Гость
Статьи
Личность и Стадный …

Личность и Стадный инстинкт. Противостояние

Личность – это человек, думающий, имеющий независимый характер.
Личность не подчиняется глупым, неразумным требованиям, умеет отстоять себя, Личность имеет свое мнение, не мыслит стереотипами и шаблонами, подвергает все анализу.
Личностей не так много, они ярки и заметны в силу своей неординарности.

Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
Стадо привлекает людей, использующих действия других как руководство к разумному поведению, вместо того, чтобы самостоятельно искать качественную информацию о вероятных результатах этих действий.

"Больше всего стадо ненавидит Человека, который думает иначе; оно ненавидит не столько его собственное мнение, сколько СМЕЛОСТЬ этого человека иметь смелость мыслить в одиночестве, отличаться от других, именно то, что стадо не умеет делать ... "
Артур Шопенгауэр.

Способы борьбы со стадом?

Киса
279 ответов
Последний — Перейти
Киса
#1

Кто те, кто нападает на одного?
.Чаще всего так поступают ущербные, жалкие, ущемленные по жизни люди и, при этом, трусливые. Эффект толпы
Им нужно во что бы ни стало самоутвердиться за счёт других, показать свою мнимую значимость. Делать это, кроме как с помощью нападок и гадостей они не умеют. А легче всего это делать как раз в интернете, где нет ответственности за свои слова, где ты не видишь собеседника, а он не видит и не знает тебя.
По жизни это забитые покорные мыши, коленопреклоненные перед любой личностью.

Киса
#2

На мой взгляд –это люди склочники, это единственная их радость в жизни(
Сплетники и сплетницы свои горести, комплексы и страдания приписывают своим жертвам, так им легче осознавать свою никчемную жизнь.

Стадо отрицает личность во всех ее проявлениях. И, прежде всего, такие черты как свобода, собственность и достоинство. Есть — дурь, блажь, своеволие, одним словом опасное уклоняющееся поведение. Рабство, тотальная зависимость от социального абсолюта составляют существо миросозерцания бы дла. Раб может вынести все, кроме собственной свободы.

Киса
#3

Чем ярче личность и чем больше в ней душевной красоты, тем больше она слепит глаза завистникам и открывает им рты. /с/

Гость
#4
Киса

На мой взгляд –это люди склочники, это единственная их радость в жизни(
Сплетники и сплетницы свои горести, комплексы и страдания приписывают своим жертвам, так им легче осознавать свою никчемную жизнь.

Стадо отрицает личность во всех ее проявлениях. И, прежде всего, такие черты как свобода, собственность и достоинство. Есть — дурь, блажь, своеволие, одним словом опасное уклоняющееся поведение. Рабство, тотальная зависимость от социального абсолюта составляют существо миросозерцания бы дла. Раб может вынести все, кроме собственной свободы.

Ага. Например. Толпа застигла педофила на месте преступления и начинает его пистить нещадно. Он личность, а остальные толпа.

Киса
#5

Стадо не выносит личность. Ах, ты не такая серая как мы, значит мы тебя закидаем камнями, и будем про тебя сочинять сплетни из своей жизни. Мы тебе припишем все наши неудачи и комплексы.

Гость
#6

единственный способ борьбы со стадом это не быть в нем, но если по какой то причине это невозможно, то нужно изо всех сил стоять на своем

Киса
#7
Гость

Ага. Например. Толпа застигла педофила на месте преступления и начинает его пистить нещадно. Он личность, а остальные толпа.

Нет) Педофил изначально личностью не является, это больной психически человек.

Гость
#8

Только волков стадо боится. По такому принципу построено человеческое общество, начиная с детского сада, с семьи, где обязательно есть волк ( один из родителей , дед... и т.д.)Стадо формирует пастух , овчарки и волки. Незыблемый принцип живой природы. Чуть вышел из строя- ату его, овчарки тут как тут... проскочил- волки напали... убежал- ух, свобода, ищи таких же, как ты, иначе зачем сбежал?

Киса
#9
Гость

Ага. Например. Толпа застигла педофила на месте преступления и начинает его пистить нещадно. Он личность, а остальные толпа.

Пед офил как раз старается быть незаметным и не выделяться из толпы.

Киса
#10
Гость

единственный способ борьбы со стадом это не быть в нем, но если по какой то причине это невозможно, то нужно изо всех сил стоять на своем

В том то и суть) что личность и стадо понятия несовместимые. За это стадо и ненавидит личность.

Гость
#11

Единственный - содержание в голове. Объять необъятное не получится, но, имея свой взгляд на многое, чётко видно то, куда даже направляться не стоит. Привыкать к одиночеству и наслаждаться им. Это становится доступным лет через 15 одиночества.

Киса
#12

Есть два вида завистливых людей: первые хотят всё как у тебя, а вторые хотят, чтобы у тебя вообще ничего не было. Люди начинают распускать слухи тогда, когда не знают, как по-другому объяснить, почему у кого-то всё получается, а у них нет.

Гость
#13

Бороться – нецелесообразно, так как бесполезно и опасно; разумнее – иногда, по ситуации... маскироваться под общий "фон" ради своей собственной безопасности.

Киса
#14
Гость

Бороться – нецелесообразно, так как бесполезно и опасно; разумнее – иногда, по ситуации... маскироваться под общий "фон" ради своей собственной безопасности.

Как это возможно?
Личность всегда имеет свое мнение. Лицемерие -это удел слабых и завистливых.
именно за то, что личность не такая как серая масса, ее и ненавидят.

Гость
#15
Киса

Нет) Педофил изначально личностью не является, это больной психически человек.

Ну тогда заменим педофила на убийцу, вора, идиота. Любого, что против большинства.

Гость
#16
Киса

Пед офил как раз старается быть незаметным и не выделяться из толпы.

Но все равно, он не такой как все. Отличается взглядами на воспитание детей от большинства. Он личность, так как мировоззрение толпы не его мировоззрение.

Киса
#17
Киса

Как это возможно?
Личность всегда имеет свое мнение. Лицемерие -это удел слабых и завистливых.
именно за то, что личность не такая как серая масса, ее и ненавидят.

Мнение психолога =
Да, мнение – вещь достаточно субъективная. Но тем и ценная. Поскольку, когда общаешься с людьми, которые стремятся быть объективными, часто за их объективностью прячется отсутствие своей позиции как таковой. И тогда разговоры превращаются в сплошное «виляние», а поведение таких «объективных» людей напоминает позицию «и нашим, и вашим». Хотя вопрос о наличии мнения даже не в том, чтобы обязательно примкнуть к чьему-то пониманию, лишь бы иметь мнение. Вопрос в том, что, когда человек имеет что-то личное – личное мнение, границы и прочее личное, это говорит о наличии (простите за тавтологию, но тут она говорящая и потому уместная) у него Личности.

Гость
#18
Гость

Ну тогда заменим педофила на убийцу, вора, идиота. Любого, что против большинства.

Это не против большинства, это в плюс только себе. А личность самостоятельная не вредит другим.Старается, во всяком случае.

Киса
#19
Гость

Ну тогда заменим педофила на убийцу, вора, идиота. Любого, что против большинства.

Тож самое. Все перечисленные как раз стараются быть незаметными, слиться с толпой.
Личность она выделяется из толпы своей независимостью, она не маскируется под толпу.
ЕЕ мнение отличается от толпы. Я ж уже написала =
Стадо не выносит личность. Ах, ты не такая серая как мы, значит мы тебя закидаем камнями, и будем про тебя сочинять сплетни из своей жизни. Мы тебе припишем все наши неудачи и комплексы.

Ничего общего с убийцами и пр. асоциалами Личность не имеет.

Гость
#20
Киса

Пед офил как раз старается быть незаметным и не выделяться из толпы.

Точно знаешь? А вор, разбойник старается выделиться из толпы?.. БДИ. как говорил Козьма Прутков. БДИ! Чтобы тебя не загрызли.

Гость
#21
Киса

Тож самое. Все перечисленные как раз стараются быть незаметными, слиться с толпой.
Личность она выделяется из толпы своей независимостью, она не маскируется под толпу.
ЕЕ мнение отличается от толпы. Я ж уже написала =
Стадо не выносит личность. Ах, ты не такая серая как мы, значит мы тебя закидаем камнями, и будем про тебя сочинять сплетни из своей жизни. Мы тебе припишем все наши неудачи и комплексы.

Ничего общего с убийцами и пр. асоциалами Личность не имеет.

Тогда возьмём хулигана. Это личность, он не такой как все, пытается выделиться из толпы и нарушить общественный порядок. Из за этого в принципе люди его ненавидят. Но он круче всех, хотя и преступник.

Гость
#22
Гость

Ага. Например. Толпа застигла педофила на месте преступления и начинает его пистить нещадно. Он личность, а остальные толпа.

Серьезную тему переводят на тему педофилов- специально ! Вот оно, влияние пастуха!

Гость
#23
Киса

Есть два вида завистливых людей: первые хотят всё как у тебя, а вторые хотят, чтобы у тебя вообще ничего не было. Люди начинают распускать слухи тогда, когда не знают, как по-другому объяснить, почему у кого-то всё получается, а у них нет.

Киса здравствуйте. Может вы мне объясните? Сколько тут нахожусь и каждая вторая употребляет это слово - зависть.
Вам не кажется странным что говорить о зависти на анонимном форуме ну как минимум звучит странно?
Люди тут развлекаются, а вы воспринимаете всерьез что вам завидуют.

Гость
#24
Гость

Серьезную тему переводят на тему педофилов- специально ! Вот оно, влияние пастуха!

Ну тогда давай покруче комнем. Помните разговор Театета с Сократом о профессоре и идиоте и оценке их толпой. Что можете сказать?

Киса
#25
Гость

Но все равно, он не такой как все. Отличается взглядами на воспитание детей от большинства. Он личность, так как мировоззрение толпы не его мировоззрение.

Педо филом руководят генетические и психические отклонения.
Т.е. вы любого больного чела причисляете к личности, потому что он болен?

Гость
#26
Киса

Педо филом руководят генетические и психические отклонения.
Т.е. вы любого больного чела причисляете к личности, потому что он болен?

А кто Вам сказал, что психически больной не подходит под Ваше определение личности?

Киса
#27
Гость

Тогда возьмём хулигана. Это личность, он не такой как все, пытается выделиться из толпы и нарушить общественный порядок. Из за этого в принципе люди его ненавидят. Но он круче всех, хотя и преступник.

Он не круче, а ниже толпы. Личность выше)

Захария
#28

миф о собственной исключительности...
подростковое такая штука
очень и очень многие считают себя личностью, а остальных стадом
Но это именно стадное , присущее многим чувство и есть
Единицы действительно и личности, и сталкиваются с необходимостью противостояния
Те, кто считает себя " белой вороной" ,в 99,9 случаях из ста являются просто одним из стаи... И борется со своей обыкновенностью...

Гость
#29
Киса

Как это возможно?
Личность всегда имеет свое мнение. Лицемерие -это удел слабых и завистливых.
именно за то, что личность не такая как серая масса, ее и ненавидят.

"личность", "лицемерие", "слабые" и т.п. - это всё словечки-манипуляшки, удобные и выгодные Власти, чтобы управлять людьми.

Чем больше человек "засветится", тем Власти легче и быстрее его вычислить и прихлопнуть... если откажется идти туда, куда Власть гонит Толпу.
Так что целесообразнее - разумный подход ко всему, а не тупое сопротивление и "высвечивание"... И, главное, пожалуй, первейшее - отказаться от словечек-манипуляшек... и не вестись на них.

Гость
#30
Киса

Он не круче, а ниже толпы. Личность выше)

А с чего Вы решили, что хулиган не личность, хотя он ниже? Он не толпа, отличается от нее. Его взгляды независимы и самодостаточны.

Киса
#31
Гость

Киса здравствуйте. Может вы мне объясните? Сколько тут нахожусь и каждая вторая употребляет это слово - зависть.
Вам не кажется странным что говорить о зависти на анонимном форуме ну как минимум звучит странно?
Люди тут развлекаются, а вы воспринимаете всерьез что вам завидуют.

Зависть удел низ.слоев и нищебродов.
Они завидуют всему, насколько я понимаю. Именно поэтому данное чувство их толкает на оскорбления и сочинения сплетен и фейковых анкет.
Объясните, что иное движет этими людьми.
Тема именно про это.

Лично я не понимаю, что такое зависть. И смысл этого чувства.

Киса
#32
Гость

Киса здравствуйте. Может вы мне объясните? Сколько тут нахожусь и каждая вторая употребляет это слово - зависть.
Вам не кажется странным что говорить о зависти на анонимном форуме ну как минимум звучит странно?
Люди тут развлекаются, а вы воспринимаете всерьез что вам завидуют.

Мой пост, кт вы прокомментили -это мнение психолога.
Не поставила /с/

Иришундрочка
#33
Захария

миф о собственной исключительности...
подростковое такая штука
очень и очень многие считают себя личностью, а остальных стадом
Но это именно стадное , присущее многим чувство и есть
Единицы действительно и личности, и сталкиваются с необходимостью противостояния
Те, кто считает себя " белой вороной" ,в 99,9 случаях из ста являются просто одним из стаи... И борется со своей обыкновенностью...

Хорошо а пословица откуда придумана этим стадом: Свой среди чужих, чужой среди своих. Народная мудрость давайте ее назовем. Откуда тогда? Ведь "белая ворона" она из стада и она не отличается ничем?

Гость
#34
Киса

Зависть удел низ.слоев и нищебродов.
Они завидуют всему, насколько я понимаю. Именно поэтому данное чувство их толкает на оскорбления и сочинения сплетен и фейковых анкет.
Объясните, что иное движет этими людьми.
Тема именно про это.

Лично я не понимаю, что такое зависть. И смысл этого чувства.

Тогда самый не завистливые люди это БОМЖи. Они ни к чему не стремятся, а значит никому не завидуют.

Гость
#35
Киса

Как это возможно?
Личность всегда имеет свое мнение. Лицемерие -это удел слабых и завистливых.
именно за то, что личность не такая как серая масса, ее и ненавидят.

Молчание - не лицемерие. Порой только оно может охранить жизнь. Отвага - не единственный признак личности.

Захария
#36
Иришундрочка

Хорошо а пословица откуда придумана этим стадом: Свой среди чужих, чужой среди своих. Народная мудрость давайте ее назовем. Откуда тогда? Ведь "белая ворона" она из стада и она не отличается ничем?

Какая пословица? Не соображу..
Белая ворона - это фразеологизм
Они есть, исключения эти. Об этом и говорю, это исключение
А большинство, обеспокоенных вопросами " личности и стада" , занимаются своей обыкновенностью или комплексами...

Киса
#37
Гость

Ну тогда давай покруче комнем. Помните разговор Театета с Сократом о профессоре и идиоте и оценке их толпой. Что можете сказать?

Это как относится к теме?
Я бы хотела послушать мнения по существу темы.

Если вы хотите поговорить о беседе Театета с Сократом, нужно создавать отдельную тему

Киса
#38
Гость

А кто Вам сказал, что психически больной не подходит под Ваше определение личности?

Это сказала я) Вы не видите?

Гость
#39
Киса

Это как относится к теме?
Я бы хотела послушать мнения по существу темы.

Если вы хотите поговорить о беседе Театета с Сократом, нужно создавать отдельную тему

Да прямое. Они обсуждали именно личность и отношение к личности толпы ее оценки. Но видать я для Вас слишком глубоко копнул. Если не читывали Платона, давай те обсудим Спинозу и его оценку Библии по теме. Или опять не Ваш уровень?

Гость
#40
Гость

Тогда самый не завистливые люди это БОМЖи. Они ни к чему не стремятся, а значит никому не завидуют.

Как это не парадоксально - да :))

Гость
#41
Киса

Это сказала я) Вы не видите?

Ну а аргументики как? Во первый педофилы не больные люди, иначе бы Чекатило не казнили, а лечили бы в психушке. А во вторых, почему Вам не нравятся личности-педофилы. Вы же личностями восхищаетесь..

Киса
#42
Гость

А с чего Вы решили, что хулиган не личность, хотя он ниже? Он не толпа, отличается от нее. Его взгляды независимы и самодостаточны.

Цели хулигана низменные это неумение управлять своей силой, потому что агрессия - это энергия силы.
Это неразвитый духовно чел. именно потому личностью его назвать сложно.
/с/основными действиями хулигана будет: разрушение и причинение боли. Обычно идеи разрушения и причинения боли блокируются нормами, принятыми в обществе, в том числе и юридическими. Эти нормы либо аппелируют к морали, либо грозят наказанием.

Поэтому хулигана характеризуют две обязательные черты: а) моральная недоразвитость и б) тупая беззаботность, позволяющая воообще не думать о возможности наказания. Последняя черта в редких случах заменяется особенным хитроумием и способностью к изощренной лжи и мошейничеству, что позволяет длительное время избегать наказания.
****************************
Он больше принадлежит толпе, и также станет закидывать камнями ЛИЧНОСТЬ

Киса
#43
Гость

Молчание - не лицемерие. Порой только оно может охранить жизнь. Отвага - не единственный признак личности.

Это лицемерие, и желание быть таким как все.
Моя хата с краю - ничего не знаю.

Киса
#44
Гость

Тогда самый не завистливые люди это БОМЖи. Они ни к чему не стремятся, а значит никому не завидуют.

Хмм... так зависть, насколько понимаю, как раз и есть нестремление к чему то. Типа я завидую, но делать ничего не хочу для этого.
Почему одним все, а мне ничего.
Либо я тогда все таки не понимаю, что такое зависть.

Иришундрочка
#48
Захария

Какая пословица? Не соображу..
Белая ворона - это фразеологизм
Они есть, исключения эти. Об этом и говорю, это исключение
А большинство, обеспокоенных вопросами " личности и стада" , занимаются своей обыкновенностью или комплексами...

не суть, фразеологизм или изречение, смысл этой народной мудрости не меняет. Тогда почему "белая ворона" не вписывается? Она же из стада общего со своими комплексами да еще и борется? Почему? Она в принципе никуда не вписывается вообще. Она уже отличительна среди своих же, и чужих. А причем здесь обыкновенность-то? Если она уже крайняя и не вписывается в стадо, оно ее не примет

Гость
#49
Киса

Это лицемерие, и желание быть таким как все.
Моя хата с краю - ничего не знаю.

Вам не кажется, что Вы смешиваете личность с пассионарием?