Гость
Статьи
Не умею говорить

Не умею говорить

Поняла, что не умею разговаривать , не знаю иногда как правильно сформулировать свои мысли. Сейчас пришла к начальнице кое - что спросить и начался язык заплетаться. Иногда я молчу как рыба просто потому что вообще не знаю какие слова говорить, например в универе когда спрашивали преподаватели. Говорить тосты / речь на публике это полнейший треш. Уже 25, до сих пор в дрожь бросает когда доходит до меня очередь. Вообще я МОГУ говорить, в повседневной жизни нормально и уверенно разговариваю, просто иногда тупо не знаю, что сказать, какие слова подбирать. Тут есть тоже такие???

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Аксиос
#1

Я такой же.

Гость
#2

Если у вас недостаточен словарный запас, то пополняйте его чтением.
Если вы БОИТЕСЬ говорить в определенных ситуациях, то этот страх прорабатывают с психологом.

#3

Тѣбѣ нужна малая толика пофигства и мѣньшѣ волноваться.

Гость
#4

Это дар, талант. Коллега тоже такой, начнёт говорить, убить охота, эмоций много, руками машет, а сам ни бе ни ме. Надо было в детстве больше пересказывать дома.

Аксиос
#5
Гость

Это дар, талант. Коллега тоже такой, начнёт говорить, убить охота, эмоций много, руками машет, а сам ни бе ни ме. Надо было в детстве больше пересказывать дома.

Иными словами--учиться " подвешивать " язык.

Захария
#7

тосты и речи я тоже не могу
Это стеснение, боязнь публичности
Не думаю, что это связано с умением формулировать

Гость
#8
Захария

тосты и речи я тоже не могу
Это стеснение, боязнь публичности
Не думаю, что это связано с умением формулировать

Этот момент тоже есть, но серьезно не знаю, что говорить. Поэтому сейчас вообще тосты заранее учу как стихи. Вообще я ахере как например преподы два часа что - то рассказывают, я максимум могу 5 минут и все, больше сказать НЕЧЕГО.

Захария
#9
Гость

Этот момент тоже есть, но серьезно не знаю, что говорить. Поэтому сейчас вообще тосты заранее учу как стихи. Вообще я ахере как например преподы два часа что - то рассказывают, я максимум могу 5 минут и все, больше сказать НЕЧЕГО.

ну если нечего, то это и не сформулируешь...

Аксиос
#10
Гость

Этот момент тоже есть, но серьезно не знаю, что говорить. Поэтому сейчас вообще тосты заранее учу как стихи. Вообще я ахере как например преподы два часа что - то рассказывают, я максимум могу 5 минут и все, больше сказать НЕЧЕГО.

Это от отсутствия НУЖНЫХ знаний на определённую тему.
Я , когда встречался с Д часами рассказывал ей от о том как я вижу ту или иную ситуацию( предостеречь от негативных последствий ).

Гость
#11
Гость

Этот момент тоже есть, но серьезно не знаю, что говорить. Поэтому сейчас вообще тосты заранее учу как стихи. Вообще я ахере как например преподы два часа что - то рассказывают, я максимум могу 5 минут и все, больше сказать НЕЧЕГО.

Преподы рассказывают тему, причём здесь ты

Гость
#12
Аксиос

Это от отсутствия НУЖНЫХ знаний на определённую тему.
Я , когда встречался с Д часами рассказывал ей от о том как я вижу ту или иную ситуацию( предостеречь от негативных последствий ).

В универе я помню постоянно молчала просто на парах и когда отвечала. Те могла абсолютно нормально общаться все время с одногруппниками, порой даже была душой компании. Ну как настает момент отвечать там или защита, то я превращаюсь в рыбу, ну иногда пару слов могла выдавить. Помню были одногр , которые к примеру также не имели знаний, но они всегда что - то говорили, а не молчали как я.

Гость
#13
Гость

В универе я помню постоянно молчала просто на парах и когда отвечала. Те могла абсолютно нормально общаться все время с одногруппниками, порой даже была душой компании. Ну как настает момент отвечать там или защита, то я превращаюсь в рыбу, ну иногда пару слов могла выдавить. Помню были одногр , которые к примеру также не имели знаний, но они всегда что - то говорили, а не молчали как я.

Смотрю как люди находу могут говорить те же тосты или речь, а я не могу вообще. Ума не приложу, что сказать, какие слова подобрать, чтобы было правильная речь.

Аксиос
#14
Гость

Смотрю как люди находу могут говорить те же тосты или речь, а я не могу вообще. Ума не приложу, что сказать, какие слова подобрать, чтобы было правильная речь.

Когда будет о чём говорить( знания )--хрен тебя остановишь.эт нормально.

Гость
#15

Подвешенный язык даëтся от природы. Я вот люблю читать. Читаю много всего разного. Читаю книги. Мне даже энциклопедия будет интересна. Мне самой с собой не бывает скучно, если есть что почитать. Когда человеку скучно самому с собой это называется интеллектуальная импотенция. Ему не о чем подумать и поразмышлять. Но при всëм этом я не умею красноречиво говорить. Ну, не оратор я вообще. Хоть читай, хоть не читай.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: