Гость
Статьи
Какие есть варианты …

Какие есть варианты выбраться в средний класс

Я из обычной семьи, из Беларуси, в детстве жили не то чтобы бедно, но экономно, в семье учителя, инженеры, но я думаю все понимают какие зарплаты были и есть.

Я с детства училась, пошла с 16-ти на программиста, сейчас по меркам общества доход и уровень жизни у меня средний - 1200$, снимаю с парнем жилье.

Но для этого нужно работать в офисе по 9 часов в день, все это совмещать с учебой на заочке и тратить свое здоровье, дается это нелегко.

Для следующего уровня мне нужно либо расти в карьере еще сильнее - проходить курсы, учиться, брать мастер-классы, либо думать над открытием своего дела.

Откладывать получается всего 300-400$ в месяц, на такие суммы свое дело не открыть, а даже если и сделать это, то велик риск прогореть и остаться снова с нулем в кармане.

Знакомые сказали, что оптимально еще потрудиться 3-4 года и выйти на зп вдвое больше, при этом думать над дополнительным источником небольшого дохода и расслабиться, ведь всех денег не заработаешь и найти хороший найм - тоже удача.

Выходит что родившись в бедной семье вариантов стать за 10 лет крепко на ноги, построить дома и открыть своей бизнес крайне мало и это лишь единицы выстреливших случаев?

Кузьма
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Знакомые верно говорят, для программиста у вас очень низкая зп, даже средний инженер получает выше

Гость
#2

Вариант только один - идти в класс управленцев, как наёмных, так и свой мини бизнес. Так везде в мире.

Гость
#3

Все мои знакомые из РБ живут в других странах как экспаты, получают норм деньги. Они говорят, хотели бы жить в РБ, но не могут из-за очень низких зарплат. Но они не в айти, а в ВЭД.

Яяя
#4

Можно найти богатого парня и в отношениях за его счет открыть свой бизнес, знаю многих кто так и сделал.
Либо придется самой пахать, скорее всего ехать в Москву или ещё в другие города где зарплаты высокие.

Кузьма
#5
HaVa

Знакомые верно говорят, для программиста у вас очень низкая зп, даже средний инженер получает выше

Да, я понимаю, но я менеджеров в айти работаю, там зп ниже чем у разработчиков

Хотя с 3.5 годами опыта тоже не совсем высокая зп, остается надеяться на лучшее и то, что к 23-25 годам что-то да получится, однако пока мысли не позитивные)

Кузьма
#6
Яяя

Можно найти богатого парня и в отношениях за его счет открыть свой бизнес, знаю многих кто так и сделал.
Либо придется самой пахать, скорее всего ехать в Москву или ещё в другие города где зарплаты высокие.

С этом неповезло как-то, уже есть молодой человек и мы с ним на одном уровне, оба из похожих семей и в найме

Гость
#7
Кузьма

Да, я понимаю, но я менеджеров в айти работаю, там зп ниже чем у разработчиков

Хотя с 3.5 годами опыта тоже не совсем высокая зп, остается надеяться на лучшее и то, что к 23-25 годам что-то да получится, однако пока мысли не позитивные)

А как вы на работу эту устроились? Сейчас в айти трудно попасть новичку.

Кузьма
#8
Гость

А как вы на работу эту устроились? Сейчас в айти трудно попасть новичку.

Я устраивалась еще 3 года назад, когда все было гораздо легче с этим.
А на эту работу меня пригласили и нашли сами 1,5 года назад, когда уже был какой-то опыт, поэтому в этом плане мне повезло возможно

Гость
#9
Кузьма

Я устраивалась еще 3 года назад, когда все было гораздо легче с этим.
А на эту работу меня пригласили и нашли сами 1,5 года назад, когда уже был какой-то опыт, поэтому в этом плане мне повезло возможно

А чем вы именно занимаетесь? Менеджер понятие обширное.И на кого учились и на кого сейчас учитесь? Просто интересно))

Кузьма
#10
Гость

А чем вы именно занимаетесь? Менеджер понятие обширное.И на кого учились и на кого сейчас учитесь? Просто интересно))

Училась в колледже не техника-программиста, но обучалась project management-у сама, на 3-ем курсе колледжа в 18 лет устроилась ассистентом проджекта.

Сейчас продолжаю учиться на заочном высшем уже на инженера-программиста, а работаю уже сама единственным проджектом в небольшой веб-студии.

Гость
#11
Кузьма

Училась в колледже не техника-программиста, но обучалась project management-у сама, на 3-ем курсе колледжа в 18 лет устроилась ассистентом проджекта.

Сейчас продолжаю учиться на заочном высшем уже на инженера-программиста, а работаю уже сама единственным проджектом в небольшой веб-студии.

Ясно, спасибо что рассказали.

#12
Кузьма

Да, я понимаю, но я менеджеров в айти работаю, там зп ниже чем у разработчиков

Хотя с 3.5 годами опыта тоже не совсем высокая зп, остается надеяться на лучшее и то, что к 23-25 годам что-то да получится, однако пока мысли не позитивные)

Вы молодец, продолжайте усердно учится и берите любую возможность для практики, я думаю, у вас все получится

Гость
#13

Можно податься в вебкам в качестве подработки.

Кузьма
#14
Гость

Можно податься в вебкам в качестве подработки.

Спасибо, это не рассматриваю)

Гость
#15
Кузьма

Спасибо, это не рассматриваю)

Зря. Могли бы общаться про .NET или SOLID голой :)) вам бы за 1 стрим задонатили больше, чем ЗП

Кузьма
#16
Гость

Зря. Могли бы общаться про .NET или SOLID голой :)) вам бы за 1 стрим задонатили больше, чем ЗП

Не в моих моральных принципах, но как способ - отлично, кому-то наверняка подойдет)

Гость
#17
Кузьма

Спасибо, это не рассматриваю)

Зря. Вы в свои 20 или сколько вам точно хотите быстрых больших денег, зарабатывая уже сейчас выше среднего по стране. Либо вкладывайтесь в свое обучение и ждите результат. Либо за быстрыми деньгами идите в вебкам/эскорт.
С теперешним вашим мышлением в бизнесе тоже нечего ловить. Дело не за один месяц окупается, а его ещё развивать надо.

Кузьма
#18
Гость

Зря. Вы в свои 20 или сколько вам точно хотите быстрых больших денег, зарабатывая уже сейчас выше среднего по стране. Либо вкладывайтесь в свое обучение и ждите результат. Либо за быстрыми деньгами идите в вебкам/эскорт.
С теперешним вашим мышлением в бизнесе тоже нечего ловить. Дело не за один месяц окупается, а его ещё развивать надо.

Понимаю, поэтому и задалась этим вопросом, так как 3-4 года обучаться и наращивать потенциал сложно.

Пробовала менторить еще джунов, проводить встречи на тематику IT и командных трансформационных игр по вечерам, но с темпом работы 12 часов в день выгорела за 3 месяца, у меня к сожалению невысокая выносливость тут)

Поэтому сейчас также в поиске вариантов, интересно послушать мнение и взгляд со стороны

Гость
#19
Кузьма

Понимаю, поэтому и задалась этим вопросом, так как 3-4 года обучаться и наращивать потенциал сложно.

Пробовала менторить еще джунов, проводить встречи на тематику IT и командных трансформационных игр по вечерам, но с темпом работы 12 часов в день выгорела за 3 месяца, у меня к сожалению невысокая выносливость тут)

Поэтому сейчас также в поиске вариантов, интересно послушать мнение и взгляд со стороны

В России или Беларуси, как бы неприятно не было, реальный способ заработка в айти сейчас - сколотить команду и взять большой гос подряд какой-нибудь аналог инсты пилить :) или сайта, считающего лайки президента в реальном времени)) жёстко ? Ага.. но других денег, кроме гос, после 2022 нэмае..

Кузьма
#20
Гость

В России или Беларуси, как бы неприятно не было, реальный способ заработка в айти сейчас - сколотить команду и взять большой гос подряд какой-нибудь аналог инсты пилить :) или сайта, считающего лайки президента в реальном времени)) жёстко ? Ага.. но других денег, кроме гос, после 2022 нэмае..

Не соглашусь, все дороги открыты, есть как небольшие продукты, так и аутсорсы, которые отыскали обходные пути и по-прежнему нанимают и делают это масштабно.

Конечно, вакансий или работа бай не так много как ранее, но никто не отменял альтернативные варианты поиска на платформах

Более того, кризис не локальный, а общий в сфере, поэтому много ребят знакомых вернулось уже из той же Польши домой и устроились тут)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема