Гость
Статьи
Что видите в совете …

Что видите в совете неправильное?

Есть такие подходы в работе с осознанностью, когда говорят, что ты можешь жить здесь и сейчас и радоваться, либо страдать от того, что не имеешь чего-то. Например, вот у нас нет медицины, экономики, зарплат, условий для жизни, и в результате люди страдают, говоря. что там где-то хорошо и все это есть. А другие живут и счастливы. Может просто нужно научиться радоваться и получать удовольствие здесь и сейчас от того. что имеешь, а не от того, что где-то есть? Какой смысл страдать от того, что не имеешь?
Какой у вас взгляд на такую стратегию, чтобы стать счастливым человеком?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Валентина Матвиенко
#1

такой же как описали, радуюсь тому, что имею

Гость
#2

Если бы это было просто, то все бы так и жили. А не получается. Каждое сегодня, переживаешь о завтра.

🌺
#3

Может, я и не особо радуюсь жизни, но уж точно никогда не ною ни о чём.
Сейчас у меня на планшете открыта книга "Скрижали судьбы", в которой я сию минуту читаю следующие строки:

"...в молодости я думала, будто другие люди — творцы моего счастья или несчастья. Я не знала тогда, что человек может выстроить целую стену из воображаемых кирпичей против всех тех ужасов и жестоких мрачных испытаний, которые обрушивает на нас время, — и стать, таким образом, творцом самому себе".

Не удивляюсь мелким совпадениям, они у меня происходят ежедневно.

Гость
#4

Это очень важный вопрос. Он одновременно простой и сложный. Простой, потому что, - казалось бы, - можно и нужно радоваться жизни несмотря ни на что, и в любых ситуациях, при любых условиях жизни.

И этот же вопрос очень сложный в том, что как раз научиться радоваться жизни, - и особенно когда жизнь протекает в ужасном качестве, - практически невозможно.

Как можно радоваться жизни, если вас кормят сухим хлебом, а вашего соседа кормят самыми изысканными, экзотическими вкуснятинами?

Можно сказать себе: нужно радоваться хотя бы этому сухому хлебу. Но есть один сухой хлеб - само это занятие радости не принесёт. Тем более, когда знаешь, что за углом люди нормально и вкусно питаются.

Так что на мой скромный взгляд тут нужно идти по двум путям сразу. Первое - нужно действительно учиться радоваться тому, что есть, что мы имеем, что мы получаем, и как мы живём.

И второе - нужно делать всё возможное для того чтобы повысить уровень и качество жизни до такого разумного предела, когда уже не мы, а окружающие будут завидовать нам и желать жить так же, как и мы.

32 января
#5

Чтобы жить сейчас и радоваться наверно надо сначала сравнить что -то с чем-то и придти к этому . Например ,смерть или болезнь . Коснешься этого и сразу в себя приходишь ,что надо жить сегодня и радоваться тому ,что имеешь .

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: