Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с ситуацией по замене стояка в жилом доме?

Здравствуйте. У меня такая ситуация течет стояк где-то то под потолком. Квартиру я сдаю, квартиранты уехали отдыхать, и только потом соизволили мне об этом сообщить. Сама тоже не могу приехать так как месяц я на работе, месяц дома. Может ли сантехник посмотреть где течет, без доступа в мою квартиру через соседей сверху. Сразу скажу что сантехник от управляющей компании, ничего не говорит. Он приехал и то через сутки, когда уже позвонили туда со скандалом. С работы меня отпускать не собираются, если только увольняться.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

А как вы представляете себе, будут ремонтировать стояк без доступа в вашу квартиру? Например сгнила труба в перекрытии к вашей трубе, в квартире как они присоединяться?

Гость
#2

какая ты хитрая иди у соседей и долби все и узнавай где там бежит. нет уж дай доступ и покажи все сантехнику

Гость
#3

Если вас не отпускают с работы по такой уважительной причине, то может вам и правда работу сменить?

#4

В управляющей компании должны уже знать результат посещения сантехника квартиры сверху. Звоните туда. Если течёт стояк в зоне вашей квартиры, то надо решать вопрос. Затопите несколько квартир, будет ещё хуже.
Не знаю, сколько вам ехать, но можно вечером приехать, вызвать аварийную машину, заплатить.Они всё исправят.

Гость
#5

Нет, нужен доступ с обеих квартир, если протечка межэтажная.
Ну а при замене трубы, тем более нужен доступ отовсюду.

Гость
#6
Ирина

В управляющей компании должны уже знать результат посещения сантехника квартиры сверху. Звоните туда. Если течёт стояк в зоне вашей квартиры, то надо решать вопрос. Затопите несколько квартир, будет ещё хуже.
Не знаю, сколько вам ехать, но можно вечером приехать, вызвать аварийную машину, заплатить.Они всё исправят.

Враньё!
Аварийка ничего не делает, кроме как перекрыть стояк, чтобы не было стока.
Весь подъезд оставит без воды

Гость
#7

Оплатишь ремонт соседям снизу только и всего.
Конечно сантехник ничего не увидит, потому что если бы текло у соседей - сантехника вызывали бы они.

Потому есть 2 варианта:
1. прорвало внутри перекрытия - тогда обычно долбят и ремонтируют со стороны верхних соседей
2. прорвало вверху твоей трубы - тогда внутри твоей квартиры

им обязательно зайти в твою квартиру, что бы отличить 1. от 2. Первый вариант более трудоемкий

Гость
#8
Гость

Нет, нужен доступ с обеих квартир, если протечка межэтажная.
Ну а при замене трубы, тем более нужен доступ отовсюду.

замена не всегда нужна, иногда можно заварить или хомут поставить

но она нужна по-любому - с нее хотят получить денег
без нее никто делать не будет, еще и квартирантов желательно

#9
Гость

Враньё!
Аварийка ничего не делает, кроме как перекрыть стояк, чтобы не было стока.
Весь подъезд оставит без воды

Враньё. Аварийка не перекрывает стояк. Только сантехник.
Была аналогичная ситуация в квартире подруги, которая жила в другой стране.
На аварийке работают люди, которые много знают, и умеют. За деньги замотали трубу, ликвидировав течь. Потом можно вызывать нормальную бригаду, когда Автор сможет приехать, и решить вопрос с трубой.

Гость
#10
Ирина

Враньё. Аварийка не перекрывает стояк. Только сантехник.
Была аналогичная ситуация в квартире подруги, которая жила в другой стране.
На аварийке работают люди, которые много знают, и умеют. За деньги замотали трубу, ликвидировав течь. Потом можно вызывать нормальную бригаду, когда Автор сможет приехать, и решить вопрос с трубой.

Ты абсолютно права!

Просто нужен человек, который договорится

Гость
#11
Ирина

Враньё. Аварийка не перекрывает стояк. Только сантехник.
Была аналогичная ситуация в квартире подруги, которая жила в другой стране.
На аварийке работают люди, которые много знают, и умеют. За деньги замотали трубу, ликвидировав течь. Потом можно вызывать нормальную бригаду, когда Автор сможет приехать, и решить вопрос с трубой.

Чушь!!! Только баба может ремонтировать стояк не перекрыв сток🤣
Если по твоему аварийка не перекрывает кран, то и марлей она не сможет замотать дефект трубы. 🤦

Гость
#12
Ирина

Враньё. Аварийка не перекрывает стояк. Только сантехник.
Была аналогичная ситуация в квартире подруги, которая жила в другой стране.
На аварийке работают люди, которые много знают, и умеют. За деньги замотали трубу, ликвидировав течь. Потом можно вызывать нормальную бригаду, когда Автор сможет приехать, и решить вопрос с трубой.

Ну да, и всё это они смогут сделать онлайн по интернету. 🤣🤣🤣

Гость
#13

Лошарикам необразованным посвящается - Автор НЕ будет виновата в том, что если стояк (не важно, канализация или водопровод) протекает и в результате чего может потенциально затопить соседей. Ибо этот пресловутый "стояк" есть зона ответственности компании, обслуживающей дом, а не Автора. Вот если у ней будет течь, допустим, унитаз (НЕ вследствие засора канализационного стояка) или смеситель - то тогда да, это уже ЕЁ зона ответственности и вся вина будет лежать на ней.
Проблемы могут возникнуть только в том случае, если Автор была дома и не открыла дверь сантехникам и прочим представителям ЖЭКа и всяких-разных-прочих Управляющих компаний.

Гость
#14

Замотать трубу чем бы то ни было это колхозное и очень временное решение. Течёт скорее всего в межэтажном перекрытии. А там труба изъедена коррозией настолько, что её только вырезать и вваривать новую. А новую постарайтесь изолировать, чтобы не было электрического контакта между трубой и перекрытием.

Гость
#15
Гость

какая ты хитрая иди у соседей и долби все и узнавай где там бежит. нет уж дай доступ и покажи все сантехнику

Здравствуйте. Нет, я не хитренькая. У меня другое воспитание. Не судите по своему кругу общения. Виноваты соседи сверху, они там чинили что то, по итогу когда задели трубу просто завязали тряпками, никого не вызывали и молчали. Пока у меня топить не начало и квартиру подо мной и я сама не вызвала сантехника. Я была готова оплатить им ремонт и разрешить взломать свою квартиру в случаи необходимости. В общем спасибо всем кто ответил по делу, а не просто чтобы съязвить.))

Гость
#16
Гость

Если вас не отпускают с работы по такой уважительной причине, то может вам и правда работу сменить?

Жалко. Это самая лучшая работа! Связана с детской реанимацией новорожденных. Пусть и не спим сутками, но эти бессонные ночи того стоят. Так что пусть лучше разгромят мне квартиру, чем я брошу малышей доверенных мне и куда то сорвусь. В общем всем спасибо, всем добра)

Гость
#17
Гость

Жалко. Это самая лучшая работа! Связана с детской реанимацией новорожденных. Пусть и не спим сутками, но эти бессонные ночи того стоят. Так что пусть лучше разгромят мне квартиру, чем я брошу малышей доверенных мне и куда то сорвусь. В общем всем спасибо, всем добра)

Тогда сделайте ремонт в квартире, и застрахуйте квартиру, при первой протечке, обращайтесь в ЖЭК свой, а потом в страховую.
И через ЖЭК на соседей действуйте, чтоб они починили сантехнику, но думаю после выплат страховой, они и сами все починят у себя там.

Гость
#18

Мы с соседями договаривались. Было нелегко конечно. Но мы договорились с соседями и вызвали сантехников из частной фирмы. Платили. У вас если под потолком, то скорее всего разрушился от времени чугунный переходник в перекрытии. Нам и соседям меняли стояк. Мы платили за свой стояк, соседи за замену своего.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема