Рву бумагу, силы трачу, Не могу ни спать, ни есть.– Не решается задача Номер триста двадцать шесть.
Словно вызнала, зараза, Про предчувствие моё: Не придёт весна ни разу, Если брошу я её.
Напрягаясь до маразма, Я сердился безобразно. Завернулся ум за разум, Но не сдался я, и вот – Эту формулу увидел Как невесту в голом виде, Но её я не обидел, А совсем наоборот.
От восторга чуть не плача, Ззаписал я каждый знак. Я решил тебя, задача, Потому что не дурак!
Возвращается удача, Но, увы, не насовсем: Встала новая задача – Номер триста двадцать семь!
В плавнях шорох, и легавая застыла чутко. Ай да выстрел! Только повезло опять не мне. Вечереет. И над озером летают утки. Разжирели. Утка осенью в большой цене.
Снова осень закружила карусель мелодий. Поохочусь, с ветерком по нотам прокачусь. И сыграю… Если я ещё на что-то годен, И спою вам… Если я на что-нибудь гожусь.
Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить — так лечить! Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять! Но утки уже летят высоко… Летать — так летать! Я им помашу рукой.
Не жалею, что живу я часто как придётся… Только знаю, что когда-нибудь, в один из дней, Всё вернётся, обязательно опять вернётся — И погода, и надежды, и тепло друзей.
Так поскучаем, чтобы радостней была минута Нашей встречи, а она уже не за горой. Вновь весною из полёта возвратятся утки, Стосковавшись по озёрам с голубой водой…
Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить — так лечить! Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять! Но утки уже летят высоко… Летать — так летать! Я им помашу рукой.
Как когда-то за лисой гонялся быстрый кречет, Так и ныне он свою добычу сторожит… Не прощайтесь… Говорю я вам: «До скорой встречи! Всё вернётся, а вернётся — значит, будем жить!»