Гость
Статьи
Стыдно радоваться и …

Стыдно радоваться и жить в комфорте

Мне мешает жить чувство стыда за все. Мне стыдно есть, зная, что во вторую мировую люди не ели и сейчас в некоторых странах люди не едят. Стыдно тратить деньги на что либо. Потому что без всех этих вещей можно прожить. Стыдно мне не только за себя, но и за всех людей вокруг, которые тратят деньги на косметику, украшения, красивую одежду, настольные или компьютерные игры и многое другое. Потому что раньше люди без всего этого жили, приносили пользу обществу и своей семье. А сейчас люди перекладывают бумажки в офисе, потом играют в приставку весь вечер, поедая вкусную еду, которую даже не готовили. И при этом жалуются на тяжелую жизнь, чего-то постоянно хотят, чего-то постоянно им не хватает. Стыдно должно быть, разве нет?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не стыдно.

Гость
#2

Нет, не стыдно. Стыдно за других думать, на что им деньги тратить.

Гость
#3

Стыд - это понятие личное, субъективное. Некоторые люди могут спокойно гулять по улицам большого города полностью раздетыми и при этом не испытывать никакого стыда в связи с этим.

Некоторые стыдятся своей фигуры или лица, некоторые - своих родителей, некоторые - своей страны, и так далее.

Это нормально, что у всех чувство стыда развито по-разному, по-своему. Но это ненормально, когда стыд мешает человеку нормально жить и радоваться. Так что оставляйте свой стыд позади, и живите радостно и свободно, - насколько это можно.

Гость
#4

Отдайте вещи, без которых можно прожить, нуждающимся, если стыд гложет.
Они жалуются на тяжелую жизнь? Ничего подобного! Они высмеивают тех, кто живет беднее, понтуются. С пренбрежением относятся к тем, кто эту еду готовил и принес им в офис.

#5

Словно монашку послушал. Автор не из кельи пишет?
Мне тоже бывает стыдно, но зачем так загоняться-то? В обществе потребления достаточно быть рациональным и экономным, помогать нуждающимся близким людям. На всех никого и никакого богатства не хватит. Тот факт, что в мире 7 из 8 человек живут за чертой бедности и недоедают не является поводом для меня не спать ночами и стыдитья того, что я и мои бизкие сыто едим. Подчеркиваю, есть желание, силы и средства помогать - делайте добро, возможностей масса.

Если это не вброс и пост реального человека, то тут психолог нужен.

Гость
#6
Гость

Отдайте вещи, без которых можно прожить, нуждающимся, если стыд гложет.
Они жалуются на тяжелую жизнь? Ничего подобного! Они высмеивают тех, кто живет беднее, понтуются. С пренбрежением относятся к тем, кто эту еду готовил и принес им в офис.

А почему? Те, кто готовил и развозил еду выглядят благороднее. Они трудятся, помогают другим, зарабатывают деньги для семьи

Гость
#7
Облако в штанах

Словно монашку послушал. Автор не из кельи пишет?
Мне тоже бывает стыдно, но зачем так загоняться-то? В обществе потребления достаточно быть рациональным и экономным, помогать нуждающимся близким людям. На всех никого и никакого богатства не хватит. Тот факт, что в мире 7 из 8 человек живут за чертой бедности и недоедают не является поводом для меня не спать ночами и стыдитья того, что я и мои бизкие сыто едим. Подчеркиваю, есть желание, силы и средства помогать - делайте добро, возможностей масса.

Если это не вброс и пост реального человека, то тут психолог нужен.

Психолог поможет мне?

Гость
#8

не знаю где вы нашли в этом комфорт? где он сейчас комфорт? по идее не на что потратить деньги, которые с таким трудом достаются...Я считаю что должен быть базовый доход, чтобы все могли себе купить еды всегда и не переживать по этому поводу.

Злая Продавщица
#9

Нет, не должно быть стыдно.
Вам к психологу, у вас нарастающая депрессия.

#10
Гость

Психолог поможет мне?

Или психолог, или человек, которому верите и доверяете может найти верные аргументы и убедить, что стыдиться всего вокруг губительно для Вас и Вашей психики. Я не разу не психолог, но то, что Вы пишете отклонение от нормы.
Рекомендую найти в себе смелость и пойти к специалистам или просто более опытным людям за советом на беседу.

#11

Человек сам заработал, сам потратил свои заработанные деньги на что посчитал нужным. В чем стыд. Он же их не украл , не отобрал у нуждающегося.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: