Гость
Статьи
Была общительной, …

Была общительной, стала замкнутой

Лет до 15 была очень общительным ребенком, постоянно заводила новые знакомства, люди сами ко мне тянулись, была хорошая компания подруг, друзей, была активной (занималась спортом, находила новые увлечения от занятия музыкой до лепки/вязания). После начался странный период, постепенная потеря интереса ко всему, стала реже видеться с друзьями, дошло до точки невозврата к нашим отношениям с ними (не общаемся года 4). Подруга осталась одна, и мы уже не так близки, как раньше. Хочется вернуть свой весёлый, бойкий характер. Сейчас мне 19, почти 20. Учусь в вузе, но за два года так и не смогла влиться в какую-либо компанию. Не могу себя заставить вернуться хоть к тем же занятиям спортом, чувствую себя хиккой с двача, который сутками про** жизнь в интернете. Понимаю, что хочу вернуть всё как было, переломный момент затянулся. Кто-то смог САМ преодолеть период переходного возраста, или что у меня там, ПОДЕЛИТЕСЬ ИСТОРИЯМИ... Будто взрослый ребёнок, стыдно за себя. Больше не хочу обращаться к терапии у психологов/психотерапевтов. За год сменила пятерых, не выдержала и убедила родителей, что все в порядке, проблемы решены. Не хотела и не хочу обращаться снова, сидеть на колесах, плохо отражающихся на моем физическом здоровье, проходить этот цирк с "проблемы из детства" и "у вас психологическая травма". #дружба #общение

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как будто мою жизнь описали.. 21 год, но ощущение будто лет с 16 просто по инерции существую. Только и удивляюсь как я тогда так активно общалась со столькими людьми, а сейчас ни одного друга или близкого знакомого не осталось.
Я не знаю, что с этим делать, но держу за вас кулачки.

#3

Вы молодец ,что оставили дармоедов и колёса, от них толка ноль, кроме вреда.
У меня было также.
Спасение только в наших руках, вытаскивать себя как Мюнхгаузен за волосы из болота.
Я сделала вывод, что были один - несколько толчковых моментов в подростковом возрасте. У меня от матери. Но это уже неважно.
Это отрицательные отзывы, реплики и т.п.

Гость
#4

Просто так это не бывает. Почему вы не упомянули токсичный социум и общество? Наверняка причина изменений в вашем поведении в этом.
Ну Возможно, что-то с щитовидкой, проверьтесь на гормоны для точности

Бубен
#6

Автор поймите, яркость жизни в детстве всегда будет выше чем во взрослой. В детстве все новое, все интересное, а с возрастом вы уже этим приелись. Не возможно всю жизнь так прожить все время на драйве.
Надо уже в себя заглянуть, почувствовать свои интересы и в этом направлении развиваться, рядом будут появляться люди с этими же интересами и вы начнете с ними новые ощущения. Но это уже будет по другому.
В любом случае жизнь человека идет от дико яркой к спокойной на протяжении всей жизни.

Бубен
#7

Да это нормально когда друзья детства отваливаются. Потому что детские интересы ушли, а значит и то что вас связывало. Да и в детстве не много надо для дружбы. Весело и прикольно вместе (двор, школа, кино и т.д.) вот и достаточно чтоб дружить. А сейчас уже другие претензии к жизни и условия дружбы внутренние уже другие.
Раньше вас тянули в жизни родители (я не в плане денег, а в плане развития и обеспечения досуга). А теперь вы сами должны это все себе организовывать. И да напрягаться придется теперь больше.

Гость
#8

Так а что психотерапевты говорят, был ли поставлен конкретный диагноз, что-то же они лечили? Отталкиваться нужно от этого. Обычно, к сожалению, такое резкое изменение в характере человека - была нормальная и общительная, потом резко замкнулась, перестала общаться, и нет желания общаться, ничего не радует, ничего не интересует и т.п., говорит о дебюте какого-нибудь нехорошего психического заболевания, и, в лучшем случае, это тяжелая депрессия. Об этом же говорит нежелание продолжать терапию, это значит, что критика к своему состоянию отсутствует, доверие к врачам отсутствует. Очень это все нехорошо. Из такого состояния нереально выйти самостоятельно, "усилием воли".

Гость
#9
Гость

Так а что психотерапевты говорят, был ли поставлен конкретный диагноз, что-то же они лечили? Отталкиваться нужно от этого. Обычно, к сожалению, такое резкое изменение в характере человека - была нормальная и общительная, потом резко замкнулась, перестала общаться, и нет желания общаться, ничего не радует, ничего не интересует и т.п., говорит о дебюте какого-нибудь нехорошего психического заболевания, и, в лучшем случае, это тяжелая депрессия. Об этом же говорит нежелание продолжать терапию, это значит, что критика к своему состоянию отсутствует, доверие к врачам отсутствует. Очень это все нехорошо. Из такого состояния нереально выйти самостоятельно, "усилием воли".

Просто так, Без каких-либо причин, там и правда что-то с психикой может быть. А депрессия уже должна иметь Причины, это следствие какого-то длительного стресса, но автор ничего не привела и не рассказала, были ли у неё какие-то события, которые принудили её к такой реакции и закрыться. Может, напишет, произошло что-то плохое или нет.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: