Гость
Статьи
Юристы по земельному …

Юристы по земельному праву, зайдите, пожалуйста

Здравствуйте. Вопрос такой. Живём в частном доме. На участке кирпичный гараж с подземным боксом, который на 20 кв. м. стоит на соседском участке. Много лет назад его построил мой отец по договорённости с соседом. Никаких документов не составлено, договорённость существовала только на словах. За это он поставил соседу такой же гаражный бокс в одном здании с нашим. Понимаю, что это абсурдный обмен, но так есть. Возможность поставить гараж только на своём участке была. Сосед опять же на словах обещал выплачивать деньги за бокс. Расписок с него никто не взял, в итоге он не выплатил ни копейки.
Отец давно умер, сосед тоже. Сейчас дочь соседа продаёт свой участок, придёт новый хозяин. И неизвестно, как он отнесётся к тому, что наш гараж стоит на их земле. Согласно плану в нашем техпаспорте он относится к нам, но тем не менее стоит-то на их земле. А земля у нас очень дорогая, мы живём практически на МКАД (Москва). Как, по-вашему, может сложиться дальше наша ситуация?
P.S. Сейчас стараюсь получить как можно более подробную консультацию. Через несколько дней обращусь к местному нотариусу, чтобы она помогла мне найти хорошего юриста. А пока здесь решила спросить.
Всем, кто откликнется, большое спасибо.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А подвинуть никак нельзя. Либо составить договор аренди на землю на которой стоит ваш гараж У артиста Баталова похожая история только там баня. Вспомните чем дело кончилось в итоге. Суд постановил снести.

Гость
#2

Это с какой стороны посмотреть: можно сказать, что часть вашего бокса на земле соседа, а можно сказать- часть бокса соседа на вашей земле. Так как я, из написанного вами понял, что оба бокса расположены на одном фундаменте и под одной крышей.

#3
Гость

А подвинуть никак нельзя. Либо составить договор аренди на землю на которой стоит ваш гараж У артиста Баталова похожая история только там баня. Вспомните чем дело кончилось в итоге. Суд постановил снести.

Спасибо за ответ. Да, про Баталова помню. Передвижение исключено, это большое капитальное строение. И это. как я понимаю, обойдётся очень и очень дорого.

#4
Гость

Это с какой стороны посмотреть: можно сказать, что часть вашего бокса на земле соседа, а можно сказать- часть бокса соседа на вашей земле. Так как я, из написанного вами понял, что оба бокса расположены на одном фундаменте и под одной крышей.

Нет, на месте чётко видно, как стоит здание, поэтому сослаться на то, что соседский бокс стоит на нашей земле, невозможно. И да, это одно крупное строение.
Спасибо за ответ.

Гость
#5
Ирина

Нет, на месте чётко видно, как стоит здание, поэтому сослаться на то, что соседский бокс стоит на нашей земле, невозможно. И да, это одно крупное строение.
Спасибо за ответ.

То есть вы построили свой гараж на земле соседа? Целиком на его земле?

#6
Гость

То есть вы построили свой гараж на земле соседа? Целиком на его земле?

Нет, из общей площади нашего помещения около 20 кв.м. стоит на соседской земле.

Гость
#7
Ирина

Нет, из общей площади нашего помещения около 20 кв.м. стоит на соседской земле.

А гараж, который построили соседу с вашим гаражом никак не связан, то есть отдельное от вашего гаража здание?

#8
Гость

А гараж, который построили соседу с вашим гаражом никак не связан, то есть отдельное от вашего гаража здание?

Это одно здание, в том-то и дело. Просто довольно большой фрагмент нашего стоит на их земле.

Гость
#9

Автор договоритесь с хозяйкой и купите эту часть земли и проведите еще раз межевание за свой счет что б кусок земли стал вашим.20 метров это много. Лучше с ней сейчас решить этот вопрос чем с новой хозяйкой.

Гость
#10
Ирина

Это одно здание, в том-то и дело. Просто довольно большой фрагмент нашего стоит на их земле.

Ну я же написал: ваш гараж стоит на их земле, а их гараж стоит на вашей земле- это получается исходя из того, что это общее ваше с соседом здание. Из этого следует, что и вы можете потребовать у соседа снести гараж, так как его часть находится уже на вашей территории. То есть сносить гараж как не в ваших интересах, так и не в интересах соседа.

#11
Гость

Автор договоритесь с хозяйкой и купите эту часть земли и проведите еще раз межевание за свой счет что б кусок земли стал вашим.20 метров это много. Лучше с ней сейчас решить этот вопрос чем с новой хозяйкой.

Скажите, а тот факт, что на плане в техническом паспорте участка эти 20 метров числятся как наши, роли не играет?

#12
Гость

Ну я же написал: ваш гараж стоит на их земле, а их гараж стоит на вашей земле- это получается исходя из того, что это общее ваше с соседом здание. Из этого следует, что и вы можете потребовать у соседа снести гараж, так как его часть находится уже на вашей территории. То есть сносить гараж как не в ваших интересах, так и не в интересах соседа.

Т.е. я правильно поняла, поскольку доли не выделены, это общая собственность?

Гость
#13
Ирина

Т.е. я правильно поняла, поскольку доли не выделены, это общая собственность?

Получается так.

Гость
#14
Ирина

Скажите, а тот факт, что на плане в техническом паспорте участка эти 20 метров числятся как наши, роли не играет?

Автор все надо смотреть и документ и как расположен участок. Лучше сделать повторн.межевание и внести в гран.вашего участка ваш гараж а соседей в соседский.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: