Гость
Статьи
Негативное мышление

Негативное мышление

Как думаете это привычка така которую путем усилия можно поменять ? Заметила что в бедных странах она почти у всех. Даже когда переезжают в другую очень развитую страну и живут там много лет , привычка не меняется , как уместных все на позитиве всегда.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Елизавета
#1

это не привычка,это опыт их жизненый

Гость
#2

Это основное свойство мозга, необходимое для выживания.

#3

На самом деле, все люди разные. Я всегда на позитиве. Всегда улыбаюсь. В других странах чаще видимость позитива -маска. Так принято. У нас люди более открытые. Свои эмоции не скрывают. И более умные. Чему радоваться, если в мире всё не так уж и хорошо.Везде.

Гость
#4
Ирина

На самом деле, все люди разные. Я всегда на позитиве. Всегда улыбаюсь. В других странах чаще видимость позитива -маска. Так принято. У нас люди более открытые. Свои эмоции не скрывают. И более умные. Чему радоваться, если в мире всё не так уж и хорошо.Везде.

Да я имею ввиду даже просто примитивные вещи. Например когда ищешь место на парковке. Местный всегда думает , да будет место , сча найду.
Приезжий первым делом , да все занято , нету ничего не найдем , уезжаем отсюда. Это как кнопки какие то в голове. Один вечно ждет что все будет плохо , другой верит что все будет ок.

Гость
#5
Гость

Да я имею ввиду даже просто примитивные вещи. Например когда ищешь место на парковке. Местный всегда думает , да будет место , сча найду.
Приезжий первым делом , да все занято , нету ничего не найдем , уезжаем отсюда. Это как кнопки какие то в голове. Один вечно ждет что все будет плохо , другой верит что все будет ок.

Сомневаюсь, что это можно изменить. Так работает нервная система. Это уже встроено.
Попробуй изменить. Пишут, что нужно 21 день закреплять хорошую привычку и потом мозг зафиксирует и станет нормой. 21 день тебе придется излучать позитив)))

Гость
#6

У меня все зависит от настроения. Если солнечный теплый денек, хорошее настроение, то я и вижу в позитиве. И даже если что-то не получается, я не расстраиваюсь.
А если хмурый день, настроение поганое, а тут еще и проблема свалилась, никакой позитив мне не поможет. Я очень завишу от своего настроения, внутреннего состояния и т.п.

Гость
#7

Очень много зависит от типа темперамента, а он напрямую связан с нервной системой. Если человек меланхолик, тут тебе никакой позитив не поможет. А если сангвиник, то никакая проблема его не выбьет из колеи.

#8
Гость

Да я имею ввиду даже просто примитивные вещи. Например когда ищешь место на парковке. Местный всегда думает , да будет место , сча найду.
Приезжий первым делом , да все занято , нету ничего не найдем , уезжаем отсюда. Это как кнопки какие то в голове. Один вечно ждет что все будет плохо , другой верит что все будет ок.

Да попробовал бы мой муж не найти место на парковке. Я бы вышла, пошла туда, куда приехали, а он бы ждал, когда можно будет припарковать машину на освободившееся место. Всё это от мозгов зависит. Конечно, хватает и таких, как вы описали. Но, думаю, это, скорее исключение, чем правило.

Гость
#9
Гость

Да я имею ввиду даже просто примитивные вещи. Например когда ищешь место на парковке. Местный всегда думает , да будет место , сча найду.
Приезжий первым делом , да все занято , нету ничего не найдем , уезжаем отсюда. Это как кнопки какие то в голове. Один вечно ждет что все будет плохо , другой верит что все будет ок.

У позитивщика такая психзащита. Он боится того что будет грустно, а там и до депрессухи недалеко. Короче, не может справляться с эмоциями. Поэтому "цепляет маску".

Гость
#10
Гость

У меня все зависит от настроения. Если солнечный теплый денек, хорошее настроение, то я и вижу в позитиве. И даже если что-то не получается, я не расстраиваюсь.
А если хмурый день, настроение поганое, а тут еще и проблема свалилась, никакой позитив мне не поможет. Я очень завишу от своего настроения, внутреннего состояния и т.п.

Поучается, эмоции тобой управляют, а не ты эмоциями.

Гость
#11
Гость

Очень много зависит от типа темперамента, а он напрямую связан с нервной системой. Если человек меланхолик, тут тебе никакой позитив не поможет. А если сангвиник, то никакая проблема его не выбьет из колеи.

А темперамент зависит от "химии". То есть в т.ч. от еды.

Сара Бляхман
#12

Как инструмент позитивное мышление может быть полезным: мы начинаем верить в свои силы и становимся устойчивыми к проблемам. Но когда позитив становится токсичным, от него страдаете не только вы, но и окружающие.

Токсичный позитив заставляет подавлять эмоции. Мы чувствуем себя виноватыми, если испытываем что-то негативное. Возникает чувство стыда.

Излишний оптимизм мешает бороться. Обычно несправедливость вызывает такие эмоции, как гнев и желание защититься. При токсичном позитиве происходит искажение эмоций, когда несправедливость не воспринимается как что-то плохое.

Токсичный позитив становится барьером для объективности. Иными словами, человек все время смотрит на мир сквозь розовые очки. Хотя мир устроен не так просто.

Токсичный позитив обесценивает переживания. Особенно явно это проявляется в ситуациях, когда человек сталкивается с горем, а ему советуют побыстрее забыть обо всем и чаще улыбаться. Или еще хуже — сторонники позитивного мышления могут осуждать человека, который пережил личную трагедию, за то, что он слишком драматизирует события.

Токсичный позитив — это отрицание происходящего. А еще игнорирование любой информации, которая мешает воспринимать мир через призму позитивного мышления. Этому можно противопоставить реалистичное отношение к жизни.

Как распознать токсичный позитив
Понять, что человек оказался в ловушке позитивного мышления, довольно сложно. Но признаков у токсичного позитива несколько:

Мы не пытаемся бороться с проблемами, а делаем вид, что их нет.
Мы ощущаем вину за негативные эмоции. Например, переживаем, что разозлились в ответ на несправедливость по отношению к нам.
Мы пытаемся скрывать настоящие чувства, улыбаемся, даже когда нам грустно.
Мы не стараемся анализировать проблемы, наоборот, пытаемся не думать о них.

Гость
#13
Гость

Да я имею ввиду даже просто примитивные вещи. Например когда ищешь место на парковке. Местный всегда думает , да будет место , сча найду.
Приезжий первым делом , да все занято , нету ничего не найдем , уезжаем отсюда. Это как кнопки какие то в голове. Один вечно ждет что все будет плохо , другой верит что все будет ок.

Думаю негативное мышление зависит от уровня тревожности человека. У кого-то из-за жизненного опыта, занимать такую позицию "ничего не выйдет" очень удобно, если действительно ничего не выйдет, то "ну вот как я и думал", а если вышло "ну ок", то есть нет проигрышного варианта в негативном мышлении, меньше разочарований.

Сара Бляхман
#14

Конечно, не стоит перегибать палку и остро выражать негативные реакции. Во всем важна золотая середина. Нужно быть радостным, когда чувствуешь счастье, и быть грустным, когда случается что-то плохое.
Увы, но в погоне за позитивом многие люди теряют нужный баланс в чувствах и способах их выражения

Гость
#15
Сара Бляхман

Конечно, не стоит перегибать палку и остро выражать негативные реакции. Во всем важна золотая середина. Нужно быть радостным, когда чувствуешь счастье, и быть грустным, когда случается что-то плохое.
Увы, но в погоне за позитивом многие люди теряют нужный баланс в чувствах и способах их выражения

Позитивная у тебя фамилия, Сара. И пишешь здравые вещи. Но это не модно нынче.

Сара Бляхман
#16
Гость

Позитивная у тебя фамилия, Сара. И пишешь здравые вещи. Но это не модно нынче.

Думаешь, это настоящая моя фамилия, дружок? А ты чьих будешь? Расскажи, что модно нынче, а то я не в курсе...отстала от жизни, наверное.

Сара Бляхман
#17
Гость

Поучается, эмоции тобой управляют, а не ты эмоциями.

Получается так. Хвост не должен вертеть собакой, лучше наоборот. Эмоции нельзя подавлять, лучше их испытывать и правильно ими управлять, говорят умные люди. А если загонять их в угол, то они вылезут в самый неожиданный момент в виде истерики или неадекватной реакции на самую банальную ситуацию.
Это на форуме очень заметно у таких неадекватных персонажей. Они часто подавляют себя в реальности и здесь результат налицо - на самую безобидную фразу - поток дерьма и взрыв вулкана.

Елизавета
#18
Гость

Очень много зависит от типа темперамента, а он напрямую связан с нервной системой. Если человек меланхолик, тут тебе никакой позитив не поможет. А если сангвиник, то никакая проблема его не выбьет из колеи.

а если холерик?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: