Гость
Статьи
На ваш взгляд каким …

На ваш взгляд каким должен быть возраст уголовной ответственности в России?

Недавно в Китае понизил возраст уголовной ответственности до 12 лет.Теперь с 12 лет подростки могут нести уголовную ответственность за причинение травм с особой жестокостью,предумышленное убийство, преднамеренное нанесение телесных повреждений, которые привели к смерти.

Как пишет Associated Press, в настоящее время уголовная ответственность в Китае наступает с 16 лет.Подростки с 14 до 16 лет могут нести ответственность за предумышленное убийство, изнасилование и ограбление.

В России же сейчас полная уголовная ответственность наступает с 16 лет и с 14 лет за особо тяжкие преступления(убийство,изнасилования).В остальном за преступления несовершеннолетних до 14 лет отвечают взрослые или учебные организации(интернаты),Конечно,есть спецшколы,но туда можно попасть с 11 лет и согласия опекунов.
Недавно была история 13 летний мальчик убил своего 12 летнего друга в Нижнем Новгороде и не понёс за это никакого наказания,потому-что ему не было 14 лет.А вы что думаете по этому поводу? #подростки #закон #Россия

Опрос
На ваш взгляд каким должен быть возраст уголовной ответственности в России?
Милана
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тя спросить забыли. Уже все законы есть

Гость
#2

Мне кажется, что если ребенок лет 6 убивает своего друга (а таких случаев достаточно), то наказывать должны именно его, а не родителей этого ребенка. Да, это такое воспитание быть может, но сейчас у детей в свободном доступе интернет, там много чего можно начитаться.

Наказание должно быть в любом возрасте, но более лояльным. Например, вместо уголовной ответственности, ребенка привлекают к принудительной волонтерской деятельности до 14 лет.

А после 14 лет уже и в колонию можно, если не исправилось чадо.

#4

с 10 или с 11 примерно
и дети должны отвечать за поступки так же как взрослые, не важно убийство это или порча имущества. К сожалению очень многие родители не воспитывают своих детей потому что сами невоспитанное ***, поэтому я считаю пусть тогда закон воспитывает.
А разве это норм когда ребенок убивает ребенка и никак не отвечает за это.

Дима 13 лет
#5
Гость

Мне кажется, что если ребенок лет 6 убивает своего друга (а таких случаев достаточно), то наказывать должны именно его, а не родителей этого ребенка. Да, это такое воспитание быть может, но сейчас у детей в свободном доступе интернет, там много чего можно начитаться.

Наказание должно быть в любом возрасте, но более лояльным. Например, вместо уголовной ответственности, ребенка привлекают к принудительной волонтерской деятельности до 14 лет.

А после 14 лет уже и в колонию можно, если не исправилось чадо.

Выкидыш,что ещё за волонтёрская деятельность?Ответь.

Гость
#6

Вопрос не имеет особого смысла, на мой взгляд. Есть общественная проблема, преступность несовершеннолетних - эту проблему и нужно решать.
Уголовная ответственность несовершеннолетних - лишь один из вариантов решения. Как альтернативный вариант можно рассмотреть псих интернаты с очень жестким режимом. Психологи, возможно, дучше справятся с воспитанием.

Милана
#7
Гость

Вопрос не имеет особого смысла, на мой взгляд. Есть общественная проблема, преступность несовершеннолетних - эту проблему и нужно решать.
Уголовная ответственность несовершеннолетних - лишь один из вариантов решения. Как альтернативный вариант можно рассмотреть псих интернаты с очень жестким режимом. Психологи, возможно, дучше справятся с воспитанием.

Это в принципе можно предлагать все преступникам,а не только несовершеннолетним.

Типичный мужик
#8
Гость

Мне кажется, что если ребенок лет 6 убивает своего друга (а таких случаев достаточно), то наказывать должны именно его, а не родителей этого ребенка. Да, это такое воспитание быть может, но сейчас у детей в свободном доступе интернет, там много чего можно начитаться.

Наказание должно быть в любом возрасте, но более лояльным. Например, вместо уголовной ответственности, ребенка привлекают к принудительной волонтерской деятельности до 14 лет.

А после 14 лет уже и в колонию можно, если не исправилось чадо.

Как можно убить 6 летний?Ты в своём уме?

Сглыпа
#9
Гость

Мне кажется, что если ребенок лет 6 убивает своего друга (а таких случаев достаточно), то наказывать должны именно его, а не родителей этого ребенка. Да, это такое воспитание быть может, но сейчас у детей в свободном доступе интернет, там много чего можно начитаться.

Наказание должно быть в любом возрасте, но более лояльным. Например, вместо уголовной ответственности, ребенка привлекают к принудительной волонтерской деятельности до 14 лет.

А после 14 лет уже и в колонию можно, если не исправилось чадо.

Вот ты и будешь общественным деятелей в колонии.

Слай
#10

Думаю что возраст уголовной ответственности нужно оставить как есть. Проблема в другом - за ребенка отвечают его родители. Так почему же по факту они часто НЕ отвечают? То есть сесть кто то должен обязательно. Или сам малолетний преступник, или его родители. Или как альтернатива немедленное лишение родительских прав и специнтернат. Не должно такого быть что 10 летний сынок на большом квадрике (который ему дал папа) переехал насмерть человека. Ему ничего, потому что он еще маленький ребенок. И родителям ничего т.к. это вроде как не они сделали. Вот это совершенно недопустимо. Но именно это сейчас зачастую и происходит.

Валерия Каменская
#11
Слай

Думаю что возраст уголовной ответственности нужно оставить как есть. Проблема в другом - за ребенка отвечают его родители. Так почему же по факту они часто НЕ отвечают? То есть сесть кто то должен обязательно. Или сам малолетний преступник, или его родители. Или как альтернатива немедленное лишение родительских прав и специнтернат. Не должно такого быть что 10 летний сынок на большом квадрике (который ему дал папа) переехал насмерть человека. Ему ничего, потому что он еще маленький ребенок. И родителям ничего т.к. это вроде как не они сделали. Вот это совершенно недопустимо. Но именно это сейчас зачастую и происходит.

Вообще-то отвечают,просто не всегда дают наказания так как родители имеющие несовершеннолетних в возрасте до 14 лет даёться оттягивающие обстоятельства.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: