Гость
Статьи
Завидую бывшей …

Завидую бывшей однокласснице

Доброе утро. У меня есть мечта получить водительские права, ещё с юности, лет с 11-12. Но у меня не очень богатая семья (мягко говоря). Моя мама давно обещает, что моя мечта исполнится. Но сначала она говорила, что даст денег на учёбу, когда я буду учиться в техникуме на 1-2 курсе. Потом из-за нехватки средств - что сделает мне такой подарок на 18 лет. Потом - что в конце последнего курса. Снйчас я уже закончила техникум, работаю, но нет даже намёка на то, что у меня будут права. А тут бывшая одноклассница предложила встретиться, и говорит, что может взять машину у папы, ибо она 10 декабря получила права. И честно говоря, я ей завидую. Она в прошлом году айфон купила. А моему айфону больше двух лет и то я полгода кредит на него выплачивала.
Ну блин, бывшая одноклассница не курит, не пьёт, не красится. А я курю, люблю выпить, при макияже каждый день. Плюс мы обе учимся (заочно), и ей почти полностью учёбу оплачивают родители, а я откладываю половину зарплаты, чтобы получить высшее образование. То есть возможности накопить деньги на учёбу в автошколе у меня нет и не будет как минимум ещё 5 лет.
Как избавиться от зависти? И может, посоветуете, как накопить деньги?

Принцесса👑
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

«Удовлетворенность жизнью намного больше зависит от взаимоотношений с близкими, чем от работы, доходов, положения в обществе и даже здоровья»,— отмечается в книге «Социальная психология» (Social Psychology). Иными словами, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно уметь отдавать и принимать любовь.
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Бороться с завистью мы сможем, развивая смирение и довольство. Если наше сердце наполнено этими качествами, в нем не будет места зависти. Смирение поможет нам не быть слишком высокого мнения о себе. Смиренный человек не ждет к себе особого отношения . А человек, испытывающий довольство, ценит то, что у него есть, и не сравнивает себя с другими . Смиренные и довольные люди радуются благополучию и успехам других."

Принцесса👑
#2
Гость

«Удовлетворенность жизнью намного больше зависит от взаимоотношений с близкими, чем от работы, доходов, положения в обществе и даже здоровья»,— отмечается в книге «Социальная психология» (Social Psychology). Иными словами, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно уметь отдавать и принимать любовь.
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Бороться с завистью мы сможем, развивая смирение и довольство. Если наше сердце наполнено этими качествами, в нем не будет места зависти. Смирение поможет нам не быть слишком высокого мнения о себе. Смиренный человек не ждет к себе особого отношения . А человек, испытывающий довольство, ценит то, что у него есть, и не сравнивает себя с другими . Смиренные и довольные люди радуются благополучию и успехам других."

Не верю в бога и не читаю библию

Гость
#3

Зачем вам платно получать во? Поступайте на бюджет.

Принцесса👑
#4
Гость

Зачем вам платно получать во? Поступайте на бюджет.

На заочном нет бюджета

гость
#5

Дурная привычка зависть, она испортила не раз судьбу моего покойного отца, и судьбу семьи тоже. Я лично сменил семь школ, вследствии смены ПМЖ. А все выглядело примерно так. Отец бульдозерист, устраивается на работу-новое место, специальность кстати востребованная, и сейчас. Далее дают старенький бульдозер, который ломается. А ему кажется, что он Пуп Земли и ему положен новый бульдозер, который только, что прибыл на предприятие. И который выделяют другому бульдозеристу-старому. И тут начинается-более низкая зарплата, вследствии частых ремонтов, сравнение объемов работ, ругань с начальством, и как итог увальнение и переезд на новое ПМЖ, где он быстро находит работу. И все по кругу.

#6

Очень просто, продай айфон. Никогда не понимал людей, которые ради понтов берут кредиты.

#7

А что вам мешает самой себе оплатить учебы в автошколе? вы ж работаете. и еще... сразу нужен автомобиль,у вас есть средства на это? если нет то какой смысл тогда от прав?

#8

перестань бухать и меньше красься, вот и накопишь. а если от этого не можешь отказаться то не так уж тебе и нужны эти права.

Гость
#9
Светлана

А что вам мешает самой себе оплатить учебы в автошколе? вы ж работаете. и еще... сразу нужен автомобиль,у вас есть средства на это? если нет то какой смысл тогда от прав?

У меня зарплата 20к, половину из этого я откладываю на учёбу. Вы читать умеете?
Как можно жить на 10 тысяч в месяц и ещё откладывать на права? Сами подумайте!

Гость
#11

Вы хорошая девочка и я вас понимаю. Не соревнуйтесь с подружкой. Получите права попозже. Оглянитесь вокруг: снежок, морозец, мама жива, здорова, Новый Год.

Принцесса👑
#12
Гость

Вы хорошая девочка и я вас понимаю. Не соревнуйтесь с подружкой. Получите права попозже. Оглянитесь вокруг: снежок, морозец, мама жива, здорова, Новый Год.

Свою маму я ненавижу, так что радоваться нечему)

Гость
#13

Зависть плохая штука. Зависть может довести до убийства...(меня в школе одна пыталась убить из-за роста). Зачем оно?

Расскажу небольшую историю. Нет, не про комплекс моей одноклассницы, а про другое. Одноклассницу бесило, то что я всегда была грустной. Мол, у нее тоже проблемы в семье. Какие? Да, ее мама любила выпивать и драться с чужими людьми. Но...она никогда не поднимала руку на свою дочь. Она не была буйным алкашом. Она ее всему учила! И сделала ее человеком. Развивала, воспитывала! Да, что она пила это плохо, но ее дочь не выживала.

Про меня же. Я никогда не жила в квартире. Причина? Дома жил алкаш-буян. (Мамин муж) Который постоянно бил мою мать. Часто брал ножи...Когда мне было дело до учебы? Никогда. Мне надо было выживать.

Пх, ещё помню, как эта одноклассница давала совет, что я могу спрятаться на кухне. А когда ссора прекратится.... Она дура?? Какая ссора? Ее мать просто выпивала и била мужа, который не работал. А у меня алкаш! Который мог убить детей и жену по приказу своей матери. Да и полиция не спасала, так как деньги решали всё.

Сейчас эта одноклассница благодарит свою мать за воспитание. (Наконец поняла). Но знаете, что меня разочаровало? На ее месте я должна быть. Имею в виду, что она поступила на юридический, чтобы защитить мать, так как она часто не туда влезает. (+ Она поняла, что в жизни надо иметь связи) А я? Что я сделала? Ничего. Я ничего не добилась. Но да ладно... хоть она сможет защитить свою мать. Это радует .

Про копить: максимум жить с родственниками. Но если нет их или не везёт, то...сложно. Мои одноклассницы хвалятся, что сами накопили на машину/жилье. Пх, они живут с родителями. Мне больше обидно за тех, у кого нет родных(( Очень трудно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема