Гость
Статьи
Слово щас

Слово щас

Вам оно в разговоре режет слух или нет? Я всегда думала, что оно является вполне безобидным сокращением СЕЙЧАС, подобно тому как мы говорим ЗДРАСЬТЕ вместо ЗДРАВСТВУЙТЕ. Но на днях услышала противоположное мнение, что так только деревня выражается..

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Сквиртослав Ламанчский
#1

Здрасьте, щас, тута, тама, здеся, вообщем.

Гость
#2

вот у вас проблемы и заботушки-то...

Гость
#3

смотря о чем речь. о местечковом произношении "сейчас" или об интернетовской сленге в смысле "не дождетесь".

Гость
#4

Щаз мне нравится больше😄
а афтор из деревни, поэтому ее и парит

гость
#5

Щазз! Очень емкое по смыслу слово, да если еще сказано с выражением.... А у автора и правда других забот нет, так что, автор, ЩАЗЗ!

б-ка
#6

Какое милое слово! Щаазз... Можно и нежно - щяс. Ещё нравится ихний.

Гость
#7

А, вам это видимо приехавшие из деревни и отчаянно желающие казаться городскими втирали!)))) Глупости это, не слушайте дураков!

Гость
#8
б-ка

Какое милое слово! Щаазз... Можно и нежно - щяс. Ещё нравится ихний.

Ихний действительно режет слух, это признак неграмотности. Но щас ведь не так ужасно)

#9
Гость

Щаз мне нравится больше😄
а афтор из деревни, поэтому ее и парит

Тоже нравится это слово 🤣 его главное с выражением произносить "ага, щаззз" 😄

Гость
#11

Интересно, журналисты употребляют слово щас или нет? Надо понаблюдать.

Гость
#13

Я имею в виду не сленг, а официальный стиль общения. Допустим, вы слышите от администратора "Щас проверим". Это как, нормально или нет?

Гость
#14
Гость

Я имею в виду не сленг, а официальный стиль общения. Допустим, вы слышите от администратора "Щас проверим". Это как, нормально или нет?

Если администратор с вами давно знаком, то вполне возможен такой полушутливый тон. Хотя, думаю, я бы не обратила внимания даже если и это незнакомый мне человек. Подумала бы, что это чел просто у людям расположен, хочет общаться на дружеской ноте, мне было бы приятно.

Гость
#15

ну вот нормально же😄

Наше Радио - Щас спою
Рок Россия

Гость
#16

Кому докопаться не до чего, но очень хочется и надо)
Смотря почему - с кем, как, в каком контексте используется или это от неумения говорить литературно, а только обывательски. Так что вопрос тут такой - те кто прицепился, знают об этом или таких сложностей не знают.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: