Гость
Статьи
Как научиться красиво …

Как научиться красиво пересказывать книги?

Люблю читать, а вот пересказывать прочитанное не умею от слова совсем еще со школы. Смотрю на ютубе ролики книжных блогеров и порой они так заразительно рассказывают о сюжете, рассуждают о поступках героев, мотивах...Я так не могу, мой максимум - книга понравилась/не понравилась. Как научиться красиво рассуждать о книгах и пересказывать сюжеты книг? И можно ли научиться или это врожденное?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поработать над артистичностью, развить фантазию и речь

Захария
#2

красиво?
вы уверены, что сформулировали мысль свою правильно?

#3

Я вот тоже не рассказчик, дочку свою учу лет с 2 все пересказывать. Где были, что видели, что читали. Сейчас ей 9 лет словарный запас богаче чем мой, хотя мы вместе все пересказываем, где-то ее поправляю, что-то дополняю. Так что этот навык формируется с детства, либо врожденное.

Гость
#4

их надо просто заучивать. берешь кусок текста, и учишь наизусть. словарный запас пополняется, и потом ты сможешь пересказать любую книгу, стих. только зубрежка в твоем случае. зубрежка слов, фраз, предложений. Это искусство. Да, как театр.

Гость
#5
Гость

их надо просто заучивать. берешь кусок текста, и учишь наизусть. словарный запас пополняется, и потом ты сможешь пересказать любую книгу, стих. только зубрежка в твоем случае. зубрежка слов, фраз, предложений. Это искусство. Да, как театр.

попробуй перезкажи своими словами что я написала.

Герда
#6

Блогеры перед роликом готовятся. Пишут текст. Потом монтируют ролик, поэтому вам кажется, что выходит легко.

Может помочь составление плана:
- введение в курс дела
- общие впечатления.
- ньюансы (выписывайте интересные мысли и цитаты в процессе чтения. Разворачивайте их - почему это вас зацепило. Идея противоречит или согласуется с вашим взглядом. С чем конкретно согласны, с чем нет.)
- кульминация. Кому может понравится эта книга, рекомендуете вы ее или нет и почему. Была ли она для вас полезна и чем.

Это работа. Сначала, над составлением сюжета, потом над текстом, потом над монтажом. И конечно над своим искусством слова.

Герда
#7
Герда

Блогеры перед роликом готовятся. Пишут текст. Потом монтируют ролик, поэтому вам кажется, что выходит легко.

Может помочь составление плана:
- введение в курс дела
- общие впечатления.
- ньюансы (выписывайте интересные мысли и цитаты в процессе чтения. Разворачивайте их - почему это вас зацепило. Идея противоречит или согласуется с вашим взглядом. С чем конкретно согласны, с чем нет.)
- кульминация. Кому может понравится эта книга, рекомендуете вы ее или нет и почему. Была ли она для вас полезна и чем.

Это работа. Сначала, над составлением сюжета, потом над текстом, потом над монтажом. И конечно над своим искусством слова.

Этому можно научиться. С каждым разом опыта будет больше и получаться будет лучше.

Василий
#8

Можно научиться. Пишите сочинение, заранее выбрав объём. Пересказывайте. Употребляйте синонимы....
Начните с детских сказок.

Василий
#9

Да, наличие детей очень способствует развитию речи!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: