжевой хлеб;

жирное молоко и сливки;

кофеин (норма ≈ чашка кофе в день);

соевые продукты.

Подробнее: http://www.probirka.org/muzhskoe-besplodie/1805-testosteron-​gormon-pobeditelej-i-korolej.html

Евгения
#6

не все в 35 умирали)))) хотя вот насчет родов-это вещь..ведь после них меняется гормональный фон. спасибо большое за информацию о тестостероне и еде. Все же лучше травки, чем химия.. пусть организм сам вырабатывает гормоны, а не получает их просто так

Гость
#7

Вот и я категорически не хочу ОК пить, хотя врач вроде советовал пропить . Тоже искала информацию о фитоэстрогенах.Фитоэстрогены есть в красном клевере, в сое.

В Тяньши есть новый препарат - Супер Серен - говорят, что натуральный, растительный, регулирует уровень эстрогенов.( Я себе купила, но пока не пробовала).Есть крем ДжесУан.

Его наджо каждый день на новое место втирать.

Еще нашла сбор из 8 трав: лист березы, мята, корень валерианы, фенхель, полынь, тысячелистник, еще 2 компонента не помню, кажется пастушья сумка и ....дома короче посмотрю. Он гормональный фон регулирует. Я заваривала, пила. Но пьется тяжеловато. Пока бросила.

Из еды - жирная рыба. Жиры обязательно употреблять! Хорошо вместе (именно вместе) омгеа 3 ( рыбий жир) и льняное масло. Вспомню, еще напишу.

Гость
#8

Йога кстати да. Есть целые комплекмы для женского здоровья. Тоже собираюсь попробовать. Энотера , о ней здесь уже кто то написал - есть препарат "Масло примулы вечерней" ( находила о нем информацию, сама не пробовала). Еще чай из стевии.

Евгения
#9

интересно, от такого количества жирного не разнесет?? а вот насчет сборов для гормонального фона- точно ведь! надо поискать! правда я в сочи живу, но у нас есть разные сборы в продаже. может найду. но я так поняла это все снижает тестостерон. а вот как повысить женские гормоны??? прогестерон, например?

Алла
#10

А вот.. я пила циклодинон - он на травках же

Гость
#11

Сбор я сама делала. Все компонены есть в любой аптеке. Кстати, вспомнила последний компонент - цветы липы.

Жирное - имеется в виду полезные жиры. Не разнесет, пару кусочков семги. Ложечку льняного масла.

И я думаю, надо вопрос ставить не так "понизить - повысить", а именно "нормализовать". Я по-крайне мере именно так пытаюсь. Сейчас все усиленно пью, осенью пойду анализы сдам, посмотрю на результат.

Евгения
#12

да, вы правы. я тоже буду пробовать все нормализовать.. и обидно так, если честно. до приема регулона все было так хорошо...

Гость
#13

А еще, Обязательно принимать кальций + цинк. Именно вместе. Причем не менее 3 месяцев.

Как вариант Компливит для женщин 45+ ( но это не значит, что нельзя помоложе пропить).

Гость
#14
Евгения

да, вы правы. я тоже буду пробовать все нормализовать.. и обидно так, если честно. до приема регулона все было так хорошо...

Вот я потому и отказываюсь ОК принимать, Врач крайний раз даже не скрыл недовольства на мои просьбы "А может без ОК". Типа "От ОК вреда не больше, чем от аспирина. Побочки не обязательно будут". Но я экспериментировать не хочу, тем более есть основания опасаться химических гормонов. Тоже в удовольствием послушаю.

Гость
#15
Евгения

интересно, от такого количества жирного не разнесет?? а вот насчет сборов для гормонального фона- точно ведь! надо поискать! правда я в сочи живу, но у нас есть разные сборы в продаже. может найду. но я так поняла это все снижает тестостерон. а вот как повысить женские гормоны??? прогестерон, например?

Автор, есть много трав. Например, боровая матка, листья малины повышает прогестерон. Пить нужно с 15 по 25 день цикла.

Шалфей повышает эстроген Пить с 5 по 15 день.

Поищите в интернете. Но, это тоже лекарство! Переизбыток гормонов тоже нехорошо!

Евгения
#16

я просто переживаю сейчас из-за одной вещи.. хрен с ними, прыщами этими.. а вот жирная себорея... вот это вот уже проблема.. при ней повреждаются волосяные фолликулы. и из него не вырастет больше волос новый... т.е.их будет все меньше и меньше, волос несчастных моих(((( а они еще и выпадают дико.. и новые не растут( хоть вешайся(

Гость
#17

Еще сбор: плоды боярышника, плоды калины, тысячелистник, пастушья сумка, крапива.

И закажите молебен Ипатию Печерскому.

Евгения
#18

кстати говоря. раз зашел разговор про гинекологов и их отношение к ОК.. я была у разных врачей. в дорогих клиниках, в частных, в поликлиниках и т.д. И каждый врач-гинеколог говорил- ОК не вредны, ничего плохого не будет, тебе будет хорошо и т.д. А однажды я случайно попала к гинекологу-мужчине (он заменял моего гинеколога-женщину), ну я с ним и поговорила об ОК.. так он сказал- если нет необходимости, то ни в коем случае не пейте их! никогда! он сказал, что там куча побочек, куча проблем потом. Лучше не трогать и не раздражать организм свой этим всем.

Гость
#19
Евгения

я просто переживаю сейчас из-за одной вещи.. хрен с ними, прыщами этими.. а вот жирная себорея... вот это вот уже проблема.. при ней повреждаются волосяные фолликулы. и из него не вырастет больше волос новый... т.е.их будет все меньше и меньше, волос несчастных моих(((( а они еще и выпадают дико.. и новые не растут( хоть вешайся(

Шампунь Дермокос Виши ваш навеки. И еще их ампулы курсами. Помогает, проверено.

Еще есть ЭльКранель(из аптеки- что-то вроде тоника, с "рожками", наносите на кожу головы), тоже хорошо помогает.

Гость
#20

Евгения, еще - сейчас сезон капусты. Ешьте ее как можно больше. Наморозьте брокколи, кольраби, цветную. У вас наверняка все это местное есть, потому и советую наморозить, т.к. зимой будет хрен знает откуда привозная.

Гость
#21
Гость

Шампунь Дермокос Виши ваш навеки. И еще их ампулы курсами. Помогает, проверено.

Еще есть ЭльКранель(из аптеки- что-то вроде тоника, с "рожками", наносите на кожу головы), тоже хорошо помогает.

ААА, неправильно написала. Деркос Витал от Виши (красный)

Гость
#22
Гость

Евгения, еще - сейчас сезон капусты. Ешьте ее как можно больше. Наморозьте брокколи, кольраби, цветную. У вас наверняка все это местное есть, потому и советую наморозить, т.к. зимой будет хрен знает откуда привозная.

А что в капусте? Мне, правда, интересно

Гость
#23

Да дико полезная она для женщин. А в брокколи еще что то такое содержится, что женское здоровье нормализует. В Интернете куча информации.

Гость
#24

Во время перерыва ОК пила какие-то гомеопатические таблетки для выравнивания гормонального фона - но вот напрочь не помню их название. Покупала в аптеке, это не сетевой препарат.

Гость
#25

Еще из травок зверобой и мята и липа.

Я против ОК тоже со страшной силой.

Девочки если нет времени пойти на йогу, то делайте простую березку каждый день, очень полезна для женского здоровья. Это тоже упра из йоги. Ограничения месячные и беременность)

Гость
#26

брокколи. Ведь в ней содержится почти все витамины группы B и те вещества, которые формируют и защищают наше ДНК, еще эти вещества участвуют в синтезе белков и производят новые клетки. Также в брокколи есть такие качества, которые препятствуют образованию рака.Брокколи славиться своими очищающими свойствами организма от контрагентов и токсинов.Также в этой капусте содержаться такие вещества как карбинол, который предотвращает риск развития рака матки и груди. Даже если в организме уже начинает развиваться одно из этих заболеваний, если женщина будет постоянно употреблять в пищу брокколи, то очень скоро от новообразования не останется и следа.А флавоноид кемпферол, который также содержится в капусте брокколи, препятствует образованию опухоли яичников. Кроме того, в брокколи содержится серотонин, который еще называют ?гармонном радости?.

Гость
#27

А я и в стевых ничего тстрашного не вижу. Готова шаманские танцы плясать - лишь бы помогло.

Гость
#28

Евгения, а вы прыщи и себорею именно с гормонами связываете? А с ЖКТ все нормально?

Евгения
#29

вот, девочки, дошли мы с вами.. возвращаемся ко всему натуральному :) а ведь лучше натуральных продуктов нет ничего.. организм итак химией забит..ее вокруг хватает.. а все таблетки и прочее- еще больше гробит здоровье.. насчет шампуня от себореи- сейчас мою голову кето-плюс шампунем. дорогой такой, кошмар просто. но если раньше я мыла голову каждый день, то теперь 3 дня хожу, терпимо еще.. просто у меня проблема с финансами сейчас)) особо не могу покупать что-то дорогое для волос, прыщей этих. делаю маски из хны бесцветной. укрепляет хорошо. еще купила эксидерм, буду втирать в голову. чтобы пробудить волосы новые к росту.. до этого его проверила аллергию и переносимость (намазала на запястье, плюс еще на висок- волосы не посыпались, значит можно на всю голову наносить).. это все, что могу пока с волосами сделать... а прыщи- я мою лицо дегтярным мылом. просто я вот умоюсь с гелем, пенкой или еще чем, или тоником протру- через час уже лицо жирное..себорея эта гадкая.. а с дегтярным мылом- часа 3 хожу с нормальной кожей.

Евгения
#30

ну раньше был гастрит.. но сейчас, уже года 3 нет ничего.. и, если честно, раз в год бывает обострение.. когда я сильно устаю или нервничаю- начинает болеть желудок дико... вот надавливаешь, трогаешь его-не болит там ничего.. а сам по себе болит. я думаю это все нервное. психосоматика. йога мне точно показана)) плюс еще невролог поставил ВСД.. но это даж не болезнь, а так- смесь всего. вот и угадай, от чего прыщи)

Гость
#31

"Мне кажется проблему с прыщами и гормонами немного разделите. От прыщей - почистите организм, для начала воды попейте по 1,5 литра в день. В любом случае будет лучше. С прыщами нужно изнутри бороться. Кишечник - это наше все. Все выводящие системы должны хорошо работать."

Евгения
#32

"а как организм почистить? помимо правильного питания. как шлаки вывести, токсины? если можно, недорогое советуйте))) "

Гость
#33

"Недорогое - семена льна, отваривать, получится киселик, пить длительно, по литру, месяца 3, вго второй половине дня.\n
Завтрак- вечером засыпать в чашку смесь хлопьев ( овес, кукуруза и др, но только тех, которые варить не меее 7 минут, на пачке написано), добавить ложку клетчатки ( продается в аптеках или диет магазинах), порезать пучек зелени, залить кефиром. Утром можно добавить ложку льняного масла и есть на завтрак. "

Гость
#34

"из подороже - попейте хитозан ( хоть аптечный, хоть сестевой), попейте какой нибудь чаек очищающий. Ну и вода 1,5 литра обязательно. \n
Кстати, микроэлементы и витамины принимаются после очищения организма. Иначе смысла нет."

Гость
#35

тофу кушайте

Лика
#36
Гость

Евгения

да, вы правы. я тоже буду пробовать все нормализовать.. и обидно так, если честно. до приема регулона все было так хорошо...

Вот я потому и отказываюсь ОК принимать, Врач крайний раз даже не скрыл недовольства на мои просьбы "А может без ОК". Типа "От ОК вреда не больше, чем от аспирина. Побочки не обязательно будут".

Мне врач тоже так сказала, когда прописывала ОК, так сказать для нормализации гормонального фона. Прямо слово в слово.

ОК мне подошли, полгода проблем не было... а потом вес попёр как на дрожжах, никогда со мной такой не было. Но курс допила, как гинеколог прописала, потом отмена - и всё, месячные пропали напрочь. Как будто их и не было. Почти год цикл восстанавливался, скакал "вкривь и вкось". Вот тебе и нет побочек, и безвредно как аспирин.

Про вес вообще отдельная тема: с большим трудом худела, ибо разнесло не по-детски. И после этого "лечебного курса" у меня появились симптомы ПМС, до приема ок я даже знать не знала, что это такое... а теперь перед каждыми месячными будьте любезны получите - боли в груди, слабость, нервозность, жор просто дикий какой-то.

Короче вот так "оздоровилась" гормональными таблетками...

Евгения
#37

кстати, после регулона вес вырос на 7 кг... так и не ушел, хотя я его давно не пью.

Гость
#38

Автор, что-то я не поняла, вы определитесь.

КАК ваш организм будет сам вырабатывать гормоны, если вы собрались их потреблять внутрь из еды?

Гораздо лучше употреблять четкую дозировку, проверенную и вымеренную по вашим анализам. Не занимайтесь самолечением, травки могут погубить вам здоровье.

Мисюся
#39

А как вены начинают переть от ОК... Я пила год, год перерыв, и еще год... Все испортила. Вес набрала сбрасываю и опять набираю.... Тьфу. Всю жизнь худенькая была и подписалась на такое лечение. Лучше бы не делала.

Ося
#40

Спиронолактон. Он же верошпирон. Прописала гинеколог американка для контроля тестостерона.

Ося
#41

От прыщей мне помог только третиноин крем. Ни чистки, ни диета ни посметолог, ни гомеопатия, ни базироны и бадяга не помогли. Я к тому что если б все было так просто.... Прекратил жрать шоколад, выпил воды 2 литра, побегал 30 минут, кишечник почистил и прыщи ушли.... Ага, щаааз!

Гость
#42
Гость

Автор, что-то я не поняла, вы определитесь. КАК ваш организм будет сам вырабатывать гормоны, если вы собрались их потреблять внутрь из еды? Гораздо лучше употреблять четкую дозировку, проверенную и вымеренную по вашим анализам. Не занимайтесь самолечением, травки могут погубить вам здоровье.

Да бросьте, кто хоть "четко выверяет по вашим анализам"? С травками конечно нужно поступать разумно. А вот , если человек будет принимать хорошую, полезную пищу, то организм вполне будет регулировать все процессы, в том числе и гормональный фон. Организм умнее, чем мы думаем. Иногда ему надо помогать. Но химические гормоны увы не помощь.

Да, они могут наверно временно снять симптоматику, вроде даже на их фоне кисты мелкие рассасываются. Но потом то все возвращается еще в более серьезном виде.

Гость
#43
Гость

Да бросьте, кто хоть "четко выверяет по вашим анализам"? С травками конечно нужно поступать разумно. А вот , если человек будет принимать хорошую, полезную пищу, то организм вполне будет регулировать все процессы, в том числе и гормональный фон. Организм умнее, чем мы думаем. Иногда ему надо помогать. Но химические гормоны увы не помощь.

Да, они могут наверно временно снять симптоматику, вроде даже на их фоне кисты мелкие рассасываются. Но потом то все возвращается еще в более серьезном виде.

В каком смысле кто выверяет? Врач, разумеется. Организм ничего не будет сам регулировать, он просто получает гормоны из вне, из тех же травок. С чего это он вдруг сам по себе начнет работать? Даже количество той же травы должен автору назначать врач, и написать какими курсами принимать.

Гость
#44

Да бросьте. Врач тоже человек. Даже хороший врач, а такие не все.

И лечат врачи по медицинским стандартам, которые далеко не всем пациентам подходят. Никакой там индивидуальной выверки нет. А организм именно в номе сам должен регулировать выработку гормонов.

Гость
#45

Впрочем, личный выбор каждого пить синтетические гормоны (т.е. ОК) или искать иные пути, как автор темы.

Гость
#46
Гость

Впрочем, личный выбор каждого пить синтетические гормоны (т.е. ОК) или искать иные пути, как автор темы.

Вообще-то многие гормоны не синтетического происхождения, если вы не знали. И да, они имеют четкую дозировку, и назначаются пациентам только по индивидуальным анализам.

Хороший человек не профессия. Ходите к врачам, а не к каким то людям.

She Wolf
#47

Не стала читать всю тему, поэтому может и повторюсь. Попробуйте льняное масло (нерафинированное холодного отжима). Кто-то советует его принимать 1 раз столовую ложку утром натощак, кто-то 2 раза в день - утром и вечером на голодный желудок. На сколько я знаю, в нем содержатся фитоэстрогены. Найдите отзывы о нем, я читала, что некоторые девушки отмечают повышение либидо и увеличение груди - все за счет этих самых фитоэстрогенов. Только там еще и противопоказания есть, о них тоже почитайте. Но большинство с успехом их принимает и ничего. Помимо фитоэстрогенов там присутствует еще куча полезностей, что благотворно сказывается на коже и волосах:)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#48

спасибо! буду пробовать!

Гость
#49

Девочки, а пиво? Говорят же, что в нём женские гормоны...

ОК я тоже не пью и не собираюсь. Такая бяка...