Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить нет и перестать быть терпилой?

Смешно со стороны, но очень печально в жизни. Воспитали удобной девочкой, и хотя почти 40 лет, так и не научилась отказывать. На работе вечно запрягают, используют. Все понимаю, дико бесит, но когда надо отказать, постоять за себя вхожу в какой то ступор. В детстве со мной были очень строгим родители, учителя внесли "вклад", унижали, занижали оценки. 11 лет в школе обижали одноклассники, потом 6 лет - однокурсники в вузе. У меня аттестат и диплом с отличием, привыкла все делать на совесть. Но понимаю, что так дальше нельзя. На одной работе меня буквально угробили. Большинство пинали воздух, я пахала и молчала. Если пробую за себя стоять, отказываться от сверхурочной работы, меня начинают "жрать", как это бывает в коллективах. Каждый норовит использовать. Как стать жёстче? Ведь мне лично никогда никто не помогал!!! Даже коллеги. Реально ничем никогда не помогли. А если и помогли, то за хороший презент или за деньги. И то с большой неохотой. Но сами просить все мастера. Достало это, ненавижу свою слабость.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз достало, значит надо действовать.

Гость
#2

Если быстро (хотя это и не решение проблемы, а лечение симптомов), - перенаправить свою ненависть на тех, кто пытается на вас поехать. Станете злобной рявкающей на всех собакой, но от вас отстанут.
Если медленно и долго - то это у психотерапевта (поднимать самооценку, выправлять сформировавшиеся в детстве комплексы и перекосы в психике).

Гость
#3

Молча. Просто молча. Если спросят опять делать что то, скажи «ой я сначала свою работу доделаю», а потом «ой рабочий день закончился».

Гость
#4

Автор, надо сразу отстаивать границы. Не ругаться, а именно сразу отказывать, если понимаете, что вас хотят попользовать. Вы видимо сначала все терпите, на все закрываете глаза, а когда все достало-уже и отказать не сможете, вас просто не поймут. Ну как так, рабочая лошадка вдруг отказывается работать. Непорядок.
Манера поведения-это привычка. Вы привыкли все тащить на себе и быть всегда хорошей. Теперь эту привычку надо заменить другой. Это тяжело, но исполнимо.

Гость
#5

Ну и дура

Saxana
#6

Надо говорить "нет", иначе вам будет хуже. Всем "нет" , кроме начальства, конечно. И пусть будет меньше знакомых, но появится самоуважение. Может вы из тех, кто любит помогать, это неплохо, но думайте в первую очередь о себе. Удачи

Гость
#7

вам парень нужен?

Василий
#8

Несколько раз такое было. Уже давненько, думает, что все забыли.

Гость
#9
Василий

Несколько раз такое было. Уже давненько, думает, что все забыли.

Что было? Сказала нет? Но не забыли🙄

Дженна
#10
Гость

Ну и дура

тупой человек ты) крайне тупой

Дженна
#11
Гость

вам парень нужен?

при чем тут парень, если речь идет о ее слабости? не обязательно иметь парня, чтобы за тебя кто то заступился. его потом может не стать, она такой же и останется, так что нужно над собой работать и со своим страхом

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: