Гость
Статьи
Так ждала пенсию и... …

Так ждала пенсию и... страшно уходить

Судилась с Пенсионным фондом за право досрочно уйти на пенсию. Думала, что ни дня работать на пенсии не буду. Выиграла суд. Вот на прошлой неделе решение вступило в силу. Назначили пенсию. Правда еще ни разу не выплатили, но это уже формальности. И у меня начался какой то ступор. Страх. Сама не ожидала.
От работы устала. Профессиональное выгорание. Зарплату давно не повышают. Здоровье слабое. Пожить хочется просто для себя, а не решая "дядины" задачи. 54 года, всю жизнь работала. Вот чего я боюсь? С чего вдруг этот страх. Ведь и с мамой надо успеть пообщаться, она не молодеет. Да и хоть какие то свои интересы вспомнить. Поддержите, посоветуйте. #пенсия

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а муж и дети где? коты?

Гость
#2

Выход на пенсию - стресс. Это же резкая смена жизни. Особенно если нет понимания, чем заполнить свои дни, на что жить... НО если вам есть, чем заняться, и жить на пенсионные вы не боитесь - страх пройдет скоро)).

Гость
#3

Моя мать с москвы переехала в турцию. Потому что пенсии на элементарное не хватает. Поселилась в районе где живут сами турки, потому что районы, где туристы мега дорогие. Сьездила я и посмотрела. Вот цены: помидоры 30 руб, огурцы 15, баклажаны 15, клубника 150, летом 70, картошка 1.5 рубля, виноград 70, персики 40, мандарины 20р. Не собиралась она на старости лет переезжать. Ей 64, но отсутствие денег на обыденность заставила крутить головой. Откладывает деньги с пенсии!!! ходит на море каждый день. И там в махмутларе целые кварталы наших пенсионеров. Получают пенсию на карту и наслаждаются жизнью. За эти 2 гда что она там, у нее было 4 кавалера.... ну это меня очень удивляет. Если есть деньги - живите в свое удовольствие.

Гость
#4

Да, автор, а вот что вы боитесь? Может, это просто страх, что ваша жизнь теперь потечет по-другому? Наверное, вам было страшно по окончании школы, страшно перед выходом на работу и т.д. Это нормальные, естественные страхи и сомнения. Так что нет ничего необычного в страхе, который вы сейчас испытывает. Просто спрогнозируйте, как вы теперь будете жить и страх, вызванный неизвестностью, уйдет.

Гость
#5
Гость

Моя мать с москвы переехала в турцию. Потому что пенсии на элементарное не хватает. Поселилась в районе где живут сами турки, потому что районы, где туристы мега дорогие. Сьездила я и посмотрела. Вот цены: помидоры 30 руб, огурцы 15, баклажаны 15, клубника 150, летом 70, картошка 1.5 рубля, виноград 70, персики 40, мандарины 20р. Не собиралась она на старости лет переезжать. Ей 64, но отсутствие денег на обыденность заставила крутить головой. Откладывает деньги с пенсии!!! ходит на море каждый день. И там в махмутларе целые кварталы наших пенсионеров. Получают пенсию на карту и наслаждаются жизнью. За эти 2 гда что она там, у нее было 4 кавалера.... ну это меня очень удивляет. Если есть деньги - живите в свое удовольствие.

В турции самая дорогая медицина в мире, болячки полезут , вспомнит о россии

Гость
#6
Гость

Моя мать с москвы переехала в турцию. Потому что пенсии на элементарное не хватает. Поселилась в районе где живут сами турки, потому что районы, где туристы мега дорогие. Сьездила я и посмотрела. Вот цены: помидоры 30 руб, огурцы 15, баклажаны 15, клубника 150, летом 70, картошка 1.5 рубля, виноград 70, персики 40, мандарины 20р. Не собиралась она на старости лет переезжать. Ей 64, но отсутствие денег на обыденность заставила крутить головой. Откладывает деньги с пенсии!!! ходит на море каждый день. И там в махмутларе целые кварталы наших пенсионеров. Получают пенсию на карту и наслаждаются жизнью. За эти 2 гда что она там, у нее было 4 кавалера.... ну это меня очень удивляет. Если есть деньги - живите в свое удовольствие.

)))))))))))))))))))))
"С" Москвы, 4 кавалера...))))))))) Верю, верю.)))))))))))))))))))

#7

Вы были в стрессе. И от работы, и от беготни с судом. А сейчас отпустило. У меня такое было, когда похоронила близких. Носилась, переживала. И вдруг некуда бежать. 5 лет приходила в себя. У вас, бог даст, душевный покой наступит быстрее.
Пока нагрузитесь. Поезжайте к маме, сделайте ремонт. Или генеральную уборку.

Гость
#8
Гость

В турции самая дорогая медицина в мире, болячки полезут , вспомнит о россии

самая дорогая в мире медицина в США.

#9
Гость

Моя мать с москвы переехала в турцию. Потому что пенсии на элементарное не хватает. Поселилась в районе где живут сами турки, потому что районы, где туристы мега дорогие. Сьездила я и посмотрела. Вот цены: помидоры 30 руб, огурцы 15, баклажаны 15, клубника 150, летом 70, картошка 1.5 рубля, виноград 70, персики 40, мандарины 20р. Не собиралась она на старости лет переезжать. Ей 64, но отсутствие денег на обыденность заставила крутить головой. Откладывает деньги с пенсии!!! ходит на море каждый день. И там в махмутларе целые кварталы наших пенсионеров. Получают пенсию на карту и наслаждаются жизнью. За эти 2 гда что она там, у нее было 4 кавалера.... ну это меня очень удивляет. Если есть деньги - живите в свое удовольствие.

И главное, подальше от зон землетрясений. Обещают опять ещё более сильной магнитуды. До 8,5.

Бабкины трусы
#10

Понимаю. Никогда не хотела работать. Пришлось .... Потом скакала с работы на работу. Ни дня простоя. Благо нет детей. Иначе бы психопаткой была бы. Это всё утомительно. Сейчас не работаю. И думаю.... На что мы тратим жизнь? И денег всё равно нет. Никому эти работы не нужны. Мы всё больше начинаем потреблять. А жизнь проходит мимо. Пытаюсь себя вразумить, чтобы уйдя в декрет, больше не выходить на работу. Иначе страдает семья. Соблазн велик сорваться и пойти работать - типа денег больше будет, надо то, надо это. Это всё наши страхи. Мы жадные и потребители.

Сейчас вам надо проводить работу над собой. Молитва. Ограничьте себя в питании. Побольше гуляйте возле воды. Поменьше ужастиков, неприятного общения.

Гость
#11
Гость

Выход на пенсию - стресс. Это же резкая смена жизни. Особенно если нет понимания, чем заполнить свои дни, на что жить... НО если вам есть, чем заняться, и жить на пенсионные вы не боитесь - страх пройдет скоро)).

вот именно, нет понимания...А откуда ему взяться, если вся жизнь была работа

Гость
#12
Гость

вот именно, нет понимания...А откуда ему взяться, если вся жизнь была работа

Найдите себе занятие. Огород там, дача, цветочки выращивать на окне на худой конец. Изучить цветоводство, агротехнику. Начнет получаться, можно и продавать. Голова будет занята и руки-ноги тоже.

Гость
#13

Отдыхайте и наслаждайтесь жизнью. Если скучно станет - куча бесплатных кружков для пенсионеров, мероприятий за символическую цену. Главное дома все время не сидеть. Пенсионеры сейчас очень активные, в обществе просто подсознательно внушают, что пенсия это все, закат жизни, от сюда и Ваши страхи.
Да о чем я, сейчас уже женщинам в 30 лет говорят, что они старухи и пора на кладбище ползти.

#14
Гость

Моя мать с москвы переехала в турцию. Потому что пенсии на элементарное не хватает. Поселилась в районе где живут сами турки, потому что районы, где туристы мега дорогие. Сьездила я и посмотрела. Вот цены: помидоры 30 руб, огурцы 15, баклажаны 15, клубника 150, летом 70, картошка 1.5 рубля, виноград 70, персики 40, мандарины 20р. Не собиралась она на старости лет переезжать. Ей 64, но отсутствие денег на обыденность заставила крутить головой. Откладывает деньги с пенсии!!! ходит на море каждый день. И там в махмутларе целые кварталы наших пенсионеров. Получают пенсию на карту и наслаждаются жизнью. За эти 2 гда что она там, у нее было 4 кавалера.... ну это меня очень удивляет. Если есть деньги - живите в свое удовольствие.

Ваша мама молодец. Но все зависит от того, какая у нее пенсия. Если 10тыс, то как там жить. А есть и 50тыс, то конечно, отлично.

Автор
#15

Пенсия у меня самая обычная. после увольнения будет примерно 19 т.р.
Вроде маловато. Но вот была удаленка, так там расходы намного были ниже. Питаюсь я обычно, не гурман. Путешествовать и сейчас уже не получается, т.к одна по здоровью ехать не могу ( опасаюсь), а сопровождающего не просто найти. К нарядам -украшениям почти равнодушна. То есть вроде должно хватить.
Я даже не за деньги переживаю. У меня страх изменений. Страх не найти себе применение, точнее погрязнуть в бытовухе, которую я особо не люблю и которой работая можно не заниматься, оправдывая себя усталостью на работе.
Вроде разумом я понимаю, что остатки здоровья гробить не стоит. Сегодня еле встала. Правда на работе вроде разошлась. Но глаза уже не выдерживают постоянного компьютера. Спина болит, ноги - суставы болят. На зарядку сил не хватает. Может дома я смогу за себя взяться.
Я очень рада, что получилось с пенсией. Даже никому не говорю из ровестников, чтобы не завидовали, т.ке все ноют из-за повышения возраста. До 60 лет доработать это что то нереальное в моем случае. Даже не ожидала такой волны сомнений.

#16

Отлично! Дома точно удастся заняться собой. Существуют организации для пенсионеров. В Москве есть Московское долголетие, в Моск. обл. тоже что то похожее. Онлайн можно посещать или приезжать на кружки, занятия, так же ездить на экскурсии. В общем найдется что делать)). Да и просто утром поваляться, никуда не торопять))

Автор
#17
rem.nat

Отлично! Дома точно удастся заняться собой. Существуют организации для пенсионеров. В Москве есть Московское долголетие, в Моск. обл. тоже что то похожее. Онлайн можно посещать или приезжать на кружки, занятия, так же ездить на экскурсии. В общем найдется что делать)). Да и просто утром поваляться, никуда не торопять))

Я знаю, что в Москве и СПБ много интересного для пенсионеров. Я в провинции, у нас все примитивнее.
Начала обдумывать еще с одной стороны. А я просто уже физически работу не тяну. Нет, я все понимаю, но мне уже неохота. Наверно с этим ничего не поделаешь. Вот если бы не досрочная пенсия, то как работать. Сидеть тупеть и тупить и еле таскать ноги. А может я и правда устала после суда, да еще болела несколько раз за зиму.

#18
Автор

Я знаю, что в Москве и СПБ много интересного для пенсионеров. Я в провинции, у нас все примитивнее.
Начала обдумывать еще с одной стороны. А я просто уже физически работу не тяну. Нет, я все понимаю, но мне уже неохота. Наверно с этим ничего не поделаешь. Вот если бы не досрочная пенсия, то как работать. Сидеть тупеть и тупить и еле таскать ноги. А может я и правда устала после суда, да еще болела несколько раз за зиму.

Верю, силы как то иссякают, что очень обидно). Я сама предпенсионер, так что дома нахожусь и рада этому. Учу языки с Моск. долголетием по Зумму)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: