Гость
Статьи
Русский чип ускоряющий …

Русский чип ускоряющий поиск патогенов в воде

12.04.2021

Его создали русские мужчины. Чтобы определить концентрацию и вид патогенов в образце, нужно отделить их от других веществ и сконцентрировать. После этого можно будет обнаружить отдельные бактериальные клетки или другие частицы с гораздо большей достоверностью. Ученые и инженеры НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» совместно с ИБХФ РАН разработали и протестировали устройство для автоматического разделения бактерий и вирусов в анализах.

Устройство это микрофлюидный чип — блок размерами меньше спичечного коробка, в котором организована сложная сеть микроканалов, вытравленных или отлитых в материале подложки. Чип с шестью интегрированными мембранными клапанами выполнен из трех слоев биосовместимого и эластичного полимера. В качестве подложки использовали стекло.

«Наш чип спроектирован по типу слоеного пирога, причем каждый слой выполняет свою задачу. Нижний предназначен для линий управления клапанами, средний состоит из тонкой эластичной мембраны — подвижного рабочего элемента клапанов, а в верхнем расположены микрофлюидные каналы с субмикронной шероховатостью для проведения операций с жидкими биологическими пробами. Для эффективного разделения патогенов мы использовали фильтрацию через поры размером не более 0,45 мкм, что в комплексе обеспечило повторяемость и скорость сепарации», - отметил аспирант НОЦ ФМН Виталий Рыжков.

Устройство отделяет друг от друга вирусы и бактерии, концентрирует их в количестве, которое необходимо для исследований. Чтобы использовать прибор не надо быть специалистом— достаточно взять несколько миллилитров, например воды из реки, и отвезти устройство в лабораторию. Многоразовый прибор в конце каждого цикла работы возвращает систему в первоначальное состояние.
Разработчики говорят, что метод не имеет аналогов. Одно из основных новшеств – это цикличная фильтрация отдельных порций пробы в автоматизированном режиме. По результатам эксперимента на чипе был выделен 81% бактерий.

Викинг
2 ответа
Последний — Перейти
Викинг
#1

Это результат мирового уровня, получить данные для пробы объемом до нескольких миллилитров можно всего за несколько минут.

По плану авторов разработки технология ляжет в основу портативных лабораторий на чипе для выявления широкого круга заболеваний на ранних стадиях, включая COVID-19, ротавирусы, энцефалит, бактериальные суперинфекции.

Викинг
#2

.Русские это только одни русские. Белорусы с украинцами (включая все восточноукраинские регионы, четыре из которых сегодня Путин включил в состав России и российских украинцев) не русские.У русских фамилии с русскими окончаниями. Изначально русские были шведами из их области под названием Руслаген. Шведы совместно с норвежцами пришли на территорию нынешней России и создали первое русское государство назвав его в свою честь: Русь youtube.com/watch?v=DrYaL1icBAk
Скандинавские русы смешались с местным населением : фино-угорскими народами и славянами, получились современные русские, с их эксклюзивной внешностью: высокими лбами, большими глазами с развитыми верхними веками, короткие и узкие челюсти. Мы блондины или шатены, среди нас совсем нет брюнетов.Русские имеют спортивное телосложение: ноги длиннее туловища, широкие плечи, длинную шею. Те русские коим около 40 лет имеют рост 180+ см, те кому 20-25 лет по 190 см. Русский мужской пол и метисы с типичной русской внешностью очень долго сохраняют свою молодость, выглядят на 15 лет моложе.
Все нации мира видят русских ведущими их за собой, наше место пытается разделить одна национальность страдающая от недостатка внимания и неуважения к ним, особенно их пародию на мужчин, это украинцы – они привлекают к себе внимание одним: своей многочисленностью (среди народов Европы) и скандальностью. Когда никто в мире не считает таковыми украинцев, какими они видят русских. Русская национальность самая моральная и красивая (в том числе мужской пол) среди всех наций европейского происхождения.

Красивые русские парни их 400 человек:
youtube.com/watch?v=nZXi47k414c

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема