Гость
Статьи
На пенсии жизнь …

На пенсии жизнь заканчивается или только начинается?

Как вы считаете? А лучше как чувствуют те, кто уже на пенсии по возрасту или досрочной.
Как со здоровьем?
Как с интересами?
Как с целями?
Слышала много раз, что дома человек деградирует. Но а в ожидании пятницы и отпуска он что сильно развивается? #пенсия

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заканчивается конечно. Редко какой пенсионер находит себе интересное занятие, тем более приносящее прибыль. Днем слоняются как бедолаги, некоторые с палками..

В
#2

Зависит от трёх вещей- здоровье, семья, деньги

Леонид Ильич
#3

Это новый жизненный этап. Если смогли что-то скопить, не растерять здоровье по пути к пенсии, то будете кайфовать. Где-то еще 10 лет более-менее активной жизни.

Гость
#4

Моя мама пенсионер- 63 года. Не работает. Хотела,но ничего подходящего с гибким графиком не нашла. Она очень занята: ходит в бассейн и на аэробику практически каждый день. Она так же участвует в программе долголетия: ходит на лекции,экскурсии- недавно ездила в загорск, ходила на лекции в мгу, в театр. Наверное зависит от того какие у вас интересы, чем вы хотите заниматься и пр

Гость
#5

Не нужно с пенсией затягивать))

Гость
#6
Гость

Моя мама пенсионер- 63 года. Не работает. Хотела,но ничего подходящего с гибким графиком не нашла. Она очень занята: ходит в бассейн и на аэробику практически каждый день. Она так же участвует в программе долголетия: ходит на лекции,экскурсии- недавно ездила в загорск, ходила на лекции в мгу, в театр. Наверное зависит от того какие у вас интересы, чем вы хотите заниматься и пр

Московским пенсионерам опять привилегии😀

Гость
#7

Ничего не заканчивается, но ничего и не начинается. Жизнь просто продолжается ,теперь в статусе пенсионер.

Гость
#8

Зависит от уровня сознания: одни на лавочке будут сплетничать, другие посвящать время своим интересам, чего не могли себе позволить когда работали, и на пенсии можно развиваться и находить занятия по душе

Гость
#9
Гость

Московским пенсионерам опять привилегии😀

Наверное,к сожалению не знаю про пенсионеров в других городах.

Гость
#10
Гость

Московским пенсионерам опять привилегии😀

А особенно, если их дети содержат. Пашут днем и ночью, но содержат

Гость
#11

Сейчас пенсия стало понятие не совсем грустное. Есть движение молодых пенсионеров которые на пенсию выходят самостоятельно в 35, 45 и т.п. Обеспечил себе пассивный доход - и вот ты на пенсии. Живи и радуйся, зимуй во Вьетнаме. И вовсе не деградируют люди

Гость
#12
Гость

Моя мама пенсионер- 63 года. Не работает. Хотела,но ничего подходящего с гибким графиком не нашла. Она очень занята: ходит в бассейн и на аэробику практически каждый день. Она так же участвует в программе долголетия: ходит на лекции,экскурсии- недавно ездила в загорск, ходила на лекции в мгу, в театр. Наверное зависит от того какие у вас интересы, чем вы хотите заниматься и пр

ей просто повезло с местом жительства, в провинции ,тем более, в селах нет такого выбора... там действительно деградируешь

Гость
#13

Я давно на пенсии. Мне 60+. Естественно я не буду про себя говорить, что я деградирую. У меня есть дети и внуки разных возрастов. Я всегда помогаю детям растить внуков. Живу в Петербурге. Вчера ездила в гости к внучке в г. Пушкин. Внучке 12 лет, она очень любит "сидеть в телефоне" Я, воспользовавшись ситуацией, вынудила внучку сходить в магазин и прогуляться по городу. На все потратили 2 часа. У кого дети залипают в телефоне, понимают какая от меня бывает польза.

Гость
#14

Я пенсионерка восьмой год и каждый день радуюсь, что не надо работать, что настало время на свои желания, много свободного времени, хочу -сплю, хочу- хожу по магазинам, хочу - иду на фитнес. Пенсия позволяет жить нормально для провинции. Единственная забота- чем занять свободное время. Если к врачу- тоже нет проблем ,когда работала к врачу не попасть, потому что работодатель не отпускает, к врачу попадали только в отпуске, а сейчас было бы желание. Красота....

Гость
#15

Моя тетя вместе с мужем переехали в деревню, развели свой сад и маленький огородик. Завели собаку, кошку. За домом сразу лес, каждый день там гуляют, зимой на лыжах катаются. посещают группу здоровья, занимаются в хоре, тут же получают общение. Постоянно куда-то ездят, на экскурсии и сами. Главное чтобы здоровье было и денег на нужды хватало

Василий
#16

Вся жизнь состоит из этапов. пенсия - окончание одного и начало следующего. Чаще всего, до смерти. Но содержание может быть самое разнообразное!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: