Гость
Статьи
Гости просят дать им …

Гости просят дать им десерт и блюда со стола

Ваше отношение?
Всем привет!
Наболело... Я достаточно вкусно готовлю, небанальные блюда и десерты.
И с недавнего времени сталкиваюсь с ситуацией, когда гости, собираясь домой, просят им дать с собой десерты и блюда со стола. Почему-то в 90% они говорят о своих детях, мол, это ребенку, который не пришел к нам и остался дома. На минуточку, дети друзей - школьники, одной девочке вообще 13, я не понимаю, почему я должна передавать ей торт и лазанью с кроликом, которые мы с мужем и сами бы съели на следующий день. И почему я должна брать свои контейнеры и накладывать.
Может быть, я не права? Но мне бы самой и в голову не пришло просить о таком.

Опрос
Уходя из гостей, нормально ли просить еду со стола для своих детей?
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы не должны делиться едой

Гость
#2

Никогда не просила. Но принимающая сторона могла что-то дать.
И если что, могу у гостей (близких) спросить: будут ли брать что с собой из еды( Фрукты, конфеты, второе, салаты).

Гость
#3

Гостей домой не надо звать.

Аргента
#4

Так и скажите - тортика отрежу, дети же сладкое любят. А салат и жареное сами завтра съедим, готовить неохота.

Гость
#5

странно, всегда сами предлагаем с собой нагрузку (как хозяева)

Гость
#6
Аргента

Так и скажите - тортика отрежу, дети же сладкое любят. А салат и жареное сами завтра съедим, готовить неохота.

+++ Если у них хватает наглости просить, то почему бы так и не ответить.

Гость
#7

Меньше и не так вкусно корми. Обойдутся.

гендерное преступление🍎
#8

А слабо открыто сказать -- извини, но с собой еду не передаю?

456
#9

Как-то некрасиво со стороны гостей выпрашивать еду с собой.
Я бы в таком случае сказала что-то вроде "ой, давай как-нибудь в другой раз, а то у меня завтра и послезавтра такая запарка на работе, готовить будет совсем некогда, поэтому планирую, что сегодняшние остатки подъедим"

гендерное преступление🍎
#10

Ну а по теме, просить не очень красиво, именно из-за причин приведенных выше (сами хозяева бы съели). Но такие просьбы, обычно, слышишь от очень близких людей, с которыми не жалко разделить трапезу. Бывает, некоторые гости десерт не съедят, не лезет уже, поэтому первая могу предложить взять с собой его, с теми же фруктами.

Сама бы в такой ситуации в гостях не просила, но лично мне не жаль передать в дорожку лакомство. В конце концов, зачем тогда вообще звать в гости и накрывать стол)

Гость
#11

Это можно очень просто прекратить-накрывать стол порционно.Съели-и нету больше.

Гость
#12

Гости охамели. Не приглашайте их больше.

Гость
#13

Давно никого у себя не принимаю.
Дешевле и легче для меня сходить всем вместе в ресторан по принципу- каждый платит за себя.

Гость
#14

Автор, понимаю вас. Сама в такой ситуации. Я ещё иногда готовлю и для маминых гостей. И самое ужасное, что еду для своих детей клянчит самая богатая из моих подруг. А у мамы клянчит для своих внуков самая богатая из её подруг. Как-то противно стало однажды. Больше этих подруг не зовём. *** есть ***, даже если *** богатое.

Гость
#15
Гость

Автор, понимаю вас. Сама в такой ситуации. Я ещё иногда готовлю и для маминых гостей. И самое ужасное, что еду для своих детей клянчит самая богатая из моих подруг. А у мамы клянчит для своих внуков самая богатая из её подруг. Как-то противно стало однажды. Больше этих подруг не зовём. *** есть ***, даже если *** богатое.

*** - б.ы.д.л.о

#16

А вы пеките пирожки с ботвой и делайте рыбный плов с черносливом и майонезом, может тогда просить не будут... хотя это конечно как знать, вкусы у всех разные... моя дочь вот делает изумительные пирожки с потрошками, но их почти никто не ест, только сосед под самогон

Гость
#17

Это старинный деревенский обычай - дать гостинцев с праздничного стола. В гости приходили родственники из окрестных деревень. Было не принято брать в гости малых детей и совсем уж стариков. Вот хозяйка и передавала гостинцы как привет своим родным, малым и старым. Обычно это были сладкие пироги, конфеты. Горячее и закуски давать было не принято.
Сейчас обычай гостинцев кажется архаизмом.

Гость
#18
Гость

Это можно очень просто прекратить-накрывать стол порционно.Съели-и нету больше.

Хорошая мысль. Вторые блюда порционные, вместо одного большого торта каждому подать десерт на отдельной тарелочке.
Если всё равно начнут просить - мы завтра ждём знакомых в гости, это для них.

Гость
#19
Гость

Хорошая мысль. Вторые блюда порционные, вместо одного большого торта каждому подать десерт на отдельной тарелочке.
Если всё равно начнут просить - мы завтра ждём знакомых в гости, это для них.

Если начнут просить-вообще ничего не надо объяснять.Больше нет-и точка.Хочешь гнести домой-не ешь сам.Не полезут же проверять,что по контейнерам в холодильнике разложено.

Гость
#20
Гость

Если начнут просить-вообще ничего не надо объяснять.Больше нет-и точка.Хочешь гнести домой-не ешь сам.Не полезут же проверять,что по контейнерам в холодильнике разложено.

У нас были такие "друзья". Всегда просили еду с собой для дочери (несмотря на то, что Анечку всегда приводили с собой на взрослые посиделки, ей надо было ещё и с собой дать). К себе они не приглашали никогда и никого. Просили и тогда, когда Анечке было уже 16 лет и она превратилась в толстомясую деваху, которой не помешало бы сесть на диету. Потом они очень гадко поступили и пути наши разошлись. Но были настолько бессовестными, что могли пройти на кухню и начать себе отрезать торт, в холодильник тоже не стеснялись заглянуть.

Гость
#21

Нет,автор,такое некрасиво.Можно взять,только если хозяйка сама раздаёт.

Гость
#22
Гость

У нас были такие "друзья". Всегда просили еду с собой для дочери (несмотря на то, что Анечку всегда приводили с собой на взрослые посиделки, ей надо было ещё и с собой дать). К себе они не приглашали никогда и никого. Просили и тогда, когда Анечке было уже 16 лет и она превратилась в толстомясую деваху, которой не помешало бы сесть на диету. Потом они очень гадко поступили и пути наши разошлись. Но были настолько бессовестными, что могли пройти на кухню и начать себе отрезать торт, в холодильник тоже не стеснялись заглянуть.

Зачем вы их принимали?Вообще,кухня это такое место,куда посторонним вход воспрещен.Сунутый гостем в мой холодильник нос-повод навсегда отказать от дома.Но пока таких не было.Даже в кухню не ходил никто и никогда.

Аргента
#23
Гость

У нас были такие "друзья". Всегда просили еду с собой для дочери (несмотря на то, что Анечку всегда приводили с собой на взрослые посиделки, ей надо было ещё и с собой дать). К себе они не приглашали никогда и никого. Просили и тогда, когда Анечке было уже 16 лет и она превратилась в толстомясую деваху, которой не помешало бы сесть на диету. Потом они очень гадко поступили и пути наши разошлись. Но были настолько бессовестными, что могли пройти на кухню и начать себе отрезать торт, в холодильник тоже не стеснялись заглянуть.

Что-то не верится в такое хамство.

Автор
#24
Гость

Если начнут просить-вообще ничего не надо объяснять.Больше нет-и точка.Хочешь гнести домой-не ешь сам.Не полезут же проверять,что по контейнерам в холодильнике разложено.

Ну как же больше нет, если на столе все лежит? И торт, и горячее осталось.
Про горячее я поняла, как отвечать, хотя лично я была в шоке, когда у меня попросили дать с собой лазанью, потому что что дочка друзей никогда ее не пробовала. Я всегда готовлю с расчетом, что гости могут попросить добавки, поэтому, естественно, еда остается.

Гость
#25
Гость

странно, всегда сами предлагаем с собой нагрузку (как хозяева)

Когда бываем в гостях, хозяева настойчиво дают с собой торт, 1-2 куска, для членов семьи которые в меру причин не смогли посетить их, испытываю чувство неловкости, отказываемся, но отказы не принимаются

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: